Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 mars 2013)

samedi 23 mars 2013 par Rédaction

TOP 14

Toulouse – Stade Français 43-16 ; Bordeaux – Stade Montois 40-7 ; Castres – Agen 20-9 ; Bayonne – Toulon 33-28 ; Racing Métro – Perpignan 23-19 ; Biarritz – Clermont 32-28 ; Grenoble – Montpellier 9-16.

Classement

Pro D2

Massy – Pau 44-20 ; Brive – Dax 26-14 ; La Rochelle – Aix 39-21 ; Lyon – Aurillac 33-6 ; Albi – Carcassonne 23-11 ; Narbonne – Oyonnax 6-9 ; Auch – Colomiers 19-19 ; Béziers – Tarbes 11-3

Classement

Fédérale 1

Poule 4 . Oloron – Limoges 24-8 (reportage photos sportyves) ; Lannemezan – Montauban 23-53 ; Nevers – Castanet 29-28 ; St Junien – Bagnères 13-19 ; Lourdes – St Médard 22-22

Classement

Fédérale 2

Poule 6 . Arcachon – Riscle 38-13 ; Peyrehorade – Hendaye 23-24 ; Lombez – Salles 42-13 ; Aire – Boucau Tarnos 21-14 ; Aramits – Mauléon 22-22

Poule 7 . Anglet – Fleurance 31-22 ; Isle – Bizanos 51-24 ; Montauban – Castelsarrasin 15-20 ; Morlaàs – Mouguerre 21-12 ; Tournefeuille – Orthez 17-23.

Fédérale 3

Poule 14 . Nay – Navarrenx 15-12 ; Saverdun – Casteljaloux ; St Sulpice – Lembeye 20-13 ; Bon Encontre Boé – Sor Agout 61-10 ; Balma – Pamiers 18-6.

Poule 15 . Mugron – Bardos 22-8 ; Habas – Pouyastruc 12-12 ; St Paul – Montesquieu 38-20 ; Argelès – Muret 25-23 ; Rion – Vallée du Girou 34-12.

Poule 16 . Sauveterre – Nafarroa 11-28 ; Gimont – Beaumont 38-13 ; Larressore – TOAC TOEC 23-10 ; Grenade – Nogaro 16-15 ; Hasparren – Miélan 19-13 .

Honneur

Poule 1 . St Lary – Mauvezin 22-18 ; Condom – Trie 12-9 .

Poule 2 . Eauze – Vic Bigorre 10-25 ; Masseube – Adé 6-12 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Vic Fezensac 17-19 ; Marquisat – Marciac 17-16 .

Poule 2 . Maubourguet – Baronnies 13-22 ; Bassoues – Juillan 7-14 .

1ere série

Côteaux de l’Arrêt – Plaisance 21-0 ; Ibos – Panjas 20-16 ; Magnoac – Séméac 13-17 .

2e série

Auzan – Tournay 17-23 ; Capvern – Cœur de Lomagne 34-26 ; Oursbelille Bordères – Gondrin Gondrin forfait .

3e série

Poule 1 . Ossun – Vals 9-22 ; Rabastens – Laloubère 14-15 .

Poule 2 . Villecomtal – Montréal 16-23 ; Azereix – Bazet Andrest 7-19.

4e série

Ayguette – Lannepax 9-12 ; Montestruc – Aureilhan 10-28.

Groupe A

Gan – Nord Béarn 10-12 ; Jurançon – Pont Long 17-13 ; Sévignacq – Barcus 23-12 ; Arudy – USEP 18-7 ; Bénéjacq – Laruns 10-14 .

Groupe B

Poule 1 . Asasp – Buzy Ogeu 21-13 ; Josbaig – Monein 20-16 ; Idron – Thèze 45-8 .

Poule 2 . Pontacq – BAL 57-8 ; Escou – Miramont 12-11 ; Lons – Mourenx 17-3.

Poule 3 . St Médard – Artix 0-13 ; Bedous – Arthez Lagor 9-16 .

CFA

Tarbes - Pau 3-1, Cannes - Martigues 0-0, Lyon - Marignane Remis, Valence - Bayonne 2-0, Hyères - Mont de Marsan 1-1, Le Pontet - Béziers 2-1, Colomiers - Monaco 3-2, Albi - Marseille Consolat 0-2, Saint Etienne - Rodez 0-1 .

Honneur

Tarbes - Blagnac 3-3, Fonsorbes - Toulouse Saint Jo 3-2, Lourdes - Girou 4-1,Rodéo - Tournefeuille 1-1 , Pradines - Cugnaux Remis, Castanet - Fontaines 1-0, Revel - Rodez 2-0.

Honneur Régional

Poule B. Auch - Haut-Adour 2-0, Comminges - Blagnac 2-4, Montauban - Golfech 1-1, Cazères - Luzenac 0-1, Mirail - Portet 3-3 , Fleurance - Vic Fezensac 2-0.

Promotion Honneur

Poule A. L’Union - Tournefeuille 0-1, Saint Simon - Elan Pyrénéen 0-1, Labarthe - Castanet 4-5, Pamiers - Salies Mane 1-3, Baziège - Neste 0-0, Toac - Orleix 0-1.

Poule B. Pavie - Gimont 1-2, Séméac - Castel/Moissac 2-1, Ramonville - Lourdes 2-1, L’Isle en Dodon - Seysses 1-1 , Toulouse St Jo - Frouzins 0-0, Meauzac - Lavernose 0-1.

Promotion Ligue

Poule B. Argelès-Cazères 0-0, Salies Mane - Le Fossat 1-4, Boulogne - Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0, Haut Adour - Fonsorbes 1-1, Lauragais - Foix 1-2, Cugnaux - Juillan 1-5.

Poule C. Grisolles - L’Isle Jourdain 2-1, Preignan - Beaumont 0-0, Bas Armagnac - Mirande 3-2 , Val d’Adour - Cintegabelle 1-4, Elan Pyrénéen - Lafrançaise 3-3, Golfech - Papus 2-2.

District Hautes-Pyrénées

NM 2

Poule B (13e journée) : Rodez - Garonne 68-82, Dax - Pays des Olonnes 87-56, Beyssac - Brissac 106-77, Limoges - Ré 77-60, Luçon - Tarbes/Lourdes 75-65, Clermont - Stade Montois 109-118, Pornic - Toulouges 82-81.