Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 novembre)

dimanche 10 novembre 2013 par Rédaction

PRO D2

Pau - Agen 12-11 ; Tarbes – Aurillac 43-14 ; Stade Montois – Béziers 11-11 ; La Rochelle – Colomiers 37-13 ; Carcassonne – Dax 18-16 ; Auch – Bourg en Bresse 16-11 .

10 novembre
Albi – Narbonne 28-24 ; Lyon – Bourgoin 22-6.

Classement

Coupe de la Fédération (1er tour)

10 novembre à 15h.
A Nogaro : Béarn – Périgord Agenais 16-27. (Reportage photos sportyves.fr)

9 novembre à 17h.
A Gruissan : Armagnac Bigorre – Provence 38-16

Coupe Taddéi

U16 : Béarn - Armagnac Bigorre 13-8

U17 : Béarn - Armagnac Bigorre 21-5

U18 : Béarn - Armagnac Bigorre 3-3

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Vic en Bigorre – Eauze 40-0 ; Lectoure – Vic Fezensac 24-10 ; Maubourguet – Marciac 17-0 ; Ibos – Condom 7-45 .

Poule 2. Adé – Trie 20-6 ; Marquisat – Masseube 14-24 ; Juillan – Baronnies 15-10 ; Plaisance – Mauvezin 5-10.

1ere – 2e séries

Poule 1 . Séméac – Cœur de Lomagne 22-15 ; Magnoac – Capvern 6-6 ; Bassoues – Montréal 22-3.

Poule 2. Panjas – Auzan 14-13 ; Oursbelille Bordères – Tournay 25-9 ; ESCA – Azereix 25-6 .

Groupe A

Laruns – Barcus 5-9 ; Gan – USEP 6-13 ; Sévignacq – Arudy 6-10 ; Jurançon – Idron 14-13 ; Bénéjacq – Josbaig 10-5 .

Groupe B

Poule 1 . Monein – Miramont 15-13 .
Poule 2 . Buzy Ogeu – Lons 27-0 ; St Médard – Billère 11-54 .
Poule 3 . Asasp – Escou 12-9 ; Artix – Lasseube 3-10 .
Poule 4 . Thèze – Mourenx 11-8 ; Arthez Lagor – Bedous 11-3 .

CFA

Tarbes-Nice 1-1 ; Monaco-Marignane 4-0 ; Pau-Marseille Consolat Reporté ; Le Pontet-Rodez 2-1 ; Cannes-Martigues 1-0 ; Valence-Hyères 1-1 ; Béziers-Grenoble 2-1. Exempt Mont de Marsan.

DH

Blagnac-Toulouse Saint-Jo 2-0 ; Castanet-Rodez 2-0 ; Fonsorbes-Golfech/SaintPaul Reporté ; Toulouse Fontaines-Auch 1-3 ; Lourdes-Girou 3-0 ; Onet-le-Château-Muret 0-2 ; Tournefeuille-Revel 2-3.

DHR

POULE B. Colomiers-Saint-Orens 3-2 ; Montauban-Fleurance 4-0 ; Portet-Luzenac 1-1 ; Vic-Fezensac-Tarbes-Pyrénées 0-1 ; Cazères-Comminges 5-0 ; Ramonville-Cugnaux 0-4.

PH

POULE A. Haut-Adour-Saint-Simon 1-2 ; Juillan-Séméac 1-4 ; Labarthe-Carbonne 5-1 ; Beauzelle-Salies-Mane 1-0 ; Nestes-Pavie 2-3 ; L’Isle-en-Dodon-Castanet 2-1.

POULE B. Muret-Lavernose 5-1 ; Auch-Elpy BBL 1-0 ; Baziège-Lourdes 1-2 ; Gimont-Tournefeuille 2-1 ; Toulouse Fontaines -Seysses/Frouzins 1-2 ; Orleix-Foix 1-4.

PL

POULE A. Saint-Jean-du-Falga-Gourdan 2-0 ; Salies/Mane-Haut-Adour 4-1 ; Villeneuve-de-Rivière-TOAC 2-1 ; Argelès-Le Fossat 3-5 ; Fonsorbes-Pamiers Reporté ; Laroque-Mazères 1-0.

POULE B. Sainte-Christie-Aurignac 3-4 ; Portet-Val d’Adour 4-4 ; Aignan-Mirande 0-0 ; Luz/Pierrefitte/Arrens-Seysses 0-0 ; Cintegabelle-Boulogne/Péguilhan Reporté.

U19 Honneur  : Auch-Tarbes 1-3.

U19 Promotion : Lourdes-Saint Alban 2-3.

LFB (7e journée)

Arras - Charleville-Mézières 45-44, Basket Landes - Toulouse Métropole 67-56, Angers - TGB 67-64, Bourges - Union Hainaut 83-59, Lattes/Montpellier - Nantes 80-65, Nice - Mondeville 66-57, Villeneuve d’Ascq - Lyon 58-76

Classement

NM 1 (8e journée)

Montbrison - Saint Chamond 76-74, Charleville Mézières - La Rochelle 82-71, Angers - Quimper 85-75, Chartres - Sorgues 82-57, Vichy - Bordeaux 70-57, Cergy - Monaco 75-94, Union Tarbes/Lourdes - Blois 92-91, Cognac - Centre Fédéral 81-62, Saint Brieuc - Rueil (mardi).

Classement