Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 mai 2013)

dimanche 12 mai 2013 par Rédaction

TOP 14 . Barrages

Castres – Montpellier 25-12 ; Stade Toulousain – Racing Métro 33-19

Pro D2 . ½ finales

Pau – La Rochelle 30-16 (Pau qualifié)

Brive – Aurillac 30-14 (Brive qualifié)

Finale : Brive - Pau

Fédérale 1. 1/4 de finales Retour

Tyrosse – Bourg en Bresse 12-5 (Bourg-en-Bresse qualifié)

Bourgoin – Nevers 23-8 (Bourgoin qualifié)

Lille – Romans 22-7 (Lille qualifié)

Montauban – Périgueux 22-12 (Montauban qualifié)

Fédérale 2 . 1/8e de finales Retour

Lombez – Mauléon 15-12 (Mauléon qualifié) ; St Sulpice – Hendaye 17-20 (Hendaye qualifié) ; Tulle – Castelsarrasin 24-11 (Tulle qualifié) ; Fleurance – Lormont

Fédérale 3 . 1/16es de finales Retour

Nafarroa – St Paul 31-12 ; Argelès – Hasparren 37-17.

Honneur . 1/32e de finale

A Lembeye : Nord Béarn – Vic Bigorre 9-18 (reportage photo sportyves.fr)

A Narrosse : Soustons – Pont Long 14 - 23

A Bram : Côte Vermeille – Adé 20-15

A Castelnau Magnoac : St Lary – St Girons .

Promotion - Honneur . 1/32e de finale

A Mazères du Salat : Baronnies – Léguevin 19-13

A Cahuzac : Vic Fezensac – Payzac Savignac

A Masseube : Arudy – La Nicolaite 18-3

A Eauze : Queyran – Sévignacq 43-21

1ere série . 1/32e de finale

A Colayrac St Cirq : Ibos – Chasteaux 22-29

A Condom : Plaisance – L’honnor de Cos 53-17

A Gruissan : Gignac Marignane – ESCA 15-25

A St Pierre du Mont : Idron – Capbreton 21-25

2e série . 1/32e de finale

A Cazères : Tournay – Aussonne 30-16

A Capvern : Monein – Toulouse Ath. La Fourguette 37-12

A Roquefort : Oursbelille – Caudecoste 35-15

A Castelnau Rivière Basse : Port Ste Marie – Buzy Ogeu 0-10

CFA (Groupe C)

Marseille Consolat - Colomiers 2-1, Lyon - Saint Etienne 1-1, Tarbes - Valence 2-0, Marignane - Béziers 2-0, Hyères - Cannes 1-1, Martigues - Bayonne 2-1, Pau - Rodez 2-0, Mont de Marsan - Monaco 2-1, Albi - Le Pontet 5-3.

Classement

DH

Tournefeuille - Girou 1-1, Fonsorbes - Toulouse Fontaines 3-0, Rodez - Blagnac 0-1, Cugnaux - Toulouse Saint Jo 1-5, Pradines - Lourdes 0-4, Tarbes - Revel, Rodéo - Castanet.

Classement

DHR (Poule B)

Cazères - Haut Adour 1-2, Portet - Golfech 3-2, Vic Fezensac - Auch 1-0, Fleurance - Montauban 3-0, Toulouse Mirail - Comminges .

PH

Poule A : Pamiers - Tournefeuille 3-6, Baziège - Labarthe 1-1, Nestes - L’Union 1-2, Salies Mane - Elpy 2-1, Orleix - Castanet, Toac - Saint Simon.

Poule B : Frouzins - Lourdes 2-4, Seysses - Castel/Moissac 3-0, Toulouse Saint Jo - Séméac 1-3, Lavernose - Pavie 5-0, Isle Dodon - Gimont , Meauzac - Ramonville .

PL

Poule B : Haut Adour - Cazères 3-2, Foix - Luz/Pierrefitte 0-0, Cugnaux - Boulogne Péguilhan 1-3, Juillan - Argelès 5-2, Lauragais - Salies Mane 1-1, Fonsorbes - Le Fossat .

Poule C : L’Isle Jourdain - Mirande 4-0, Elpy - Bas Armagnac 4-1, Golfech - Val d’Adour 2-1, Grisolles - Beaumont 1-0, Lafrançaise - Cintegabelle , Juventus Papus - Sainte Christie/Preignan.

U17 National

Tarbes - Nantes 1-3

NM (1/4 de finale aller)

Avignon/Le Pontet - Tarbes/Lourdes 66-67

Kaysersberg - Montbrison 60-63

Berck - Cergy 62-49

Garonne - Saint-Brieuc 77 -79