Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 février 2013)

samedi 23 février 2013 par Rédaction

TOP 14

Perpignan – Stade Français 32-16 ; Biarritz – Racing Métro 11-23 ; Montpellier – Bordeaux 15-13 ; Agen – Stade Montois 9-3 ; Grenoble – Montferrand 10-17 ; Toulouse – Bayonne 42-6 ; Castres – Toulon 25-20.

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Lombez – Riscle 31-7 ; Aramits – Peyrehorade 16-15 ; Arcachon – Hendaye 27-28 ; Aire – Mauléon 21-22 ; Boucau – Salles 23-21.

Poule 7

Morlaàs – Fleurance 14-9 ; Montauban – Isle Jourdain 20-16 ; Anglet – Bizanos 19-13 ; Tournefeuille – Castelsarrasin 11-12 ; Orthez – Mouguerre 18-11.

Fédérale 3

Poule 14

Bon Encontre – Navarrenx 21-6 ; St Sulpice – Saverdun 16-5 ; Nay – Casteljaloux 18-11 ; Balma – Lembeye 34-0 ; Pamiers – Sor Agoût 35-6 .

Poule 15

Argelès – Bardos 50-0 ; Mugron – Pouyastruc 20-6 ; Rion – Montesquieu ; Vallée du Girou – Muret 8-6 ; St Paul – Habas 25-9 .

Poule 16

Grenade – Nafarroa 31-21 ; Larressore – Gimont 27-24 ; Sauveterre – Beaumont 41-7 ; Hasparren – TOAC/ TOEC 20-6 ; Miélan – Nogaro 18-21 .

Honneur

St Lary – Condom 8-6 ; Trie – Mauvezin 18-13 ; Adé – Vic Bigorre 11-21 ; Eauze – Masseube 23-19 .

Promotion Honneur

Marciac – Vic Fezensac 20-11 ; Juillan – Baronnies 13-9 ; Bassoues - Maubourguet 13-17 ; Lectoure - Marquisat 13-8.

1ere série

Coteaux de l’Arrêt – Ibos 9-0 ; Magnoac – Panjas 13-6 ; Plaisance – Séméac 10-11.

2e série

Auzan – Capvern 6-9 ; Oursbelille Bordères – Cœur de Lomagne 38-6 ; Tournay – Gondrin 51-3 .

3e série

Bazet Andrest – Azereix 3-19 ; Laloubère – Rabastens 7-28 ; Montréal – Villecomtal ; Isle Noë - Ossun 21-0

4e série

Castelnau – Aureilhan 13-19 ; Ayguette – Montestruc 11-14.

Groupe A

Nord Béarn – Arudy 30-14 ; Gan – Sévignacq 12-7 ; Barcus – USEP 15-8.

Groupe B

Poule 2 : Escou – Mourenx 6-0 ; Asasp – Idron 12-18 ; Lons – Pontacq 20-24 .

CFA

Tarbes - Bayonne 0-0, Albi - Martigues 0-2, Marseille Consolat - Marignane 1-1, Pau - Mont de Marsan 0-0, Hyères - Béziers 0-0, Lyon - Monaco 3-0, Cannes - Rodez Reporté, Valence - Colomiers 1-1, Saint Etienne - Le Pontet Reporté.

Classement

Honneur

Blagnac - Rodez 4-1, Toulouse Saint Jo - Cugnaux 1-1, Girou - Tournefeuille 0-0, Castanet - Rodéo 1-1, Revel - Tarbes 1-1, Toulouse Fontaines - Fonsorbes 0-1, Lourdes - Pradines 4-0.

Classement

Honneur Régional

Poule B : Cazères - Comminges, Fleurance - Auch 1-1, Portet - Blagnac 0-1, Vic Fezensac - Golfech 0-3, Toulouse Mirail - Montauban , Luzenac - Haut Adour Reporté.

Classement

Promotion Honneur

Poule A : Pamiers - Saint Simon Reporté, Salies Mane - Tournefeuille 1-2, Baziège - L’Union 1-1, Nestes - Castanet 3-3, Toac - Labarthe 2-4 , Orleix - Elpy 1-0.

Classement

Poule B : Toulouse Saint Jo - Ramonville 3-3 , Seysses - Gimont 1-1, Frouzins - Castel/Moissac 1-1, Lavernose - Lourdes 3-1, L’Isle en Dodon - Séméac 2-1, Meauzac - Pavie 2-1.

Classement

Promotion Ligue

Poule B : Lauragais - Boulogne 0-0, Haut Adour - Salies Mane 3-1, Fonsorbes - Cazères 1-0, Cugnaux - Argelès 0-2, Foix - Le Fossat Reporté, Juillan - Luz/Pierrefitte/Arrens 3-2.

Classement

Poule C : Elpy - Val d’Adour 0-2, Grisolles - Bas Armagnac 1-0, L’Isle Jourdain - Beaumont 1-1, Golfech - Preignan 0-0, Lafrançaise - Mirande 1-1, Juventus Papus - Cintegabelle 2-0.

Classement

Nationale U17 : Perpignan/Canet - Tarbes 2-0

LFB

Villeneuve d’Ascq - Perpignan 64-46, Charleville - Union Hainaut 90-75, Nantes - Lattes Montpellier 70-72, Lyon - Basket Landes 69-53.

Classement

NM II

Stade Montois - Limoges 89-77, Garonne - Luçon 76-79, Clermont - Pornic 98-83, Toulouges - Rodez 79-56, Ré - Tarbes/Lourdes 68-90, Brissac - Dax 74-69, Pays des Olonnes - Marmande 92-72.

Classement