Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 septembre)

dimanche 8 septembre 2013 par Rédaction

TOP 14

- Dimanche 8 septembre

Brive – Bayonne 17-10 ; Biarritz – Toulon 13-24 ; Grenoble – Bordeaux Bègles 21-14 ; Oyonnax – Castres 19-9 ; Montpellier – Toulouse 25-0 ; Stade Français – Clermont ; Racing club France – Perpignan 19-16.

Classement

PRO D2

Samedi 7 septembre

Agen – Stade Montois 14-9 ; Aurillac – Dax 33-12 ; Colomiers – Bourgoin 18-12 ; La Rochelle – Albi 41-9 ; Stado Tarbes – Carcassonne 20-15.

Dimanche 8 septembre

Auch – Béziers 23-16 ; Bourg en Bresse – Pau 21-25 ; Lyon – Narbonne 25-6 .

Classement

Fédérale 1- Poule 4

Samedi 7 septembre

Tyrosse – Valence 29-18

Dimanche 8 septembre

Mauléon – Lourdes 29-14 ; Hagetmau – Lannemezan 6-18 ; Blagnac – Castanet 31-26 ; Bagnères – Oloron 12-18.

CFA (4e journée)

Samedi 7 septembre

Grenoble - Nice 2-0, Valence - Cannes 0-0, Marseille Consolat - Rodez 3-1, Béziers - Martigues , Hyères - Marignane 2-0, Monaco - Tarbes 5-1, Mont de Marsan - Le Pontet 3-1, Exempt : Pau.

Classement

DH (2e journée)

Samedi 7 septembre

Tournefeuille - Golfech 0-1, Lourdes - Rodez 3-3, Toulouse Fontaines - Toulouse Saint-Jo 0-0, Onet le Château - Fonsorbes 3-1, Girou - Muret 1-0, Blagnac - Castanet 0-0, Auch - Revel 3-2.

Classement

DHR (1e journée)

Samedi 7 septembre

Comminges - Fleurance 2-2, Colomiers - Montauban 1-4, Luzenac - Saint Orens 2-1, Portet - Vic Fezensac 2-0, Cazères - Ramonville 5-1, Tarbes Pyrénées - Cugnaux 0-1 .

Classement

PH

Poule A

Vendredi 6 septembre

Beauzelle - Nestes 4-1

Samedi 7 septembre

Haut Adour - Isle Dodon 3-1, Salies Mane - Castanet 3-0, Juillan - Labarthe 4-4, Carbonne - Pavie 4-2, Séméac - Saint Simon 2-2.

Classement

Poule B

Orleix - Baziège 1-1, Gimont - Toulouse Fontaines 3-1, Tournefeuille - Elan Pyrénéen 2-2, Auch - Muret 0-0, Foix - Lavernose 1-0, Lourdes - Seysses 2-2.

Classement

PL

Poule A

Le Fossat - Haut Adour 1-0, St Jean du Falga - Salies Mane 6-1, Mazères - Comminges 2-1, Argelès - Fonsorbes 0-4, Larroque - Villeneuve Rivière 1-1, Toac - Pamiers 3-0.

Classement

Poule B

Portet - Aignan 6-1, Mirande - Seysses 1-3, Val d’Adour - Boulogne Péguilhan 1-2, Soues - Aurignac 2-2, Cintegabelle - Ste Christie 1-1, Bas Armagnac - Luz Pierrefitte 2-0.

Classement

U19 Honneur Ligue

Blagnac - Auch 0-0, Balma - Castanet 2-3, Rodez - Cugnaux 1-1, Saint Alban - Muret, Tournefeuille - Montauban 1-0, Toulouse Fontaines - Tarbes Pyrénées 2-0.

Classement