Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (5 et 6 décembre 2009)

dimanche 6 décembre 2009 par Rédaction

Top 14 (15e journée)
Montauban-Clermont 20-15, Brive-Toulouse 27-21, Bourgoin-Castres 16-9, Perpignan-Montpellier 29-3, Racing Metro-Toulon 28-15, Albi-Biarritz 20-9, Stade Français-Bayonne 34-10
Classement...

Pro D2 (13e journée)
Lyon-Aurillac 22-10, Tarbes-Lannemezan 12-13, La Rochelle-Bordeaux 27-13, Aix en Provence-Pau 21-16, Colomiers-Mont de Marsan 10-15, Oyonnax-Auch 25-18, Dax-Grenoble 15-8, Narbonne-Agen 22-16
Classement...

Fédérale 1 - Poule 6 (9e journée)
Lourdes-Oloron 14-9, Langon-Graulhet 9-15, Tyrosse-Le Bugue 27-20, Périgueux-Vallée du Girou 60-13

Fédérale 2 - Poule 7 (9e journée)
Habas-Bagnères 6-10, Blagnac-Nafarroa 26-13, Hendaye-Lombez 16-13, Montréjeau-Mouguerre 18-20, Isle Jourdain-Castelsarrasin 32-8, Boucau-Gimont 14-6

Fédérale 3 Grand Sud - Poule 1 (9e joournée)
Rieumes-Saint Girons 8-13, Grenade-Riscle 6-12, Argelès-Juillan 28-14 , Vic en Bigorre-La Salvetat 37-17, ESCA-Pouyastruc, 12-19 Eauze-Saint Gaudens 18-19

Armagnac-Bigorre (8e journée)

Honneur
Lectoure-Maubourguet 36-3, Ibos-Magnoac 24-16, Rabastens-Adé 0-9, Vic Fezensac-Masseube 3-3, Saint Lary-Trie 16-13

Promotion/1e série
Mauvezin-Condom 12-0, RC Lomagne-Tournay 11-3, Panjas-Marciac 16-32, Baronnies-Castelnau en Madiranais 11-13, Bassoues-OBRC 10-12

2e, 3e et 4e séries
Poule 1 : Auzan/Cazaubon-Montestruc 14-10, Villecomtal-Ossun 9-16, Ayguette-Lannepax 3-8
Poule 2 : Séméac-Azereix 27-5, Marquisat-Capvern 12-3, Tarbes XV-Saint Pé remis
Poule 3 : Aureilhan-Montréal 27-24, Gondrin-Plaisance 16-15, Bazet-Laloubère 3-15

CFA II
Trélissac-TFC II 3-0, Bordeaux Stade-Saint Alban 0-0 2-0, Tournefeuille-Bayonne II, reporté Agen-Arcachon 2-0, Tarbes Pyrénées Football-Blagnac 2-0 , Cognac-Bergerac 2-1, Mérignac-Béziers 2-4, Mont de Marsan-Cugnaux 0-0
Classement..

Honneur Régional Poule B
Fleurance/La Salvetat-Haut Adour remis, Saint Orens-Tarbes Pyrénées F. II 1-0, Saint Gaudens-Gimont 2-1, Pamiers-Cugnaux II 1-0, Lavelanet/Mirepoix-Girou 1-1, Vic Fezensac-Lourdes reporté

Promotion Honneur
Poule A. Elan Pyrénéen-Luzenac II 1-0
Poule B. Séméac-Cazes/Mondenard remis

Promotion Ligue
Poule A. Aureilhan-Cintegabelle remis, FC Nestes-Montaut 2-0, Haut Adour II-Varilhes remis
Poule B. Ramonville-Lourdes I II 0-1, Saint Girons-Luz/Pierrefitte remis, Tarbes-Pyrénées F. III-Clarac-Pointis remis
Poule C. Val d’Adour-Panassac 7-1

Nationale U19
Vannes-Tarbes Pyrénées Football 1-2

LFB (12e journée)
Arras-Armentières 80-51, Basket Landes-Toulouse Métropole 75-55, Bourges-Limoges 80-48, Pays d’Aix-Villeneuve d’Ascq 83-89, Lattes Montpellier-Mondeville 75-56, TGB-Calais 82-74, Challes les Eaux-Rézé Nantes 74-80
Classement...

NF 3 (11e journée)
TGB II-Castelnau/Pomarez 76-72

Prénational M. (9e journée)
Tarbes UB-Cugnaux 95-102, Lourdes-Ossun 82-68
Classement...

Prénational F. (9e journée)
Caussade-Bordères 79-69, Laloubère-Blagnac 53-45