Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 octobre)

samedi 12 octobre 2013 par Rédaction

PRO D2

Auch – Agen 22-17 ; Aurillac – Albi 30-19 ; Colomiers – Béziers 19-12 ; Dax – Bourgoin 25-25 ; Lyon – Stade Montois 34-17 ; Narbonne – Bourg en Bresse 36-26 ; Tarbes – Pau 9-12. La Rochelle – Carcassonne 22-15

Classement

FEDERALE 1

Poule 4 : Oloron – Lannemezan 29-22 (reportage photos sportyves.fr) ; Bagnères – Lourdes 43-8 ; Valence – Castanet 18-24 ; Tyrosse – Hagetmau 33-3 ; Blagnac – Mauléon 36-13 .

FEDERALE 2

Poule 7 : Fleurance – Graulhet 6-15 ; Gaillac – Isle Jourdain 20-17 ; Nafarroa – Aramits 35-9 ; Boucau – Saverdun 16-13 ; Morlaàs – Marmande 41-35

Poule 8 : Anglet – Lombez 27-16 ; Tournefeuille – Orthez 26-26 ; Aire – Argelès 22-13 ; St Sulpice – Arcachon 32-6 ; Salles – St Médard 8-6

FEDERALE 3

Poule 13 : Bon Encontre – Grenade 23-17 ; Nérac – Pont Long 11-6 ; Bizanos – Nègrepelisse 38-10 ; Roquefort – Miélan 9-31 ; St Gaudens – Gimont 33-17 .

Poule 15 : St Paul – Casteljaloux 9-11 ; Habas – Mugron 19-10 ; Riscle – Rion 13-6 ; Peyrehorade – Mérignac 20-18 ; Monflanquin – Nogaro 18-26 .

Poule 16 : Mouguerre – St Palais 25-5 ; Navarrenx – Nord Béarn 38-3 ; Larressore – Nay 31-19 ; Pouyastruc – Lembeye 19-15 ; St Lary - Hasparren 12-14.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1. Vic Fezensac – Eauze 37-3 ; Maubourguet – Vic en Bigorre 14-21 ; Condom – Marciac 59-19 ; Lectoure – Ibos 24-6 .

Poule 2. Juillan - Adé 22-25 ; Baronnies – Mauvezin 19-25 ; Masseube – Trie 21-0 ; Plaisance - Marquisat 18-11

1ere. et 2e. Séries

Poule 1. : Capvern – Bassoues 9-5 ; Magnoac – Séméac 15-9 ; Cœur de Lomagne – Montréal 18-52.

Poule 2. : Tournay – Côteaux de l’Arrêt 16-12 ; Oursbelille Bordères – Panjas (annulé suite au forfait général de Panjas) ; Auzan – Azereix 0-35.

3e. et 4e. Séries

Poule 1. Gondrin – Aureilhan 12-26 ; Ayguette – Villecomtal 9-3.

Poule 2. Laloubère – Lannepax 40-8 ; Castelnau – Bazet Andrest 15-52 .

Poule 3. Rabastens – Ossun 78-0 ; Montestruc – Isle de Noë 10-16

Groupe A : Laruns – Arudy 28-24 ; Idron – Josbaig 20-0 .
Bénéjacq – Barcus 3-21 ; Jurançon – USEP 13-13 ; Gan – Sévignacq 23-26.

Groupe B

Poule 1. Miramont – Monein 13-23 .

Poule 2. Lons – Buzy Ogeu 11-23 ; BAL – St Médard 59-9.

Poule 3. Escou – Asasp 9-0, Lasseube – Artix 21-13.

Poule 4. Bedous – Arthez Lagor 12-13, Mourenx – Thèze 32-17 .

Coupe de France (5e tour) : Tournefeuille – Tarbes PF 2-1

Coupe du Midi (4e tour) : Elan Pyrénéen – Vic Fezensac 3-0, Pavie – Soues 5-2, Nestes – Juillan 1-2, Marquisat – Séméac 1-5, Ophite – Haut Adour 3-2, UST Nouvelle Vague – Ger 0-3, Aureilhan – Orleix 3-2.

Coupe de Bigorre : FC Plateau – Horgues/Odos 2-0, Barbazan – Massiwa 2-0, Ossun – Bel Air, Tarbes FC – Rabastens 2-1.

U19 Honneur : Tarbes PF – Montauban 1-0

U19 Promotion : L’Isle Jourdain - Lourdes 3-4

LFB (2e journée)

Mondeville – Villeneuve d’Ascq 56-70, Union Hainaut – Toulouse 69-63, Nice – Basket Landes 54-70, Angers – Lattes Montpellier 62-66, Lyon – Bourges 52-64, Tarbes – Arras 90-66, Nantes Rézé – Flammes Carolo 56-73.

NF 2 (poule B) : TGB Espoirs – La Rochelle 58-49

NM 1

Chartres – Vichy 64-68, Charleville Mézières – Angers 69-83, Montbrison – Bordeaux 55-58, Monaco – Saint Chamond 87-77, Union Tarbes/Lourdes – Quimper 64-63, Saint Brieuc – La Rochelle 58-70, Centre Fédéral – Blois 51-83, Cognac – Sorgues 78-72, Cergy Osny Pontoise – Rueil 86-87.