Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (01 et 02 mars 2014)

dimanche 2 mars 2014 par Rédaction

TOP 14

Le 28 février : Montpellier – Stade Français 19-10
Le 1er mars : Brive – Grenoble 31-6 ; Bordeaux – Clermont 26-16 ; Racing Métro – Castres 25-15 ; Toulon – Oyonnax 64-10 ; Stade Toulousain – Perpignan 37-9
Le 2 mars : Biarritz – Aviron Bayonnais 8-11 .

Classement

PRO D2

Le 1er mars : Albi – Bourg en Bresse 31-24 ; Aurillac – Auch 29-6 ; Stade Montois – Carcassonne 18-12 ; La Rochelle – Bourgoin 29-24 .
Le 2 mars : Lyon – Colomiers 27-10 ; Narbonne – Dax 64-20 ; Pau – Béziers 41-7 ; Tarbes – Agen 21-12 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Castanet – Valence 15-14 .

Fédérale 2

Poule 7. Fleurance – Marmande 23-7.

Poule 8 . Argelès – St Sulpice 20-17, Saint Médard - Salles 40-19.

Fédérale 3

Poule 13 . Bon Encontre – Gimont ; Nérac – Grenade 10-19 ; Nègrepelisse – Bizanos 27-6 .

Poule 15 . St Paul – Nogaro 9-6 ; Riscle – Mugron 19-13

Honneur

Poule 1 . Vic Bigorre – Masseube 19-11 ; Adé – Maubourguet 16-18 .

Poule 2. Mauvezin – Vic Fezensac Reporté ; Condom – Plaisance 18-12 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Trie 20-13 ; Marquisat – Ibos 45-10 .

Poule 2. Baronnies – Marciac 28-0 ; Eauze – Juillan 18-18 .

1ere série

Séméac – Capvern 24-13 ; Tournay – Bassoues Reporté ; Oursbelille Bordères – Côteaux de l’Arrêt .

2e série

Azereix – Cœur de Lomagne 22-12 ; Magnoac – Auzan 26-3 ; Montréal – Panjas 41-18 .

3e série

Aureilhan – Bazet Andrest 19-13 . Gondrin – Rabastens 7-48 .

4e série

Lannepax – Montestruc 9-6 .

Poule 16 .

Groupe A

Barcus – Sévignacq 14-7 ; USEP – Arudy 42-15 ; Idron – Gan 46-24 ; Bénéjacq – Laruns 7-5 ; Josbaig – Jurançon Reporté .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Buzy Ogeu – Mourenx 40-6 ; Escou – Monein 12-6 ; Asasp – Pontacq 9-9 ; Arthez Lagor – BAL 8-19

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Bedous – Miramont 3-9 ; Lons – Lasseube 46-7 ; St Médard – Thèze 8-52 .

CFA

Tarbes-Pyrénées-Cannes Reporté ; Valence-Nice II 0-0 ; Béziers-Marignane 0-0 ; Mont-de-Marsan-Rodez 0-3 ; Monaco II-Martigues 0-0 ; Grenoble-Hyères 0-0 ; Pau-Le Pontet Reporté

DH

Rodez II-Lourdes Reporté ; Castanet-Blagnac Reporté ; Muret-Girou 1-1 ; Revel-Auch 0-3 ; Saint-Jo-Fontaines 1-0 ; Fonsorbes-Onet Reporté ; Golfech-Tournefeuille Reporté

DHR

Poule B : Tarbes II-Saint-Orens 0-0 ; Portet-Comminges 1-1 ; Cazères-Fleurance 2-1 ; Vic-Fezensac-Luzenac II Reporté ; Colomiers II-Cugnaux 1-3 ; Montauban-Ramonville

PH

Poule A : Juillan-Salies/Mane 2-4 ; Labarthe-Séméac Reporté ; Haut-Adour-Pavie Reporté ; L’Isle-en-Dodon-Nestes Reporté ; Carbonne-Saint-Simon Reporté ; Beauzelle-Castanet II Reporté

Poule B. Orleix-Tournefeuille II Reporté ; Gimont-Elan Pyrénéen Reporté ; Lourdes II-Lavernose 1-0 ; Baziège-Foix Reporté ; Muret II-Seysses/Frouzins 2-1 ; Auch II-Fontaines II 1-0

PL

Poule A. Argelès-Haut-Adour II 1-1 ; Laroque-Le Fossat Reporté ; Villeneuve-Rivière-Mazères Reporté ; TOAC-Gourdan 0-3 ; Saint-Jean-du-Falga-Pamiers 2-1 ; Salies-Mane II-Fonsorbes II Reporté

Poule B. Sainte-Christie-Luz/Pierrefitte/Arrens Reporté ; Portet II-Soues 2-0 ; Aignan-Val d’Adour Reporté ; Bas-Armagnac-Aurignac Reporté ; Mirande-Boulogne/Péguilhan Reporté ; Cintegabelle-Seysses/Frouzins II Reporté

LFB (19e journée)

Arras-Toulouse Métropole 57-56 ; Bourges-Mondeville 96-48, Lattes-Montpellier-Union Hainaut 89-64, Angers-Lyon 77-95, Nice-TGB 62-71, Basket Landes-Nantes 89-64 ; Villeneuve-d’Ascq-Charleville .

NM1 (24e journée)

UTLPB-Saint Chamond 92-87, Angers-JSA Bordeaux 85-56 ; Cergy-Vichy 73-70, Monaco-Centre fédéral 86-43, Chartres-La Rochelle 58-66, Saint-Brieuc-Blois 74-63, Charleville-Mézières-Quimper 96-74, Montbrison-Sorgues 85-94, Cognac-Rueil 73-71.

Classement

LF2

Poule B : Basket Landes Espoirs-Toulouse Métropole Espoirs 69-43, Stade Montois-JSA Bordeaux 56-43, La Rochelle-La Couronne 44-68, Puilboreau-Gimont 86-73, Tournefeuille-Espoir Chalosse 66-59 ; Anglet-TGB Espoirs.