Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (26 et 27 octobre)

dimanche 27 octobre 2013 par Rédaction

Top 14

Bayonne – Montpellier 24-19, Castres – Biarritz 39-0 ; Clermont – Brive 36-29 ; Grenoble – Oyonnax 23-10 ; Perpignan – Bordeaux 31-20 ; Racing – Stade Français 16-12 ; Toulouse – Toulon 13-12.

Classement

PRO D2

Albi – Béziers 33-15 ; Aurillac – Agen 25-21 ; Carcassonne – Narbonne 13-23 ; La Rochelle – Bourg en Bresse 37-10 ; Lyon – Auch 40-12 ; Stade Montois – Bourgoin 16-12 ; Pau – Dax 21-15, Tarbes – Colomiers . 20-15

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Valence – Lourdes 36-19 ; Castanet – Lannemezan 14-13 ; Oloron – Hagetmau 28-18 ; Bagnères – Blagnac 22-17 ; Tyrosse – Mauléon 45-21 .

Fédérale 2

Poule 7. Fleurance – Aramits 19-6 ; Gaillac – Saverdun 37-13 ; Boucau – Nafarroa 17-18 ; Morlaàs – Isle 20-19 ; Marmande – Graulhet 27-17 .

Poule 8. Anglet – Argelès 28-12 ; Tournefeuille – Arcachon 10-17 ; St Sulpice – Aire 33-13 ; Salles – Orthez 15-31 ; St Médard – Lombez 22-18 .

Fédérale 3

Poule 13. Bon Encontre – Nègrepelisse 26-26 ; Nérac – Miélan 39-23 ; Roquefort – Bizanos 21-32 ; St Gaudens – Pont Long 12-25 ; Gimont – Grenade 21-7 .

Poule 15. St Paul – Rion 21-10 ; Habas – Mérignac 18-18 ; Peyrehorade – Riscle 20-8 ; Monflanquin – Mugron ; Nogaro – Casteljaloux 9-16.

Poule 16. Mouguerre – Nay 14-3 ; Navarrenx – Lembeye 36-20 ; Pouyastruc – Larressore 25-5 ; St Lary – Nord Béarn 49-16 ; Hasparren – St Palais 19-10 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Ibos – Vic Fezensac 14-27

3e – 4e séries

Poule 1 . Villecomtal – Gondrin 27-10 ; Aureilhan – Ayguette 54-0.
Poule 2 . Bazet Andrest – Laloubère 40-35 ; Lannepax – Castelnau 6-11 .
Poule 3 . Isle Noë – Rabastens 6-6 ; Ossun - Montestruc 34-12

Groupe B

Poule 1. Miramont – Pontacq 15-18

Poule 2

Lons – Billère 3-23 ; Buzy – St Médard 67-6

Poule 3

Escou – Lasseube 26-9

Asasp – Artix 41-3

Poule 4. Mourenx – Bedous 23-9 ; Thèze – Arthez Lagor 21-14.

Coupe du Midi (5e tour)

Juillan (PH)-Grisolles (PH) 1-5, Ger (exc.)-Aureilhan (exc) 2-3 ; Élan Pyrénéen (PH)-Montech (PL) 4-0 ; Ophite (Exc.)-Meauzac (PH) 1-2 ; Maulause-Séméac (PH) ; Mirande (PL)-Tarbes-Pyrénées II (DHR) 0-1 (ap)

Promotion Ligue
Soues-Val d’Adour 3-0

Coupe de Bigorre Maurice-Minvielle (2e tour)

UST Nouvelle Vague (1e Div.-Sarrancolin (1"D.) 6-0 ; Barbazan (Exc.)-FC Plateau (Exc.) 3-0 ; Guizerix (1" D.)-Marquisat (1- D.) 3-0 ; Tarbes FC (P1D)-Ossun (P1D) 1-1 (3-2 aux tab)

Coupe Gambardella (3e tour) : Lourdes-Castelnau 4-0

Coupe du Midi U17  : Horgues/Odos-Lourdes

LFB, 5e journée

Lattes-Montpellier-Mondeville 85-42, Basket Landes-Union Hainaut 90-50, Nice-Lyon 45-50, Flammes Carolo-Toulouse Métropole 65-61, Arras-Nantes-Rézé 66-62, Bourges-TGB 78-62, Villeneuve-d’Ascq-Angers 78-71.

Classement

NM1, 6e journée

Chartres Métropole-Quimper 80-93, Charleville-Mézières-JSA Bordeaux 74-72, Angers-Vichy 86-60, Cergy-Centre fédéral 94-47, Montbrison-La Rochelle 84-66, Saint-Brieuc-Saint-Chamond 64-76, Union Tarbes/Lourdes-Sorgues 81-68, Monaco-Rueil 78-68, Cognac-Blois 77-86.

Classement