Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 mars 2013)

dimanche 17 mars 2013 par Rédaction

Pro D2

Pau – Brive 12-9 ; Colomiers – Lyon 19-19 ; Dax – Carcassonne 22-9 ; Aurillac – Oyonnax 23-22 ; Tarbes – Massy 29-26 ; Aix – Narbonne 28-22 ; Auch – Albi 22-10 ; Béziers – La Rochelle 31-25 .

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Mauléon – Boucau 12-6 ; Riscle – Aire 9-22

Poule 7 : Isle Jourdain – Morlaàs 32-19

Fédérale 3

Poule 16 : Gimont – Grenade 25-16.

Honneur

Poule 1 . St Lary – Condom 32-6 ; Mauvezin – Trie 26-15 .

Poule 2 . Masseube – Eauze 11-10 ; Vic Bigorre – Adé 25-18.

Promotion Honneur

Poule 1 . Marquisat – Lectoure 6-10 ; Vic Fezensac – Marciac 6-10 .

Poule 2 . Maubourguet – Bassoues 20-6 ; Baronnies – Juillan 15-11 .

1ere série

Plaisance – Coteaux de l’Arrêt 17-11 ; Panjas – Ibos 16-6 ; Séméac – Magnoac10-6

2e série

Tournay – Auzan 27-3 ; Cœur de Lomagne – Capvern 28-10 ; Gondrin – Oursbelille Bordères (forfait de Gondrin) .

Groupe A

Gan – Laruns 7-3 ; Jurançon – Arudy ; Bénéjacq – Sévignacq 9-13.

CFA

Mont de Marsan - Tarbes 3-1, Martigues - Lyon, Marignane - Hyères 0-0, Bayonne - Cannes 1-0, Béziers - Valence 1-1, Pau - Albi 2-0, Monaco - Le Pontet 1-0, Rodez - Colomiers 0-2, Marseille Consolat - Saint Etienne 3-0.

Classement

DH

Tournefeuille - Fonsorbes 0-0, Girou - Castanet 1-2, Blagnac - Revel 1-0, Fontaines - Pradines 1-0, Cugnaux - Tarbes 1-0, Rodez - Rodéo 1-1, Toulouse Saint-Jo - Lourdes 2-1.

Classement

DHR

Poule B

Blagnac - Cazères 4-1, Golfech - Comminges 1-0, Portet - Fleurance 1-1, Haut Adour - Vic Fezensac 3-0, Auch - Montauban 1-2, Luzenac - Mirail 5-1.

PH

Poule A

Elan Pyrénéen - Pamiers 4-0, Orleix - Baziège 0-0, Tournefeuille - Nestes 2-1, L’Union - Labarthe 3-0, Salies Mane - Toac 3-0, Castanet - Saint-Simon 3-0.

Poule B

Seysses - Toulouse Saint Jo 0-2, Lourdes - Séméac 0-1, Gimont - Lavernose 0-1, Pavie - Ramonville 0-1, Castel/Moissac - L’Isle en Dodon 1-0, Frouzins - Meauzac 2-0.

PL

Poule B

Fonsorbes - Lauragais2-3, Le Fossat - Haut Adour 3-1, Luz/Pierrefitte/Arrens - Salies Mane 0-1 , Foix - Cugnaux 1-0, Cazères - Juillan 1-1, Argelès - Boulogne 5-1.

Poule C

L’Isle Jourdain - Elan Pyrénéen 5-0, Mirande - Grisolles 1-2, Lafrançaise - Golfech, Preignan - Val d’Adour, 1-1 Cintegabelle - Bas Armagnac 0-1, Beaumont - Papus 1-1.

LFB

Tarbes - Charleville 80-44, Toulouse Métropole - Nantes 82-73, Perpignan - Lyon 54-64, Mondeville - Basket Landes 50-59, Bourges - Lattes Montpellier 55-67, Arras - Pays d’Aix 66-81, Union Hainaut - Villeneuve (20/03/2013).

NM II

Garonne - Pornic 80-64, Pays des Olonnes - Limoges 87-76, Brissac - Luçon 62-71, Stade Montois - Rodez 77-68, Toulouges - Clermont 93-85 , Union Tarbes/Lourdes - Gamarde, 79-66 Ré - Beyssac 85-75.