Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (12 et 13 décembre 2009)

dimanche 13 décembre 2009 par Rédaction

Pro D2 (14e journée)
Mont de Marsan-Pau 18-14, Tarbes-Colomiers 28-21, Lyon-Agen 9-10, Auch-Aix en Provence 35-14, Narbonne-La Rochelle 16-13, Lannemezan-Aurillac 9-19, Bordeaux/Bègles-Dax 17-16, Grenoble-Oyonnax 21-13
Classement...

Fédérale 1 - Poule 6 (10e journée)
Oloron-Langon 12-9, Graulhet-Tyrosse 14-19, Vallée du Girou-Lourdes, Le Bugue-Périgueux 13-19
Classement : 1. Tyrosse 39 pts, 2 Périgueux 34 pts, 3. Graulhet 24 pts, Oloron 23 pts, 5. Lourdes et Langon 22 pts, 7. Le Bugue 14 pts, 8. Vallée du Girou 11 pts

Fédérale 2 - Poule 7 (10e journée)
Bagnères-Blagnac 3-11, Gimont-Nafarroa 39-16, Lombez-Habas 26-7, Castelsarrasin-Montréjeau 15-13, Boucau-Isle Jourdain 25-3, Mouguerre-Hendaye 30-11

Fédérale 3 - Poule 1 (10e journée)
Saint-Girons-Grenade 15-5, Saint-Gaudens-Riscle 9-9, Juillan-Rieumes 9-11, La Salvetat-Argelès 13-17, Pouyastruc-Vic en Bigorre 20-3, Eauze-ESCA 24-11

[rouge]Sans-grade Armagnac-Bigorre[/rouge] (9e journée)

Honneur
Adé-Vic Fezensac 24-6, Masseube-Saint-Lary 6-3, Trie-Ibos 26-3, Magnoac-Lectoure 6-10, Maubourguet-Rabastens 26-18

Promotion/1e série
Tournay-Mauvezin 9-8, Condom-Panjas 25-15, Marciac-Baronnies 18-7, Castelnau en Madiranais-Bassoues 9-17, OBRC-RC Lomagne 20-25

2e, 3e, 4e séries
Poule 1 : Ossun-Auzan 6-14, Montestruc-Lannepax 18-13, Villecomtal-Ayguette (forfait d’Ayguette)
Poule 2 : Capvern-Séméac 18-9, Azereix-Saint Pé 52-0, Marquisat-Tarbes XV 20-6 (lire le compte-rendu d’Henri Soulet)
Poule 3 : Plaisance-Aureilhan 3-12, Montréal-Laloubère 13-11, Gondrin-Bazet 48-10

Honneur Régional
Poule B : Gimont-Vic Fezensac 2-0, Girou-Saint Gaudens 0-0, Lourdes-Fleurance 5-1, Cugnaux II-Lavelanet/Mirepoix 3-0, Haut Adour-Saint Orens 4-2, Tarbes Pyrénées F. II-Pamiers 0-3
Classement...

Promotion Honneur
Poule A : Foix-Elan Pyrénéen 2-1
Poule B : Muret II-Séméac 0-1

Promotion Ligue
Poule A : Carbonne-FC Nestes 1-1, Labarthe-Haut Adour II 4-1
Poule B : Lourdes II-Le Fossat 2-3 , Luz/Pierrefitte-Ramonville reporté, TAC-Tarbes Pyrénées F. III 3-0
Poule C : Meauzac-Val d’Adour 3-2

LFB (13e journée)
Calais-Villeneuve d’Ascq 72-79, Mondeville-TGB 77-88, Limoges-Pays d’Aix 62-75, Rézé-Bourges 64-69, Toulouse Métropole-Challes les Eaux 70-47, Armentières-Basket Landes 75-62-Lattes Montpellier-Arras 84-72
Classement...

Trophée coupe de France M. (128e finale)
Tonneins-TUB

Trophée coupe de France F. (128e)
Orthez-TGB II 60-72

Prénational M. (10e journée)
Ossun-Tarbes UB65, TCMS-Lourdes 72-67

Régional II M. (8e journée)
Tarbes UB 65-Fleurance/Préchac 91-70 , Lourdes II-Séméac 68-74

Prénational F. (10e journée)
Carmaux-Laloubère 49-39, Montauban-Bordères 63-57

Régional F 1.
Tournefeuille II-Séméac 58-45

Nationale II F. (10e journée)
Lyon-Ger 3/0 (25-17, 25-17, 25-21)