Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (27 et 28 avril 2013)

samedi 27 avril 2013 par Rédaction

Pro D2

Lyon – Pau 19-26 ; Aurillac – Auch 12-6 ; Massy – Narbonne 39-37 ; Brive – La Rochelle 31-10 ; Carcassonne – Aix 16-15 ; Tarbes – Colomiers 41-14 ; Dax – Albi 30-18 ; Oyonnax – Béziers 38-3.

Classement

Fédérale 1 . 1/8es de finale Retour

Lille - Oloron 60-0 (Lille qualifié) ; St Nazaire - Romans 39-15 (Romans qualifié) ; Bourg en Bresse - Castanet 23-6 (Bourg en Bresse qualifié) ; Tyrosse – La Seyne 39-11 ; Nevers - Macon 16-10 ; Bourgoin - St Jean de Luz ; Montauban - St Etienne 54-3 (Montauban qualifié) ; Valence – Périgueux 18-16 .

Fédérale 2 . 1/16es de finale Retour

St Sulpice - Boucau Tarnos 19-10 ; Hendaye - E.S.Catalane 15-10 ; Lombez - Gaillac 10-13 ; – Céret - Mauléon 21-19 ; Fleurance - Figeac 20-10 ; Lormont - Orthez 19-6 ; Tulle - Morlaàs 24-16 .

Fédérale 3 . 1/32es de finales Retour

Argelès -Larressore 26-19 ; Hasparren - Muret 25-15 ; St Paul – Gimont 25-20 ; Nafarroa – Rion 29-13 .

Honneur Finale .

St Lary – Vic Bigorre 22-16

Honneur . Barrages C.F

Adé – Mauvezin 15-9

Promotion Honneur . Finale

Marciac – Vic Fezensac 3-29

Promotion Honneur . Barrages
.
Baronnies – Juillan 40-16

2e série . Finale

Oursbelille Bordères – Tournay 18-9

Honneur . Finale

Nord Béarn – Pont Long 19-9

Promotion Honneur

Arudy – Sévignacq 17-13

1ere série

Josbaig – Idron 11-14

2e série

Buzy Ogeu – Monein 25-32

3e série

Mourenx - Escou 20-13

4e série . Le 4 mai à 17h, à Billère .

Lasseube – Bedous

CFA

Tarbes - Lyon 2-0, Martigues - Monaco 3-0, Marignane - Rodez 3-0, Bayonne - Béziers 0-1, Pau - Le Pontet 0-0, Marseille Consolat - Valence 1-1, Albi - Cannes 0-2, Mont de Marsan - Colomiers 0-3, Hyères - Saint Etienne 2-1.

Classement

Honneur

Tournefeuille - Blagnac 1-3, Revel - Toulouse Saint Jo 0-0, Pradines - Girou 1-0, Tarbes - Castanet 1-2, Rodéo - Fontaines 4-0, Fonsorbes - Lourdes 3-3, Cugnaux - Rodez 1-5.

Classement

Honneur Régional

Poule B : Fleurance - Cazères 2-0, Blagnac - Golfech 0-1, Vic Fezensac - Comminges 2-1, Luzenac - Auch 3-1, Portet - Montauban 3-1, Haut Adour - Mirail 5-5.

Promotion Honneur

Poule A : Baziège - Pamiers 3-2, ELPY - Castanet 1-1, Salies Mane - L’Union 3-3, Orleix - Labarthe 3-1, Tournefeuille - TOAC 6-0, Nestes - Saint-Simon 2-3.

Poule B : Gimont - Toulouse Saint Jo 3-2, Castel/Moissac - Lourdes 4-3, Lavernose - Séméac 2-3, Seysses - Pavie 3-0, Frouzins - Ramonville 0-1, Meauzac - L’Isle-en-Dodon 2-1.

Promotion Ligue

Poule B : Cazères - Lauragais 1-3, Cugnaux - Haut Adour 0-0, Le Fossat - Luz-Pierrefitte-Arrens 1-1, Juillan - Salies Mane 2-1, Fonsorbes - Argelès 1-0, Foix - Boulogne 5-1.

Poule C : Beaumont - ELPY , Golfech - Grisolles 1-2, L’Isle-Jourdain - Preignan 1-2, Lafrançaise - Val d’Adour, Mirande - Cintegabelle 3-2, Juventus Papus - Bas Armagnac 2-1.

U17 : Tarbes - Limoges 1-1.

NM2 (Poule B)

Beyssac - Limoges 93-75, Dax - Luçon 83-52, Lourdes/Tarbes - Pornic 97-69, Ré - Rodez 83-71, Brissac - Clermont 74-87, Pays des Olonnes - Stade Montois 87-78, Garonne - Toulouges 72-68.