Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 mai 2013)

dimanche 5 mai 2013 par Rédaction

TOP 14

Biarritz – Stade Français 52-17 ; Toulon – Agen 43-21 ; Racing Métro – Castres 29-28 ; Stade Montois – Bayonne 33-36 ; Montpellier – Perpignan 50-22 ; Stade Toulousain – Grenoble 57-7 ; Clermont – Bordeaux 67-3 .

Classement

Pro D2

Pau – Oyonnax 73-27 ; Colomiers – Massy 55-27 ; Aix – Brive 25-30 ; Narbonne – Tarbes ; Carcassonne – Lyon 52-15 ; Albi – La Rochelle 34-21 ; Auch – Dax 15-6 ; Béziers – Aurillac 24-18 .

Classement

Fédérale 1 . 1/4 de finale Aller

Romans – Lille 3-12 ; Bourg en Bresse – Tyrosse 32-18 ; Nevers – Bourgoin 21-16 ; Périgueux – Montauban 22-27 .

Finale Coupe du challenge de l’Espérance

Lannemezan - Saint Médard en Jalles 12-9

Fédérale 2 . 1/8es de finale Aller

Hendaye – St Sulpice 29-21 ; Mauléon – Lombez 34-13 ; Lormont – Fleurance 35-17 ; Castelsarrasin – Tulle 26-32 .

Fédérale 3 . 1/16es de finales Aller

Hasparren – Argelès 19-16 ; St Paul – Nafarroa 16-22 .

Finale 3e série

Azereix - Montréal 39-6

Finale 4e série

Aureilhan - Lannepax 0-12

4e série

Lasseube – Bedous 12-3

Barrages Béarn et Armagnac Bigorre

Honneur

A Plaisance : Roquefort – Pont Long 8-22

A Montréjeau : Adé – Salvetat Plaisance 20-15

Promotion Honneur

A Aramits : Juillan – Sévignacq 23-33 .

1ere série

A Lieuran : Pierrefeucain – ESCA 13-22

A Oursbelille : Capvern – Buzy Ogeu 12-16

3e série

A Riscle : Azereix – Montréal 39-6

4e série

A Riscle : Lannepax – Aureilhan 12-0

CFA (Groupe C)

Béziers - Martigues 2-0, Monaco - Marignane 2-1, Colomiers - Pau 2-1, Lyon - Hyères 3-1, Le Pontet - Marseille Consolat 3-2, Valence - Albi 0-1, Cannes - Tarbes 4-0, Rodez - Mont de Marsan 0-0, Saint-Etienne - Bayonne 0-1.

Classement

Division Honneur

Lourdes - Tarbes 2-4, Girou - Rodéo 0-1, Toulouse Saint-Jo - Tournefeuille 0-0, Cugnaux - Blagnac 0-2, Toulouse Fontaines - Rodez 3-1, Castanet - Fonsorbes 2-1, Revel - Pradines 3-1.

Classement

Honneur Régional - Poule B

Montauban - Toulouse Mirail 2-2, Blagnac - Portet 2-0, Golfech - Vic Fezensac 2-1, Auch - Fleurance 1-0, Haut Adour - Luzenac 1-2, Comminges - Cazères 0-1 .

Classement

Classement

Promotion Honneur

Poule A : Saint Simon - Pamiers 4-0, Elpy - Orleix 2-2, Labarthe - Toac 4-0, Tournefeuille - Salies Mane 1-0, L’Union - Baziège 2-0, Castanet - Nestes 7-0.

Classement

Poule B : Gimont - Seysses 1-2, Ramonville - Toulouse Saint Jo 7-1, Castel Moissac - Frouzins 5-0, Lourdes - Lavernose 3-0, Pavie - Meauzac 2-2, Séméac - Isle Dodon 0-2.

Promotion Ligue

Poule B : Boulogne Péguilhan - Lauragais 1-2, Salies Mane - Haut Adour 1-1, Cazères - Fonsorbes 1-1, Argelès - Cugnaux 1-1, Le Fossat - Foix 4-0, Luz/Pierrefitte - Juillan 0-1.

Poule C : Val d’Adour - Elpy 1-3, Preignan - Golfech 0-0, Mirande - Lafrançaise 1-2, Cintegabelle - Juventus Papus match arrêté, Bas Armagnac - Grisolles 1-4, Beaumont - L’Isle Jourdain 3-1.

Week - end béarnais

1 . Julien Loubet ( US Montauban 82) .

2 . Fabien Fraissignes ( Castelsarrasin Mazamet )

3. Damien Branaa ( GSC Blagnac)

Reportage photos et résultats (sportyves.fr)

Villelongue (Ufolep)

Féminines : 1 ; Céline Meyan (JAB).

3e catégorie : 1. Chelet (VCPB), 2. Serres (VCPL), 3.. Cazenave (Bizanos)

2e catégorie : 1. Bries (Team 65), 2. Rué (CCM), 3. Martinez (Edelweiss)

1e catégorie : 1. Béziat (Lourdes), 2. Lowden (Pau), 3. Bonini (Camarade)