Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 mars 2014)

vendredi 14 mars 2014 par Rédaction

TOP 14 (Match en retard)

Biarritz-Oyonnax 22-24

PRO D2

Agen – Aurillac 27-21 ; Béziers – Albi 28-8 ; Bourg en Bresse – La Rochelle ; Bourgoin – Stade Montois 37-31 ; Narbonne – Carcassonne 56-10 ; Auch – Lyon 13-31 ; Colomiers – Tarbes 9-19 ; Dax – Pau 11-10 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Lourdes – Valence 25-26 ; Lannemezan – Castanet 34-26 ; Hagetmau – Oloron 6-14 ; Blagnac – Bagnères 29-14 ; Mauléon – Tyrosse 21-20 .

Fédérale 2

Poule 7 : Aramits – Fleurance 39-23 ; Saverdun – Gaillac 13-12 ; Nafarroa – Boucau Tarnos 12-6 ; Isle – Morlaàs 25-21 ; Graulhet – Marmande 35-6

Poule 8 : Argelès – Anglet 25-30 ; Arcachon – Tournefeuille 39-5 ; Aire – St Sulpice 3-40 ; Orthez – Salles 36-26 ; Lombez – St Médard 22-15.

Fédérale 3

Poule 13. Nègrepelisse – Bon Encontre 25-3 ; Miélan – Nérac 6-10 ; Bizanos – Roquefort 25-9 ; Pont Long – St Gaudens 19-13 ; Grenade – Gimont 20-19.

Poule 15. Rion – St Paul 12-12, Mérignac – Habas 48-3 ; Riscle – Peyrehorade 12-13 ; Mugron – Monflanquin 18-12 ; Casteljaloux – Nogaro 19-19 .

Poule 16. Coarraze Nay – Mouguerre 16-22 ; Lembeye – Navarrenx 19-16 ; Larressore – Pouyastruc 30-12 ; Nord Béarn – St Lary 16-26 ; St Palais – Hasparren 20-18 .

Challenge comités séries territoriales moins de 26 ans (1/4 finale)

A Bardos : Armagnac Bigorre – Côte Basque Landes 23-17

Honneur

Poule 2 : Mauvezin – Vic Fezensac

1ere série : Coteaux de l’Arrêt – Séméac 13-26 ; Tournay – Bassoues 23-10 .

3e série : Bazet Andrest – Gondrin 34-0 .

4e série : Ossun – Lannepax 0-3

Groupe B

Poule 2. (3e et 4e séries)

BAL- Asasp 9-9.

CFA

Tarbes-Pyrénées-Rodez 0-0 ; Monaco Il-Nice II 2-3 ; Mont-de-Marsan-Marignane 1-0 ; Le Pontet-Martigues 1-0 ; Béziers-Hyères 0-1 ; Pau-Cannes 2-1 ; Marseille-Grenoble 0-1 .

Classement

DH

Lourdes-Auch 2-0 ; Blagnac-Muret 1-0 ; Castanet-Girou 1-0 ; Tournefeuille -Saint-Jo 0-3 ; Golfech-Onet le Château 1-1 ; Fontaines-Revel 1-1 ; Fonsorbes-Rodez 1-0

Classement

DHR

Poule B. Colomiers II-Tarbes II 1-2 ; Cugnaux-Comminges 5-3 ; Portet-Fleurance 2-5 ; Ramonville-Luzenac II 0-0 ; Montauban-Saint-Orens 2-0 ; Vic-Fezensac-Cazères 0-0

PH

Poule A. Juillan-Castanet II 1-0 ; Nestes-Séméac 2-3 ; Haut-Adour-Carbonne 0-0 ; Pavie-Salies/Mane 4-1 ; Labarthe-Beauzelle 1-1 ; L’Isle-en-Dodon-Saint-Simon 2-1

PouleB. Orleix-Elan Pyrénéen ; Muret II-Lourdes II 3-3 ; Seysses/Frouzins-Tournefeuille II 3-0 ; Fontaines II-Foix 2-4 ; Auch II-Lavernose 3-2 ; Baziège-Gimont 3-1

PL

Poule A. Laroque-Haut-Adour II ; Villeneuve-de-Rivière-Argelès 1-2 ; Pamiers-Le Fossat 0-3 ; Fonsorbes II-Mazères 0-0 ; Salies/Mane II-Gourdan 1-2 ; Saint-Jean-du-Falga-TOAC 3-1

Poule B. Luz/Pierrefitte/Arrens-Val d’Adour 0-0 ; Seysses/Frouzins II-Soues 3-0 ; Portet II-Aurignac 1-1 ; Sainte-Christie-Boulogne/Péguilhan 1-0 ; Cintegabelle-Mirande 1-2 ; Aignan-Bas Armagnac 2-0

LFB, 21e journée :

Basket Landes-Mondeville 77-43, Nice-Union Hainaut 70-60, Lattes/Montpellier-Toulouse Métropole 81-55, Villeneuve-d’Ascq-Arras, Lyon-TGB 80-61, Angers-Nantes 64-70 , Bourges-Charleville .

NM 1, 26e journée :

Montbrison-Blois 72-88, Angers-La Rochelle 64-70, UTLPB -Rueil 79-84 ; Cergy-JSA Bordeaux, Centre Fédéral-Bordeaux 60-69, Chartres-Saint-Chamond 73-85, Vichy-Quimper 77-54, Cognac-Monaco 66-75, Charleville-Mézières-Sorgues 119-109.

NF2, poule B, 20e journée :

Toulouse Métropole Espoirs-Stade montois 78-65, Basket Landes Espoirs-La Rochelle , Espoir Chalosse-TGB Espoirs 80-63, JSA Bordeaux-La Couronne 53-66, Gimont-Tournefeuille 61-65, Puilboreau-Anglet 79-63.