Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (30 novembre et 1er décembre)

dimanche 1er décembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Perpignan – Clermont 23-30, Biarritz – Bordeaux Bègles 15-22 ; Castres – Bayonne 46-16 ; Grenoble – Toulouse 25-18 ; Oyonnax – Brive 26-9 ; Stade Français – Toulon 23-0 ; Racing – Montpellier 17-12 .

Classement

PRO D2

30 nov. Auch – Albi 29-29 ; Béziers – Bourg en Bresse 22-18 ; Carcassonne – Bourgoin 16-18 ; Colomiers – Narbonne 32-16 ; La Rochelle – Agen 17-25 ; Lyon – Dax 31-8 ; Stade Montois – Tarbes 21-15, Pau – Aurillac 20-9

Classement

Fédérale 1

Poule 4 . Oloron – Bagnères 15-8 ; Lannemezan – Hagetmau 21-3 ; Castanet – Blagnac 26-21 ; Lourdes-Mauléon 28-10 ; Valence – Tyrosse 22-17.

Classement

Fédérale 2

Poule 7 . Gaillac – Fleurance 29-24 ; Nafarroa – Morlaàs 28-16 ; Saverdun – Marmande 20-19 ; Aramits – Graulhet 11-10 ; Isle Jourdain – Boucau Tarnos 38-3 .

Poule 8 . Tournefeuille – Anglet 25-19 ; Aire – Salles 23-3 ; Arcachon – St Médard 16-19 ; Argelès – Lombez 9-9 ; Orthez – St Sulpice 30-27 .

Fédérale 3

Poule 13 . Nérac – Bon Encontre ; Bizanos – St Gaudens 37-20 ; Miélan – Gimont 16-21 ; Nègrepelisse – Grenade 11-9 ; Pont Long – Roquefort 26-10 .

Poule 15 . Riscle – Monflanquin ; Mérignac – Nogaro 22-0 ; Rion – Casteljaloux 16-16 ; Mugron – Peyrehorade 16-15 ; Habas – St Paul 13-19 .

Poule 16 . Navarrenx – Mouguerre 13-19 ; Larressore – St Lary 33-7 ; Lembeye – Hasparren 16-12 ; Coarraze Nay – St Palais 15-9 ; Nord Béarn – Pouyastruc 9-7.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Condom – Lectoure 44-10 ; Eauze - Maubourguet 6-17 ; Marciac – Vic Fezensac 21-15 ; Vic en Bigorre – Ibos 85-0

Poule 2. Mauvezin – Marquisat 38-5 ; Trie – Juillan 18-9 ; Masseube – Baronnies 20-6 ; Adé – Plaisance 24-19 .

1ere – 2e séries

Poule 1 . Bassoues – Capvern 9-13 ; Séméac – Magnoac 29-22 ; Montréal – Cœur de Lomagne 58-12 .

Poule 2. Esca – Tournay 15-15 ; Panjas – Oursbelille Bordères 0-50 ; Azereix – Auzan 22-25 .

3e – 4e séries

Poule 1 . Gondrin – Villecomtal 19-17 ; Ayguette – Aureilhan 13-34 .

Poule 2 . Laloubère – Bazet Andrest 17-20 ; Castelnau – Lannepax 10-11 .
Poule 3. Rabastens – Isle de Noë 33-6 ; Montestruc – Ossun 17-9 .

Groupe A

Arudy - USEP 3-13, Sévignacq – Barcus 6-30 ; Gan – Idron 15-33 ; Laruns – Bénéjacq 19-20 ; Jurançon – Josbaig 22-6 ;

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries) .

Buzy Ogeu – Asasp 13-6, Escou – BAL 28-3 ; Monein – Pontacq 31-8 ; Arthez Lagor – Mourenx 0-3 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Lons – Artix 23-6, Lasseube – Thèze 17-18, Bedous – St Médard 52-3 .

CFA

Monaco-Hyères 1-1 ; Cannes-Nice Reporté ; Martigues-Rodez 1-0 ; Valence-Marseille Consolat 2-1 ; Mont-de-Marsan-Grenoble 1-0 ; Le Pontet-Marignane 2-0 ; Pau - Béziers 3-0. Exempt : Tarbes

DH

Muret-Tournefeuille 3-2 ; Girou-Fonsorbes 0-0 ; Auch-Blagnac ; Toulouse-Fontaines-Onet-le-Château 2-2 ; Toulouse-Saint-Jo-Rodez 2-1 ; Golfech/Saint-Paul-Castanet 1-0 ; Revel-Lourdes 0-0.

DHR

Poule B. Comminges-Luzenac 0-7 ; Fleurance-Cugnaux 1-3 ; Saint-Orens-Ramonville 1-1 ; Vic-Fezensac-Colomiers 2-2 ; Cazères-Montauban 2-5 ; Tarbes-Portet 0-0

PH

Poule A. Salies-Mane-Séméac 2-1 ; Castanet-Pavie 3-1 ; Carbonne-Juillan Reporté ; Beauzelle-L’Isle-en-Dodon 1-1 ; Saint-Simon-Nestes 3-1.

Poule B. Tournefeuille -Foi 4-2x ; Elpy-Seysses-Frouzins 1-2 ; Lavernose-Toulouse Fontaines 2-0 ; Baziège-Muret 1-1 ; Lourdes-Orleix 1-0 ; Gimont-Auch 2-1.

PL

Poule A. Le Fossat-Mazères 1-0 ; Haut-Adour-Pamiers 3-3 ; Gourdan-Fonsorbes 1-2 ; Villeneuve-Rivière -Saint-Jean-du-Falga 0-4 ; Argelès-Salies/Mane 3-1 ; TOAC-Laroque 2-1.

Poule B. Aurignac-Seysses/Frouzins 1-0 ; Boulogne/Péguilhan-Luz/Pierrefitte/Arrens 1-2 ; Aignan-Cintegabelle 3-1 ; Mirande - Portet 1-0 ; Bas-Armagnac-Sainte-Christie 1-0.

LFB (10e journée)

Mondeville-Lyon 70-58, Hainaut-Angers 72-60, Toulouse Métropole-Nice 77-51, Arras-Lattes Montpellier 60-81, Bourges-Villeneuve-d’Ascq 59-64, Flammes Carolo-Basket Landes 84-88, Nantes-TGB 71-56.

NM1 (11e journée)

Saint-Chamond-Angers 85-71 ; Centre fédéral-Montbrison 57-70, Monaco-Tarbes/Lourdes 86-72, La Rochelle-JSA Bordeaux 91-60, Cognac-Saint Brieuc 73-78, Blois-Charleville Mézières 73-78, Quimper-Cergy 66-59, Rueil-Chartres 66-67, Sorgues-Vichy 82-61.

NF2 (poule B, 10e journée)

Toulouse Métropole Espoirs-La Couronne 77-51 ; JSA Bordeaux-La Rochelle 60-91, Basket Landes Espoirs-Stade Montois 48-54, Gimont-TGB Espoirs 64-43, Chalosse Espoirs-Anglet 70-76, Puilboreau-Tournefeuille 56-47.