Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 et 29 septembre)

dimanche 29 septembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Stade Français - Montpellier 18-11, Perpignan – Toulouse 20-16 ; Oyonnax – Toulon 25-22 ; Grenoble – Brive 12-12 ; Castres – Racing 19-15 ; Bayonne – Biarritz 27-19 ; Clermont – Bordeaux 40-11 .

Classement

PRO D2

Le 28 sept. : Stade Montois – Auch 33-10 ; Carcassonne – Aurillac 23-25 ; Béziers – Lyon 12-9 ; Albi – Colomiers 21-19 ; Agen – Narbonne 51-6

Le 29 sept. : Pau – La Rochelle 18-19 ; Bourgoin – Tarbes 22-9 ; Bourg en Bresse - Dax 29-11

Classement

FEDERALE 1

Poule 4 : Lourdes - Tyrosse 13-32 ; Lannemezan – Bagnères 18-17 ; Castanet – Oloron 23-26 ; Mauléon – Valence 16-15 ; Hagetmau – Blagnac 16-10 .

FEDERALE 2

Poule 7 : Marmande – Fleurance 27-27 ; Graulhet – Gaillac 29-11 ; Isle Jourdain – Nafarroa 22-16 ; Aramits – Saverdun 32-15 ; Morlaàs – Boucau 12-18 .

Poule 8 : St Médard – Anglet 32-15 ; Lombez – Tournefeuille ; Orthez – Aire 21-0 ; Argelès – Arcachon 15-18 ; Salles – St Sulpice 25-25 .

FEDERALE 3

Poule 13 : Gimont – Bon Encontre 17-15 ; Grenade – Nérac 33-10 ; Pont Long – Bizanos 43-21 ; Négrepelisse – Miélan 25-22 ; St Gaudens – Roquefort 22-12 .

Poule 15 : Nogaro – St Paul ; Mugron – Riscle 13-12 ; Monflanquin – Peyrehorade 19-16 ; Casteljaloux – Habas 28-13 ; Rion – Mérignac 19-0 .

Poule 16 : Hasparren – Mouguerre 18-6 ; St Palais – Navarrenx 29-28 ; Nord Béarn – Larressore 23-18 ; Nay – Lembeye 25-18 ; St Lary – Pouyastruc 14-9.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 : Lectoure – Condom 19-6 ; Maubourguet – Eauze 31-6 ; Vic Fezensac – Marciac 30-0 ; Ibos – Vic en Bigorre 6-31

Poule 2 : Marquisat – Mauvezin 27-32 ; Juillan – Trie 12-21 ; Baronnies – Masseube 5-9 ; Plaisance – Adé 23-16 .

1ere. et 2e. Séries

Poule 1 : Cœur de Lomagne – Séméac 3-7 ; Montréal – Bassoues 14-14 ; Capvern – Magnoac 32-6.

Poule 2 : Auzan – Panjas 23-19 ; Tournay – Oursbelille Bordères 16-15 ; Azereix – Coteaux de l’Arrêt 17-18 .

Groupe A : Barcus – Josbaig 19-13 ; Bénéjacq – Arudy 15-9 ; Jurançon – Sévignacq 19-16 ; Laruns – Gan 13-10 ; Idron – USEP 21-13.

Groupe B

Poule 1. Pontacq – Miramont 48-26.

Poule 2. BAL – Lons 25-26 ; St Médard – Buzy Ogeu 6-45 .

Poule 3. Lasseube – Escou 11-35 ; Artix – Asasp 0-5 .

Poule 4. Bedous – Mourenx ; Arthez Lagor – Thèze.

Coupe de France – 4ème tour

Séméac (PH) - Fonsorbes 1-3 (ap)

- Soues (PL) - Boulogne Péguilhan (PL) 0-1

- Pyrénées Sud Comminges (PL) - Tarbes Pyrénées Foot (CFA) 0-4

COUPE DU MIDI (Troisième tour )

Luz/Pierrefitte/Arrens - Bouton d’Or Ger 1-2 (ap)

Aureilhan - Argelès 5-2

AS Ophite - Sarrancolin 10-0

UST Nouvelle Vague - Tarbes F.C. 3-0

Marquisat - Val d’Adour 2-0

Castéra Verduzan - FC Nestes 2-3

Bas Armagnac - Barbazan 2-1

Guizerix - Mirande 0-1

Nationale Masculine 1 (1e journée)

La Rochelle - Centre Fédéral BB 91-41, Saint Chamond - Blois 79-65, Vichy - Saint-Brieuc 76-66, Charleville Mézières - Montbrison 95-67, Sorgues - Rueil 67-89, Quimper - Monaco 84-83, Bordeaux - Cognac 71-69, Angers - Tarbes/Lourdes, 82-66, Chartres - Cergy Osny Pontoise 76-63.

Nationale F 2

TGB - Bordeaux 68-61