Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (8 et 9 février 2014)

dimanche 9 février 2014 par Rédaction

TOP 14

Le 7 février : Bordeaux – Grenoble 38-17 .
Le 8 février : Bayonne – Brive 9-6 ; Castres – Oyonnax 17-16 ; Clermont – Stade Français 25-13 ; Perpignan – Racing Métro 19-19 ; Toulon – Biarritz 33-20 ; Toulouse – Montpellier 12-15 .

Classement

PRO D2

Le 8 février : Albi – Tarbes 14-26 ; Béziers – Dax 12-10 ; Bourgoin – Agen 12-6 ; Carcassonne – Colomiers 19-12 ; La Rochelle – Auch 17-6 ; Stade Montois – Narbonne 15-10 .

Le 9 février : Bourg en Bresse – Aurillac 35-12 ; Pau – Lyon 19-22 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. : Oloron – Castanet 18-13 (reportage photos www.sportyves.fr) ; Valence – Mauléon 21-14 ; Blagnac – Hagetmau 39-9 .

Classement

Fédérale 2

Poule 7 Gaillac – Graulhet 15-16 ; Saverdun – Aramits 15-11 .

Poule 8 Anglet – St Médard 36-21 ; Tournefeuille – Lombez 9-13 ; Aire – Orthez 16-18 ; Arcachon – Argelès (reporté au 8 mars) ; St Sulpice – Salles 56-9 .

Fédérale 3

Poule 13 . Bon Encontre – Gimont Reporté ; Nérac – Grenade Reporté ; Bizanos – Pont Long 6-6 ; Miélan – Nègrepelisse 13-7.

Poule 15 . St Paul – Nogaro (Reporté au 2 mars) ; Habas – Casteljaloux 13-29 ; Riscle – Mugron (reporté au 2 mars) ; Mérignac – Rion 17-9 ; Peyrehorade – Monflanquin .

Poule 16 . Navarrenx – St Palais 25-19 ; Lembeye – Nay 12-8

Coupe de la Fédération (1/4 de finale)

A Libourne : Poitou Charente 13 Armagnac Bigorre 25

Challenge des comités Séries territoriales Moins de 26 ans

A Bazet : Armagnac Bigorre 39 Pays Catalan 7

1ere série : Capvern – Coteaux de l’Arrêt 12-18 .

2e série : Auzan – Montréal 3-11

Groupe A : Gan – Arudy 15-14 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Asasp – Buzy Ogeu 21-9 ; Mourenx – Arthez Lagor 12-18 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Artix – Lons 10-15

CFA

Mont-de-Marsan-Tarbes 0-1 ; Marseille-Pau 1-1 ; Marignane-Hyères 0-0 ; Cannes-Valence 0-2.

Classement

DH

Lourdes-Saint-Jo 3-0 ; Auch-Muret 1-1 ; Tournefeuille-Castanet 1-2 ; Blagnac-Fonsorbes 1-0 ; Fontaines-Golfech 1-1 ; Girou-Revel 0-0 ; Onet-Rodez II Reporté.

Classement

DHR

Poule B : Comminges-Tarbes II 0-1 ; Luzenac II-Colomiers II 2-1 ; Cugnaux-Montauban 1-1 ; Ramonville-Portet Reporté ; Saint-Orens-Cazères 2-1.

PH

Poule A : Séméac-Haut-Adour 2-1 ; Nestes-Juillan Reporté ; Castanet II-Labarthe 0-3 ; Salies-Mane-Carbonne 2-0 ; Saint-Simon-Beauzelle 1-2 ; Pavie-L’Isle-en-Dodon Reporté.

Poule B : Élan Pyrénéen-Baziège 1-0 ; Tournefeuille II-Lourdes II 0-3 ; Fontaines II-Orleix 2-2 ; Foix-Muret II 7-1 ; Seysses/Frouzins-Auch II 1-1 ; Gimont-Lavernose Reporté.

PL

Poule A : Haut-Adour II-Villeneuve-Rivière 9-2 ; Gourdan-Argelès Reporté ; Mazères-Saint-Jean-du-Falga Reporté ; Pamiers-Salies Mane II 1-1 ; Fonsorbes II-Laroque Reporté ; Le Fossat-TOAC 3-2.

Poule B : Luz/Pierrefitte/Arrens-Portet ll 0-1 ; Val-d’Adour-Cintegabelle 2-3 ; Soues- Mirande 0-1 ; Seysses/Frouzins Il-Sainte-Christie 0-0 ; Aurignac-Aignan 4-2 ; Boulogne/Péguilhem-Bas-Armagnac Reporté.

LFB,17e journée

Arras-Mondeville 69-76, Flammes Carolo-Union Hainaut 83-72 , Bourges-Toulouse Métropole 71-37, Nice-Angers 55-74, Basket Landes-Lyon, Lattes Montpellier-TGB, Villeneuve d’Ascq-Nantes 76-70,

Classement

NM1, 21e journée

Saint Chamond-Monaco 68-86, Vichy-Chartres 53-59, Angers-Charleville Mézières 85-56, Bordeaux-Montbrison 94-76, Quimper-UTLPB Reporté, La Rochelle-Saint Brieuc 78-71, Blois-Centre Fédéral 85-56, Sorgues-Cognac 88-86, Rueil-Cergy 74-58.

Classement

NF 2 (poule B) 17e journée

Stade Montois - TGB Espoirs 70-46, La Rochelle - Puilboreau 86-65, Bordeaux - Gimont 76-74, La Couronne - Chalosse 86-68, Espoirs Landes - Tournefeuille 58-55, Espoirs Toulouse Metropole - Anglet 49-70.