Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 mars 2013)

dimanche 3 mars 2013 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux – Agen 48-17 ; Racing Métro – Grenoble 23-3 ; Stade Français – Clermont 10-37 ; Toulon – Toulouse 35-16 ; Castres – Montpellier 26-20 ; Stade Montois – Perpignan 17-31 ; Bayonne – Biarritz 6-6 .

Classement

Pro D2

Lyon – Aix 50-16 ; Colomiers – Pau 23-12 ; Narbonne – Aurillac 45-21 ; Carcassonne – La Rochelle 23-18 ; Dax – Oyonnax 12-33 ; Tarbes – Albi 31-22 ; Massy – Brive 15-17 ; Béziers – Auch 18-11.

Classement .

Fédérale 1

Poule 4 : Nevers – Limoges 17-11 ; Lannemezan – Lourdes 23-19 ; Oloron – St Médard 15-12 ; Bagnères – Castanet 18-13 ; St Junien – Montauban 13-43

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Riscle – Aramits 35-13 ; Mauléon – Lombez 25-16 ; Salles – Aire 30-20 ; Hendaye – Boucau Tarnos 18-23 ; Peyrehorade – Arcachon 31-22 .

Poule 7 : Fleurance – Montauban 31-26 ; Isle Jourdain – Anglet 28-11 ; Castelsarrasin – Morlaàs 36-16 ; Mouguerre – Tournefeuille 22-17 ; Bizanos – Orthez 13-18 .

Fédérale 3

Poule 14 : Navarrenx – St Sulpice 20-6 ; Saverdun – Nay 41-0 ; Lembeye – Bon Encontre 27-6 ; Sor Agout – Balma 10-56 ; Casteljaloux – Pamiers .

Poule 15 : Bardos – St Paul 15-10 ; Habas – Mugron 9-3 ; Montesquieu – Argelès 12-55 ; Muret – Rion 25-16 ; Pouyastruc – Vallée du Girou 15-13 .

Poule 16 : Nafarroa – Larressore 25-17 ; Gimont – Sauveterre 42-11 ; TOAC TOEC – Grenade 18-3 ; Nogaro – Hasparren 31-18 ; Beaumont – Miélan 10-40.

Honneur

Poule 1. Mauvezin – St Lary 22-15 ; Trie – Condom 15-14 .

Poule 2. Vic Bigorre – Eauze 30-23 ; Adé – Masseube 26-13 .

Promotion Honneur

Poule 1. Vic Fezensac – Lectoure 23-13 ; Marciac – Marquisat 35-14 .

Poule 2. Baronnies – Maubourguet 16-13 ; Juillan – Bassoues 9-15 .

1ere série

Ibos – Magnoac 36-20 ; Coteaux de l’Arrêt – Séméac 24-21 ; Panjas – Plaisance 9-10.

2e série

Cœur de Lomagne – Tournay 16-20 ; Capvern – Oursbelille Bordères 21-47 ; Auzan – Gondrin 43-0 .

3e série

Poule 1. Rabastens – Isle Noë 21-5 ; Laloubère – Ossun 40-0 .

Poule 2. Azereix – Montréal 22-3 ; Bazet Andrest – Villecomtal 25-10.

Groupe A

Gan – Barcus 10-15 ; Nord Béarn – Pont Long 20-21 ; Jurançon – USEP 8-20 ; Sévignacq – Laruns 13-9 ; Bénéjacq – Arudy 15-3 .

Groupe B

Poule 1 : Monein – Buzy Ogeu 15-13 ; Asasp – Thèze 43-16 ; Josbaig – Idron 28-8 .

Poule 2 : Miramont – BAL 27-14 ; Pontacq – Mourenx 22-7 ; Escou – Lons 26-16 .

Poule 3 : St Médard – Arthez Lagor 0-39 ; Artix – Lasseube 0-22 .

CFA

Martigues - Tarbes 1-1, Marignane - Albi 0-0, Bayonne - Hyères 0-0, Mont de Marsan - Marseille Consolat 2-1, Béziers - Lyon 1-0, Monaco - Cannes 2-1, Rodez - Valence 4-1, Colomiers - Le Pontet 1-0, Pau - Saint Etienne 2-0.

Classement

DH

Tarbes - Rodéo, Toulouse Fontaines - Girou 1-3, Tournefeuille - Pradines 0-0.

DHR

Poule B. Haut Adour - Golfech, 0-1 Fleurance - Toulouse Mirail 0-0, Portet - Luzenac 1-1.

PH

Poule A. Labarthe - Baziège 0-2, Orleix - Salies Mane 2-2, Toac - L’Union 0-2.

Poule B. Pavie - Lavernose 0-2, Lourdes - Toulouse Saint-Jo 1-1, Frouzins - Seysses 0-0, L’Isle en Dodon - Ramonville 0-3.

PL

Poule B. Salies Mane - Lauragais 0-1, Haut Adour - Boulogne 1-0 , Foix - Le Fossat remis.

Poule C. Preignan - Juventus Papus 1-0, Beaumont - Grisolles 3-2 , L’Isle Jourdain - Val d’Adour 1-2, Golfech - Elan Pyrénéen 3-0.

LFB

Perpignan - Charleville 73-59, Union Hainaut - Nantes Rezé 55-60, Mondeville - Villeneuve d’Ascq 71-79, Lattes Montpellier - Lyon 66-61, Bourges - Basket Landes 70-58, Tarbes - Arras 97-77, Toulouse Métropole - Pays d’Aix 90-91.

Classement

NM II

Beyssac - Garonne 78-80, Pornic - Pays des Olonnes 85-73, Limoges - Brissac 93-86, Dax - Ré 68-66, Rodez - Stade Clermontois 80-67, Luçon - Stade Montois 73-76 Union Tarbes/Lourdes - Limoges 84-82.

Classement