Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 octobre)

dimanche 20 octobre 2013 par Rédaction

PRO D2

Agen – Tarbes 36-22 ; Auch – Aurillac 13-21 ; Béziers – Pau 19-20 ; Bourgoin – La Rochelle 16-16 ; Carcassonne – Stade Montois 19-13 ; Dax – Narbonne 18-20, Bourg en Bresse – Albi 22-23, Colomiers – Lyon 23-24.

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Lourdes – Oloron 23-17 ; Lannemezan – Valence 6-12 ; Mauléon – Castanet 9-32 ; Hagetmau – Bagnères 20-13 ; Blagnac – Tyrosse 6-18 .

Fédérale 2

Poule 7. Isle Jourdain – Fleurance 3-23 ; Aramits – Gaillac 28-27 ; Saverdun – Nafarroa 30-9 ; Graulhet – Morlaàs 40-23 ; Marmande – Boucau 33-5 .

Poule 8. Orthez – Anglet 23-22 ; Argelès – Tournefeuille 37-20 ; Arcachon – Aire 17-15 ; Lombez – Salles 30-24 ; St Médard – St Sulpice 24-22 .

Fédérale 3

Poule 13. Pont Long – Bon Encontre 20-10 ; Nègrepelisse – Nérac 22-9 ; Miélan – Bizanos 26-6 ; Grenade – St Gaudens 15-6 ; Gimont – Roquefort 22-12 .

Poule 15. Mugron – St Paul 20-23 ; Rion – Habas 10-3 ; Mérignac – Riscle 43-3 ; Casteljaloux – Monflanquin 27-6 ; Nogaro – Peyrehorade 32-21.

Poule 16. Nord Béarn – Mouguerre 15-15 ; Nay – Navarrenx 6-12 ; Lembeye – Larressore 11-32 ; St Palais – St Lary 21-17 ; Hasparren – Pouyastruc 16-8.

Honneur / Promotion Honneur

Poule 1. Vic Bigorre – Marciac 42-13 ; Condom – Vic Fezensac 18-23 ; Lectoure – Maubourguet 29-22 ; Ibos – Eauze 30-19 .

Poule 2. Adé – Baronnies 27-0 ; Mauvezin – Masseube 15-12 ; Marquisat – Juillan 14-14 ; Plaisance – Trie 21-10 .

1er et 2e séries .

Poule 1. Bassoues – Magnoac 27-6 ; Cœur de Lomagne – Capvern 17-16 ; Montréal – Séméac 25-11.

Poule 2. Coteaux de l’Arrêt – Oursbelille Bordères 30-27 ; Auzan - Tournay 17-27 ; Azereix – Panjas 25-0.

CFA

Marseille Consolat-Hyères 1-0 ; Tarbes-Martigues 1-2 ; Monaco-Rodez 1-2 ; Pau-Grenoble 2-1 ; Valence-Marignane 1-1 ; Le Pontet-Cannes 0-2 ; Mont-de-Marsan-Nice 3-3.

Classement

DH

Muret-Lourdes 4-0 ; Girou-Toulouse Fontaines 0-0 ; Fonsorbes-Tournefeuille 2-1 ; Toulouse Saint-Jo-Castanet 1-1 ; Golfech/Saint-Paul-Auch 2-1 ; Revel-Onet-le-Château 3-0 ; Rodez II-Blagnac 1-2.

Classement

DHR

Poule B : Comminges-Ramonville 1-2 ; Fleurance-Colomiers II 1-1 ; Luzenac II-Montauban 1-1 ; Saint-Orens-Vic-Fezensac 0-1 ; Cugnaux-Portet/Carrefour 0-0 ; Tarbes II-Cazères 1-2.

PH

Poule A : Salies-Mane-Nestes 4-2 ; Castanet II-Haut-Adour 1-0 ; Séméac-L’Isle-en-Dodon 1-0 ; Carbonne-Beauzelle 0-0 ; Pavie-Juillan 6-1 ; Saint-Simon-Labarthe 2-1.

Poule B : Tournefeuille II-Toulouse Fontaines II 4-1 ; Elpy BBL-Muret II 1-1 ; Foix-Auch II 2-1 ; Lavernose/Lherm-Baziège 2-1 ; Lourdes II-Gimont 0-0 ; Seysses/Frouzins-Orleix 0-0.

PL

Poule A : Le Fossat-Fonsorbes II 1-3 ; Haut-Adour II-Saint-Jean-du-Falga 0-2 ; Mazères-Salies/Mane II 4-1 ; Gourdan-Ville/Rivière 1-0 ; Pamiers-Laroque 0-1 ; TOAC-Argelès 1-1 .

Poule B : Aurignac-Cintegabelle 1-1 ; Val d’Adour-Sainte-Christie 0-0 ; Boulogne/Peguil.-Aignan 7-1, Seysses II - Portet II 1-3, Mirande-Bas Armagnac 2-2

LFB, 3° journée :

Toulouse Métropole-Nantes 76-63, Flammes Carolo-Mondeville 80-64, Arras-Union Hainaut 75-56 ; Lattes/Montpellier-Lyon 55-70, Basket Landes-Angers 71-65, Bourges-Nice 83-41, Villeneuve-d’Ascq-TGB 88-66.

NM1, 5e journée :

Saint-Chamond-Cognac 82-66 ; Angers-Cergy 72-59, Vichy-Charleville-Mézières 78-75, Bordeaux-Chartres 79-68, La Rochelle-UTLPB 80-64, Blois-Monaco 75-84, Sorgues-Saint-Brieuc 65-62, Quimper-Montbrison 72-59, Rueil-Centre fédéral 86-52.

NF2, poule B, 5e journée :

JSA Bordeaux-Anglet 73-83 ; Toulouse Métropole Espoirs-Puilboreau 60-72 ; La Couronne-Gimont 78-64, Stade montois-Espoir Chalosse 68-53, La Rochelle-Tournefeuille 59-52 ; Basket Landes Espoirs - TGB Espoirs 55-57