Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 avril 2013)

dimanche 7 avril 2013 par Rédaction

Pro D2

Oyonnax – Lyon 23-20 ; Colomiers – Brive 16-18 ; Albi – Narbonne 11-14 ; Aurillac – Pau 21-18 ; Tarbes – Auch 14-16 ; Dax – Aix 25-12 ; La Rochelle – Massy 44-27 ; Carcassonne – Béziers 12-8 .

Classement

Fédérale 1

Limoges – Lourdes 23-27 ; Montauban – Oloron 57-26 ; Castanet – Lannemezan 46-10 ; Bagnères – Nevers 14-31 ; St Médard – St Junien 28-19 .

Classement final

1. Montauban 74 pts ; 2. Nevers 65 ; 3. Castanet 47 ; 4. Oloron 44 ; 5. Limoges 40 ; 6. Lourdes 38 ; 7. Lannemezan 34 ; 8. Bagnères 31 ; 9 Saint Médard en Jalles 30 ; 10 Saint-Junien 23.

Sont qualifiés : Montauban, Nevers, Castanet et Oloron. Sont relégués : Saint Médard en Jalles et Saint-Junien.

Fédérale 2

Poule 6 . Riscle – Peyrehorade 9-9 ; Mauléon – Arcachon 27-5 ; Salles – Aramits 62-19 ; Boucau – Lombez 19-12 ; Hendaye – Aire 23-20 .

Poule 7 . Fleurance – Isle Jourdain 20-8 ; Castelsarrasin – Anglet 12-16 ; Mouguerre – Montauban 17-21 ; Orthez – Morlaàs 20-29 ; Bizanos – Tournefeuille 20-8 .

Fédérale 3

Poule 14 . Navarrenx – Saverdun 9-6 ; Lembeye – Nay 23-0 ; Sor Agoût – St Sulpice 15-10 ; Pamiers – Bon Encontre 42-18 ; Casteljaloux – Balma 25-21 .

Poule 15 . Bardos – Habas 38-5 ; Montesquieu – Mugron 23-15 ; Muret – St Paul 33-17 ; Vallée du Girou – Argelès 13-23 ; Pouyastruc – Rion 3-9 .

Poule 16 . Nafarroa – Gimont 23-9 ; TOAC – TOEC – Sauveterre 23-6 ; Nogaro – Larressore 9-13 ; Miélan – Grenade 41-29 ; Beaumont – Hasparren 22-35 .

Honneur

Poule 1 . Mauvezin – Condom 25-19 ; Trie – St Lary 21-24 .

Poule 2 . Vic Bigorre – Masseube 26-12 ; Adé – Eauze 20-16 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Vic Fezensac – Marquisat 23-12 ; Marciac – Lectoure 32-10 .

Poule 2 . Baronnies – Bassoues 16-9 ; Juillan – Maubourguet .

1ere Série

Plaisance – Magnoac 31-8 ; Panjas – Coteaux de l’Arrêt 31-13 ; Séméac – Ibos 10-17.

2e Série

Tournay – Oursbelille Bordères 28-12 ; Cœur de Lomagne – Auzan 18-25 ; Capvern – Gondrin 61-8 .

3e Série

Poule 1 . Isle Noë – Rabastens 9-6 ; Ossun – Laloubère 0-47 .

Poule 2 . Montréal – Azereix 6-3 ; Villecomtal – Bazet Andrest 20-14 .

4e Série

Lannepax – Montestruc 15-18 ; Castelnau – Ayguette 22-6.

Honneur (½ finales) .

Barcus – Nord Béarn 5-7. USEP – Pont Long 15-15

Promotion Honneur (½ finales) .

Gan – Sévignacq 8-6 . Laruns – Arudy 9 - 13

1ere-2e séries (½ finales aller) .

Monein – Josbaig 8 - 19 ; Buzy Ogeu – Idron 8 - 13 .

3e série (½ finales aller)

Miramont – Mourenx 6 - 12 ; Lons – Escou 16 - 20.

4e série (½ finales aller)

Bedous – Arthez Lagor 15 - 0 ; Artix – Lasseube 0 - 17

CFA

Tarbes - Albi 2-5, Le Pontet - Martigues 2-0, Valence - Marignane 1-1, Colomiers - Bayonne 2-0, Cannes - Mont de Marsan 4-0, Rodez - Béziers 0-1, Lyon - Pau 2-0, Saint Etienne - Monaco 1-1, Hyères - Marseille Consolat 3-1.

Classement

Honneur

Blagnac - Fonsorbes 4-2, Fontaines - Tournefeuille 4-1, Girou - Revel 0-0, Toulouse Saint Jo - Pradines 2-2, Rodez - Tarbes, Cugnaux - Rodéo 1-0, Castanet - Lourdes 1-1.

Classement

Honneur Régional

Poule B : Portet - Cazères 2-1, Luzenac - Comminges 4-0, Haut Adour - Fleurance 0-0, Golfech - Auch Remis, Blagnac - Montauban 1-1, Vic Fezensac - Mirail 0-1.

Promotion Honneur

Poule A : Orleix - Pamiers Arrêté, Tournefeuille - Baziège 1-2, Castanet - L’Union 1-0, Elan Pyrénéen - Labarthe 4-3, Nestes - Toac 5-1, Salies/Mane - Saint Simon Remis.

Poule B : Lavernose - Toulouse Saint Jo 1-3, Seysses - Séméac 1-1, Lourdes II - Pavie 3-0, Castel/Moissac - Ramonville 1-3, Frouzins - L’Isle en Dodon 0-0, Gimont - Meauzac 2-0.

Promotion Ligue

Poule B : Juillan - Lauragais 0-1, Foix - Haut Adour 2-2, Fonsorbes - Salies/Mane Remis, Cazères - Cugnaux 4-2, Luz/Pierrefitte/Arrens - Argelès 1-1, Le Fossat - Boulogne 2-1.

Poule C : Papus - Elan Pyrénéen 1-1, Lafrançaise - Grisolles 0-1, Beaumont - Golfech 3-0, Cintegabelle - Preignan 2-0, Mirande - Val d’Adour 0-4, L’Isle Jourdain - Bas Armagnac. 1-2

District

LFB

Nantes - Charleville 77-56, Mondeville - Perpignan 63-64, Bourges - Union Hainaut 77-67, Basket Landes - Toulouse Métropole, 92-64 Lyon - TGB 65-60, Villeneuve d’Ascq - Arras 78-73, Lattes/Montpellier - Pays d’Aix 67-63.

Classement

NM2

Poule B : Lourdes/Tarbes - Limoges 98-100, Ré - Luçon 67-64, Brissac - Pornic 87-80, Pays des Olonnes - Rodez 87-72, Garonne - Clermont 81-69, Toulouges - Mont de Marsan 89-84, Dax - Beyssac 84-76.

Classement