Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (8 et 9 mars 2014)

samedi 8 mars 2014 par Rédaction

Fédérale 2

Poule 8 Arcachon - Argelès Reporté

Fédérale 3

Poule 15 . Rion – Riscle 14-13 ; Casteljaloux – St Paul 30-13

Coupe de la Fédération

A Lunel : Bourgogne – Armagnac Bigorre 16-9

Honneur

Poule 1 . Maubourguet – Vic Bigorre 16-27 ; Masseube – Adé 25-12 .

Poule 2 . Plaisance – Mauvezin 13-29 ; Vic Fezensac – Condom 17-16.

Promotion Honneur

Poule 1 . Ibos – Lectoure 0-68 ; Trie – Marquisat 24-14

Poule 2 . Juillan – Baronnies 12-23 ; Marciac – Eauze 22-0 .

1ere série

Capvern – Oursbelille Bordères 16-12 ; Bassoues – Séméac 8-6 ; Tournay – Côteaux de l’Arrêt 34-9 .

2e série

Auzan – Azereix 17-16 ; Magnoac – Panjas 33-9 ; Cœur de Lomagne – Montréal 18-16 .

3e série

Laloubère – Aureilhan 22-12 ; Isle de Noë – Rabastens 6-8 ; Bazet Andrest – Gondrin .

4e série

Lannepax – Villecomtal ; Montestruc – Castelnau 25-0 ; Ossun – Ayguette 14-5

Groupe A

Arudy – Barcus 9-32 ; USEP – Josbaig 21-16 ; Sévignacq – Idron 15-13 ; Gan – Bénéjacq 6-13 ; Laruns – Jurançon .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Le 8 mars : Monein – Buzy Ogeu 17-18
Le 8 mars : Mourenx – Asasp 12-16 ; Pontacq – BAL 23-0 ; Escou – Arthez Lagor 54-0 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Lasseube – Bedous 0-5 ; Miramont – St Médard 69-6 ; Thèze – Artix 40-7 .

CFA

Cannes-Le Pontet 0-0, Grenoble-Pau 4-2, Hyères-Marseille Consolat 0-3, Marignane-Valence 1-2, Martigues-Tarbes 2-0, Nice-Mont de Marsan 3-1, Rodez-Monaco 0-0

DH (18ème journée)

Toulouse St-Jo - Blagnac 0-1 ; Muret - Onet Le Chateau 2-0 ; Girou FC - Lourdes 3-0 ; Fonsorbes - Golfech-St Paul 2-0 ; Auch - Toulouse Fontaines 1-2 ; Revel - Tournefeuille 3-0

DHR (matchs en retard)

Poule B

Cazères - Tarbes II 1-0 ; Fleurance - St Orens Reporté ; Ramonville - Portet Carrefour 1-0 ; Montauban - Luzenac II 0-1

PL (matchs en retard)

Poule A

Mazères - St Jean du Falga 1-0 ; Fonsorbes II – Laroque 7-1 ; Comminges - Argelès 1-0

Poule B

Portet Carrefour II - Seysses Frouzins II 2-0 ; Cintegabelle - Rassemblement Bas Armagnac 3-0 ; Aignan – Boulogne 3-3 ; Ste Christie Preignan - Val d’Adour 1-1.

NM 1

Sorgues-Chartres 89-85, Bordeaux-Vichy 56-83, Monaco-Cergy 74-60, Blois-Union Tarbes/Lourdes 83-79, Rueil-Saint-Brieuc 85-54, Centre Fédéral-Cognac 55-70, Saint-Chamond-Montbrison 94-70, La Rochelle-Charleville-Mézières 80-74, Quimper-Angers 85-90.