Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (22 et 23 mars 2014)

vendredi 21 mars 2014 par Rédaction

TOP 14

Ven. 21 : Clermont – Toulon 22-16
Sam. 22 : Bayonne – Bordeaux 22-23 ; Castres – Brive 38-6 ; Grenoble – Racing Club de France 13-26 ; Oyonnax – Montpellier 8-22 ; Stade Français – Toulouse 27-27 ; Perpignan – Biarritz 16-10 .

Classement

PRO D2

Sam. 22 : Albi – Dax 36-5 ; Auch – Colomiers 28-28 ; La Rochelle – Béziers 27-7 ; Lyon – Aurillac 45-16 ; Stade Montois – Bourg en Bresse 29-6 ; Pau – Bourgoin 33-20 .
Dim. 23 : Carcassonne – Agen 12-26 ; Tarbes – Narbonne 19-12 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Castanet – Lourdes 38-7 ; Lannemezan – Mauléon 32-10 ; Valence – Hagetmau 39-3 ; Oloron – Blagnac 18-18 ; Bagnères – Tyrosse 24-13 .

Fédérale 2

Poule 7. Fleurance – Saverdun ; Gaillac – Nafarroa ; Morlaàs – Aramits 21-13 ; Marmande – Isle Jourdain ; Boucau Tarnos – Graulhet .

Poule 8. Anglet – Arcachon ; Tournefeuille – Aire 22-14 ; Salles – Argelès 30-24 ; St Médard – Orthez 45-10 ; St Sulpice – Lombez .

Fédérale 3

Poule 13 . Bon Encontre – Miélan 17-10 ; Nérac – Bizanos ; St Gaudens – Nègrepelisse ; Gimont – Pont Long 20-16 ; Roquefort – Grenade 12-43 .

Poule 15 . St Paul – Mérignac 18-11 ; Habas – Riscle ; Monflanquin – Rion ; Nogaro – Mugron 19-17 ; Peyrehorade – Casteljaloux .

Poule 16 . Mouguerre – Lembeye 42-9 ; Navarrenx – Larressore 21-8 ; St Lary – Coarraze Nay 20-3 ; Hasparren – Nord Béarn 20-8 ; Pouyastruc – St Palais .

Honneur

Poule 1 . Maubourguet – Masseube ; Vic en Bigorre – Adé .

Poule 2. Plaisance – Vic Fezensac ; Mauvezin – Condom .

Promotion Honneur

Poule 1 . Ibos – Trie ; Lectoure – Marquisat .

Poule 2. Juillan – Marciac ; Baronnies – Eauze .

1ere série

Oursbelille Bordères – Bassoues ; Séméac – Tournay ; Côteaux de l’Arrêt – Capvern .

2e série

Montréal – Cazaubon ; Azereix – Magnoac ; Panjas – Cœur de Lomagne .

3e série

Aureilhan – Isle de Noë ; Rabastens – Bazet Andrest ; Gondrin – Laloubère .

4e série

Villecomtal – Montestruc ; Castelnau – Ossun ; Ayguette – Lannepax .

Groupe A

Barcus – USEP 17-9 ; Idron – Arudy 22-10 ; Bénéjacq – Sévignacq 21-8 ; Jurançon – Gan Non Joué ; Josbaig – Laruns 16-8 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Buzy Ogeu – Escou 10-12 ; BAL – Mourenx 13-12 ; Asasp – Monein 13-11 ; Arthez Lagor – Pontacq 3-22 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Bedous – Lons 8-22 ; Artix – Miramont 0-12 ; St Médard – Lasseube 7-13 .

CFA

Tarbes-Cannes 0-0, Le Pontet-Stade Montois 0-0, Rodez-Marseille Consolat 3-2

DH

Girou-Auch 1-0.

DHR

Poule B : Ramonville-Saint-Gaudens 0-1 ; Portet-Cugnaux 1-2 ; Fleurance-Saint-Orens 1-1 ; Vic-Fezensac-Luzenac II 4-0.

PH

Poule A : Labarthe-Séméac 0-4 ; Nestes-Juillan 0-3 ; Haut-Adour-Pavie 2-1 ; Carbonne-Saint-Simon 1-3.

Poule B : Gimont-Elan pyrénéen 1-2 ; Orleix-Tournefeuille ll ; Baziège-Foix Reporté.

PL

Poule A : Fonsorbes-Le Fossat 5-1 ; Villeneuve-Mazères 0-0.

Poule B : Seysses-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0 ; Aignan-Val d’Adour 2-0.

Coupe du Midi

Tournefeuille-Tarbes-Pyrénées II 4-0 ; Aureilhan-Rodez Il 0-5 ; Biars/Bretenoux-Lourdes 2-3.

Coupe de Bigorre

Tarbes FC-Ger

LFB, 22e journée  :

Flammes Carolo-Lattes/Montpellier 77-73, Nantes-Nice 79-64, Mondeville-Angers 65-95, Union Hainaut-Lyon 65-84, Arras-Bourges 52-64 ; Toulouse Métropole-Villeneuve-d’Ascq ; mer. à 19h TGB-Basket Landes.

NM1, 27e journée

Saint-Chamond-Charleville-Mézières 77-79 ; Rueil-Montbrison 83-62, Centre fédéral-UTLPB 60-87, Monaco-Saint-Brieuc 106-65, Blois-Chartres 80-74, Sorgues-Angers 98-95, Quimper-JSA Bordeaux 85-70, Cognac-Cergy 72-64, La Rochelle-Vichy 78-60.

Classement

NF2, poule B, 21e journée :

La Couronne-Toulouse Métropole Espoirs 78-50, TGB Espoirs-Gimont 61-66, La Rochelle-Bordeaux 74-64, Anglet-Espoir Chalosse 90-82, Tournefeuille-Puilboreau 72-61 ; Stade montois-Basket Landes Espoirs .