Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (13 et 14 avril 2013)

dimanche 14 avril 2013 par Rédaction

TOP 14

Perpignan – Biarritz 33-28 ; Toulon – Clermont 26-26 ; Stade Montois – Racing Métro 9-34 ; Bayonne – Grenoble 31-24 ; Montpellier – Toulouse 10-8 ; Agen – Stade Français 20-28 ; Castres – Bordeaux 23-23 .

Classement

Pro D2

Pau – La Rochelle 40-25 ; Lyon – Massy 32-25 ; Narbonne – Auch 31-15 ; Tarbes – Dax 44-12 ; Aurillac – Carcassonne 32-17 ; Brive – Oyonnax 30-29 ; Aix – Albi 27-12 ; Béziers – Colomiers 23-9 .

Classement

3e série

Poule 1 . Rabastens – Ossun 25-0 ; Laloubère – Isle Noë 33-3

Poule 2 . Azereix – Villecomtal 48-3 ; Bazet Andrest - Montréal 8-13

3e série (½ finales retour)

Escou – Lons (Sam. 17 h) ; Mourenx – Miramont (Dim. 16h) .

CFA

Tarbes - Saint Etienne 0-0, Marignane - Le Pontet 2-0, Bayonne - Rodez 0-1, Mont de Marsan - Valence 1-0, Béziers - Monaco 0-0, Pau - Cannes, 1-1 Marseille Consolat - Lyon 1-1, Albi - Hyères 3-0, , Martigues - Colomiers 1-1.

Classement

Honneur

Pradines - Blagnac Remis, Rodéo - Toulouse Saint Jo 3-2, Tarbes - Girou 3-2, Revel - Castanet 0-1, Tournefeuille - Cugnaux 2-1, Lourdes - Fontaines 3-1, Fonsorbes - Rodez 0-2.

Classement

Honneur Régional

Poule B : Golfech - Haut Adour 1-0, Auch - Blagnac 0-1, Montauban - Luzenac 1-4, Mirail - Fleurance , Comminges - Portet 1-0, Cazères - Vic Fezensac 3-0.

Promotion Honneur

Poule A : Castanet - Tournefeuille 3-1, L’Union - Elan Pyrénéen 1-2, Labarthe - Salies Mane 2-3, Toac - Baziège , Pamiers - Nestes 2-2, Saint Simon - Orleix 2-0.

Poule B : Lourdes - Gimont 0-0, Pavie - Castel/Moissac 1-1, Ramonville - Seysses 1-2, Séméac - Frouzins 0-0, L’Isle en Dodon - Lavernose 0-0 , Toulouse Saint Jo - Meauzac 2-2.

Promotion Ligue

Poule B : Luz/Pierrefitte/Arrens - Cazères 0-0, Argelès - Le Fossat 2-0, Boulogne - Fonsorbes 3-1, Lauragais - Cugnaux 3-3, Salies Mane - Foix 1-4, Haut Adour - Juillan 0-2.

Poule C : Val d’Adour - L’Isle Jourdain 0-1, Elan Pyrénéen - Golfech 5-0, Cintegabelle - Beaumont 1-0, Preignan - Mirande 1-0 , Bas Armagnac - Lafrançaise 5-0, Grisolles - Papus 1-1.

Nationale U 17 : Tarbes - Pau 1-2.

LFB

Play-Offs

1/2 finales retour

Vendredi 12 avril : Montpellier - Perpignan 77-50, Bourges- Lyon 63-45. Finale : Bourges - Montpellier

Challenge Round

1/2 finales retour

Vendredi 12 avril : TGB - Villeneuve d’Ascq 72-66 (TGB en finale), Basket Landes - Nantes 85-76. Belle : Basket Landes - Nantes 69-67

Programme de la finale
Aller : Basket Landes - Tarbes / Vendredi 19 avril à 20h
Retour : Tarbes - Basket Landes / Mercredi 24 avril à 20h
Belle : Tarbes - Basket Landes / Vendredi 26 avril à 20h

Tour du Madiranais (UFOLEP)

Classement général final : 1. Gilles (GC Pyrénéen), 2. Perrin (Ogeu), 3. Chelet (VCPL)

Tour du Pays d’Orthe. (Peyrehorade S.C.)

Tour du Lot et Garonne (C.D. 47)