Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 novembre)

samedi 16 novembre 2013 par Rédaction

Fédérale 1

Poule 4 . Lourdes – Castanet 28-30 ; Mauléon – Lannemezan 11-28 (reportage photos sportyves.fr) ; Hagetmau – Valence 17-15 ; Blagnac – Oloron 12-19 ; Tyrosse – Bagnères 22-11 .

Fédérale 2

Poule 7 . Saverdun – Fleurance 20-9 ; Nafarroa – Gaillac 16-14 ; Aramits – Morlaàs 17-6 ; Isle Jourdain – Marmande 25-11 ; Graulhet – Boucau Tarnos 33-3 .

Poule 8 . Arcachon – Anglet 15-25 ; Aire – Tournefeuille 27-6 ; Argelès – Salles 16-9 ; Orthez – St Médard 41-14 ; Lombez – St Sulpice 16-12 .

Fédérale 3

Poule 13 . Miélan – Bon Encontre 16-18 ; Bizanos – Nérac 26-28 ; Nègrepelisse – St Gaudens 24-14 ; Pont Long – Gimont 9-9 ; Grenade – Roquefort 24-12.

Poule 15 . Mérignac – St Paul 18-19 ; Riscle – Habas ; Rion – Monflanquin 22-12 ; Mugron – Nogaro 19-10 ; Casteljaloux – Peyrehorade 9-6 .

Poule 16 . Lembeye – Mouguerre 20-0 ; Larressore – Navarrenx 18-11 ; Coarraze Nay – St Lary 3-12 ; Nord Béarn – Hasparren 12-18 ; St Palais – Pouyastruc 15-3 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Condom – Vic en Bigorre 9-9 ; Vic Fezensac – Maubourguet 27-17 ; Eauze – Lectoure 15-10 ; Marciac – Ibos 24-3 .

Poule 2. Mauvezin – Adé 29-23 ; Masseube – Juillan 23-5 ; Trie – Marquisat 15-16 ; Baronnies – Plaisance 5-9 .

1ere – 2e séries

Poule 1 . Cœur de Lomagne – Bassoues 8-18 ; Capvern – Séméac 15-28 ; Magnoac – Montréal Reporté.

Poule 2. Auzan – ESCA 24-9 ; Tournay – Panjas 46-7 ; Oursbelille Bordères – Azereix 11-19 .

3e – 4e séries

Poule 1 . Aureilhan – Gondrin 49-5 ; Villecomtal – Ayguette 21-0 .

Poule 2 . Lannepax – Laloubère 6-19 ; Bazet Andrest – Castelnau 69-3

Poule 3 . Ossun – Rabastens 0-34 ; Isle Noë - Montestruc 17-8

Groupe A

16 novembre . Josbaig – Arudy 19-17 ; Idron – Laruns 23-12 .

17 novembre . Barcus – Gan 36-3 ; USEP – Sévignacq 11-3 ; Bénéjacq – Jurançon 19-18 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Asasp – Escou 27-3 ; BAL – Monein 0-18 ; Pontacq – Mourenx 29-14 ; Arthez Lagor – Buzy Ogeu 3-5 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

St Médard – Lons 0-69 ; Artix – Lasseube 9-16 ; Thèze – Miramont 5-18 ( exempt : Bedous )

DH

Muret-Blagnac ; Girou-Castanet 0-0 ; Auch-Lourdes 0-1 ; Toulouse Saint-Jo-Tournefeuille 1-0 ; Golfech/Saint-Paul-Onet-le-Château ; Revel-Toulouse Fontaines 0-0 ; Rodez II-Fonsorbes 0-1.

DHR

Poule B. Comminges-Cugnaux 1-2 ; Fleurance-Portet/Carrefour Reporté ; Luzenac II-Ramonville Reporté ; Saint-Orens-Montauban 2-3 ; Cazères-Vic-Fezensac 4-0 ;Tarbes-Pyrénées II-Colomiers II 1-2

PH

Poule A. Salies-Mane-Pavie 1-1 ; Castanet-Juillan 3-1 ; Séméac-Nestes 3-1 ;Carbonne-Haut-Adour Reporté ; Beauzelle-Labarthe 0-2 ; Saint-Simon-L’Isle-en-Dodon 2-0

Poule B. Tournefeuille II-Seysses/Frouzins 3-0 ; Elpy BBL-Orleix 1-1 ; Lavernose/Lherm-Auch II Reporté ; Lourdes II-Muret II 2-3 ; Gimont-Baziège Reporté

PL

Poule A. Le Fossat-Pamiers 4-4 ;Haut-Adour II-Laroque Reporté ;Mazères-Fonsorbes ll Reporté ;Gourdan-Salies-Mane II 0-0 ;Argelès-Villeneuve-de-Rivière 2-0 ;TOAC-Saint-Jean-du-Falga 2-4

Poule B. Aurignac-Portet/Carrefour Reporté ; Val d’Adour-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0 ; Boulogne/Péguilhan-Sainte-Christie 4-2 ; Soues-Seysses/Frouzins II 0-1 ; Mirande-Cintegabelle 2-0 ; Bas Armagnac-Aignan 2-2

Coupe Gambardella Crédit Agricole, finales régionales

Balma - Muret Reporté, St Alban Aucamville - Cugnaux Villeneuve 2-2 (4-2 aux TAB) , Tlse Fontaines - Tarbes PF 0-1, Salies Mane - Montauban FCTG 0-1, Castanet - Rodez Aveyron 1-2, Lavaur - Lourdes 5-4, Cahors - Pavie 1-0

LFB (8e journée)

Mondeville-Basket Landes 59-76, Union Hainaut-Nice 78-58, Arras-Villeneuve-d’Ascq 59-63, TGB-Lyon 59-88, Nantes-Angers 84-65 ;Toulouse Métropole-Lattes/Montpellier 53-70, Flammes Carolo-Bourges 59-68

NM 1 (9e journée)

Bordeaux-Cergy 92-46, Centre fédéral-Saint-Brieuc 48-82, Saint-Chamond-Chartres 60-58, Blois-Montbrison 66-74, Quimper-Vichy 53-63, Monaco-Cognac 94-67, Sorgues-Charleville Mézières 85-83, La Rochelle-Angers 73-72, Rueil-Union Tarbes Lourdes 97-92

NF2 (8e journée) :

Poule B. TGB Espoirs-Anglet 41-64 : Bordeaux-Stade montois 54-63, La Couronne-La Rochelle 86-69, Gimont-Puilboreau 47-49, Espoir Chalosse-Tournefeuille 67-74 ; dim. à 13h : Toulouse Métropole Espoirs-Basket Landes Espoirs 52-49