Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 janvier 2014)

dimanche 12 janvier 2014 par Rédaction

PRO D2

Le 11 janv. Tarbes – Béziers 23-11 ; Aurillac – Narbonne 29-32 ; Auch – Pau 12-9 .
Le 12 janv. Agen – Albi 28-17 ; Bourg en Bresse – Bourgoin 20-13 ; Colomiers – Dax 20-3 ; La Rochelle – Stade Montois ; Lyon – Carcassonne 35-10 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Hagetmau – Lourdes 13-24 ; Blagnac – Lannemezan 25-22 ; Tyrosse – Castanet 24-15 ; Bagnères – Valence 16-11 ; Oloron – Mauléon 22-6 (reportage photos sportyves.fr) .

Fédérale 2

Poule 7. Fleurance – Boucau Tarnos 17-15 ; Gaillac – Morlaàs 17-7 ; Nafarroa – Marmande 18-15 ; Saverdun – Graulhet 18-23 ; Aramits – Isle Jourdain 15-10 .

Poule 8. Anglet – St Sulpice 16-12 ; Tournefeuille – Salles 28-30 ; Aire – St Médard 28-22 ; Arcachon – Lombez 22-6 ; Argelès – Orthez 23-29 .

Fédérale 3

Poule 13. Bon Encontre – Roquefort 25-15 ; Nérac – St Gaudens 29-20 ; Bizanos – Gimont 21-21 ; Miélan – Grenade 15-11 ; Nègrepelisse – Pont Long 18-16 .

Poule 15. St Paul – Peyrehorade 24-19 ; Habas – Monflanquin 26-6 ; Mérignac – Casteljaloux 21-28 ; Rion – Mugron 33-16 ; Riscle – Nogaro 27-19 .

Poule 16. Mouguerre – Pouyastruc 11-13 ; Navarrenx – St Lary 9-16 ; Larressore – Hasparren 22-30 ; Lembeye – St Palais 7-9 ; Coarraze Nay – Nord Béarn 18-38 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 - Vic Bigorre – Vic Fezensac 30-27 ; Condom – Eauze 19-6 ; Lectoure – Marciac 39-7 ; Ibos – Maubourguet 3-30 .

Poule 2 - Adé – Masseube 15-24 ; Mauvezin – Trie 36-7 ; Marquisat – Baronnies 8-9 ; Plaisance – Juillan 12-11 .

1ere série

Capvern – Séméac 22-18 ; Bassoues – Tournay 16-18 ; Coteaux de l’Arrêt – Oursbelille Bordères 15-19 .

2e série

Cœur de Lomagne – Azereix 26-26 ; Auzan – Magnoac 12-3 ; Panjas – Montréal 18-26.

3e série

Aureilhan – Laloubère 26-10 ; Rabastens – Isle de Noë 15-7 ; Gondrin – Bazet Andrest 0-31 .

4e série

Villecomtal – Lannepax 3-8 ; Castelnau – Montestruc 15-6 ; Ayguette – Ossun 11-10 .

Groupe A

Idron – Barcus 6-22 ; Bénéjacq – USEP 12-19 ; Jurançon – Arudy 25-9 ; Laruns – Sévignacq 37-15 ; Gan – Josbaig 31-32 .

Groupe B

Poule 1. (1ere et 2e séries) :Escou – Buzy Ogeu 6-6 ; Mourenx – BAL 11-3 ; Monein – Asasp 6-0 ; Pontacq – Arthez 37-17 .

Poule 2. (3e et 4e séries) : Lons – Bedous 19-12 ; Miramont – Artix 34-8 ; Lasseube – St Médard 19-12 .

CFA

Béziers-Monaco 1-0 ; Marseille Consolat-Tarbes 2-0 ; Hyères-Cannes 3-1 ; Nice-Pau 2-0 ; Marignane-Rodez 3-0 ; Valence-Mont-de-Marsan 0-0 ; Grenoble-Le Pontet 2-0.

Classement

DH

Blagnac-Lourdes 1-2 ; Castanet-Toulouse Fontaines 1-0 ; Fonsorbes-Auch 0-0 ; Toulouse Saint-Jo-Muret 1-3 ; Golfech/Saint-Paul-Revel 1-2 ; Tournefeuille-Onet-le-Château 1-1 ; Rodez-Girou 1-1 .

DHR

Poule B. Colomiers-Ramonville 3-4 ; Montauban-Portet 2-1 ; Saint-Orens-Comminges 0-1 ; Vic-Fezensac-Cugnaux 1-2 ; Cazères-Luzenac 1-1 ; Tarbes-Pyrénées –Fleurance 1-0.

PH

Poule A. Labarthe-Pavie 2-2 ; Carbonne-Castanet 0-0 ; Beauzelle-Séméac 0-3 ; Haut-Adour-Nestes 1-1 ; L’Isle-en-Dodon-Juillan 0-2 ; Saint-Simon-Salies-Mane 0-0.

Poule B. Muret-Toulouse Fontaines 5-2 ; Auch-Orleix 0-0 ; Lavernose-Tournefeuille 1-0 ; Baziège-Seysses/Frouzins 3-2 ; Lourdes-Elby BBL 2-2 ; Gimont-Foix 1-0.

PL

Poule A. Saint-Jean du Falga-Fonsorbes 2-1, Salies/Mane-Laroque 2-2, Gourdan-Le Fossat 3-0 ; Villeneuve Rivière-Pamiers 0-2 ; Argelès-Mazères 1-2 ; TOAC-Haut-Adour 1-1 .

Poule B. Sainte-Christie-Portet 2-0 ; Boulogne-Soues 3-0 ; Aignan-Seysses/Frouzins 2-2 ; Cintegabelle-Luz/Pierrefitte/Arrens 3-1 ; Mirande-Aurignac 0-0 ; Bas-Armagnac -Val d’Adour 2-1.

LFB, 14e journée.

Basket Landes-Villeneuve-d’Ascq 65-74 , Lyon-Arras 87-61, Nice-Lattes/Montpellier 57-67, Nantes Rézé-Union Hainaut 83-59, Mondeville-Toulouse Métropole 53-63, TGB-Charleville 79-75, Angers-Bourges 55-76

Classement

Nationale M 1, 16e journée.

Charleville-Mézières-Saint-Brieuc 87-76, Quimper-Rueil 95-98, Vichy-Monaco 63-65, Chartres-Union Tarbes/Lourdes 83-90, Sorgues-Saint-Chamond 81-66, La Rochelle-Blois 58-56, JSA Bordeaux-Centre fédéral 95-70, Cergy-Montbrison 93-78, Angers-Cognac .

Classement