Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 février 2013)

dimanche 17 février 2013 par Rédaction

TOP 14

Stade Français – Bordeaux 30-14 ; Biarritz – Castres 15-9 ; Toulon – Montpellier 51-6 ; Clermont – Mont de Marsan 56-3 ; Racing Métro – Bayonne 15-10 ; Grenoble – Agen 27-13 ; Toulouse – Perpignan 18-19.

Classement

Classement

Pro D2

Oyonnax – Carcassonne 32-5 ; Massy – Dax 20-20 ; Narbonne – Lyon 32-21 ; Tarbes – Aix 33-16 ; Aurillac – Albi 22-22 ; La Rochelle – Colomiers 21-17 ; Auch – Brive 16-22 ; Pau – Béziers 15-6.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Castanet – Montauban 24-14 ; Oloron – Lannemezan 27-24 .

Fédérale 2

Poule 6

Peyrehorade – Lombez 18-21 ; Arcachon – Aramits 42-12 ; Hendaye – Salles 29-12 ; Riscle – Aire reporté.

Poule 7

Fleurance – Tournefeuille 24-10 ; Isle – Morlaàs reporté ; Anglet – Montauban 15-19 ; Castelsarrasin – Orthez. 21-13 Bizanos – Mouguerre 18-15 .

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx – Balma 16-30 ; Saverdun – Bon Encontre 36-6 ; Nay – St Sulpice 14-5 ; Lembeye – Pamiers 17-17 ; Casteljaloux – Sor Agoût 31-0.

Poule 15

Habas – Argelès 8-16 ; Mugron – St Paul 15-11 ; Montesquieu – Vallée du Girou 6-17 ; Pouyastruc – Muret 24-18 ; Bardos – Rion reporté .

Poule 16

Gimont – Grenade ; Sauveterre – Larressore 14-10 ; TOAC TOEC – Miélan ; Beaumont – Nogaro 12-22 ; Nafarroa – Hasparren 19-13 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Mauvezin – Maubourguet 32-11 ; Eauze – Vic Fezensac 23-9 ; Juillan – Adé 9-29 ; Marquisat – Condom 21-37 .

Poule 2 . Vic Bigorre – St Lary 18-3 ; Baronnies – Lectoure 21-8 ; Masseube – Trie 23-28 ; Bassoues – Marciac 18-15.

1ere série

Magnoac – Plaisance 3-17 ; Coteaux de l’Arrêt – Panjas -25-3 ; Ibos – Séméac 24-3 .

2e série

Oursbelille Bordères – Tournay 21-14 ; Auzan – Cœur de Lomagne 10-11 ; Capvern – Gondrin 0-49 .

3e et 4e séries

Poule 1 . Ossun – Castelnau 45-8 ; Montestruc – Montréal 23-32 ; Lannepax – Bazet Andrest 17-12 .

Poule 2 . Azereix – Laloubère 25-11 ; L’Ayguette – Isle de Noë 3-21.

Groupe A

USEP – Gan 33-12 ; Barcus – Nord Béarn 13-14 ; Pont Long – Bénéjacq 51-19 ; Laruns – Jurançon 16-16 ; Arudy – Sévignacq 16-23 .

Groupe B

Poule 1

Idron – Monein 20-9 ; Asasp – Josbaig 16-18 ; Buzy Ogeu – Thèze 42-0 .

Poule 2

Pontacq – Escou 30-8 ; BAL – Mourenx 9-11 ; Lons – Miramont 22-18

Poule 3

Lasseube – St Médard 45-0 ; Bedous - Artix 32-0

CFA

Béziers - Tarbes 1-2, Martigues - Marseille Consolat 1-3, Marignane - Pau 4-0, Bayonne - Albi 0-0, Monaco - Hyères 1-0, Rodez - Lyon 2-2, Colomiers - Cannes 0-2, Le Pontet - Valence 0-0, Mont de Marsan - Saint Etienne Reporté.

DH

Rodez - Lourdes 2-0, Fontaines - Tarbes 3-0, Rodéo - Fonsorbes 0-0, Toulouse Saint Jo - Girou Reporté, Blagnac - Castanet 1-0, Cugnaux - Revel 0-0, Tournefeuille - Pradines Reporté.

Honneur Régional

Poule B. Auch - Cazères 0-1, Montauban - Comminges , Blagnac - Fleurance 0-0, Haut Adour - Portet reporté, Luzenac - Vic Fezensac reporté, Golfech - Toulouse Mirail reporté.

Promotion Honneur

Poule A. L’Union - Pamiers 7-0, Elan Pyrénéen - Baziège 2-0, Salies Mane - Nestes 1-1, Castanet - Toac 8-0, Labarthe - Saint-Simon reporté, Tournefeuille - Orleix reporté.

Poule B. Lourdes - Toulouse Saint Jo reporté, Ramonville - Séméac reporté, Gimont - Frouzins reporté, Seysses - Lavernose 0-1, Pavie - L’Isle en Dodon reporté, Castel/Moissac - Meauzac 1-1.

Promotion Ligue

Poule B. Luz/Pierrefitte/Arrens - Lauragais 1-3, Argelès - Haut Adour 2-0, Boulogne - Salies Mane reporté, Le Fossat - Cugnaux 3-0, Cazères - Foix 0-1, Fonsorbes - Juillan reporté.

Poule C. Cintegabelle - Elan Pyrénéen reporté, Preignan - Grisolles reporté, Mirande - Golfech 1-0, Val d’Adour - Bas Armagnac 1-1, Beaumont - Lafrançaise reporté, L’Isle Jourdain - Papus reporté.

Coupe de France Joë Jaunay (8e de finale) : Pays d’Aix - Lattes/Montpellier 52-59, TGB - Basket Landes 72-81, Lyon - Perpignan 57-54, Toulouse Metropole - Nantes 70-80, Calais - Mondeville 55-90, Arras - Union Hainaut 78-68, Villeneuve d’Ascq - Bourges 47-54, Aulnoye - Charleville 60-75.