Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 et 30 mars 2014)

dimanche 30 mars 2014 par Rédaction

TOP 14

28 Mars : Brive – Clermont 26-24.
29 Mars : Biarritz – Castres 34-34 ; Bordeaux – Perpignan 23-5 ; Oyonnax – Grenoble 40-13 ; Montpellier – Bayonne 43-27 ; Stade Français – Racing 22-32 ; Toulon – Toulouse 32-28.

Classement

PRO D2

29 Mars : Aurillac – Tarbes 27-18 ; Béziers – Stade Montois 25-20 ; Colomiers – La Rochelle 14-20 ; Dax – Carcassonne 20-26 ; Narbonne – Albi 40-19 ; Bourgoin – Lyon 34-33.
30 Mars : Agen – Pau 19-6 ; Bourg en Bresse – Auch 36-25 .

Classement

Fédérale 2

Poule 7 . Nafarroa – Fleurance 22-13 ; Gaillac – Boucau Tarnos ; Saverdun – Morlaàs 33-13 ; Aramits – Marmande 32-25 ; Isle Jourdain – Graulhet.

Poule 8. 29 Mars : Arcachon – Salles 17-12 . 30 Mars : Aire – Anglet ; Tournefeuille – St Sulpice ; Argelès – St Médard ; Orthez – Lombez

Fédérale 3

Poule 13 . Bizanos – Bon Encontre ; Nérac – Roquefort 39-13 ; Miélan – St Gaudens 29-19 ; Nègrepelisse – Gimont 17-22 ; Pont Long – Grenade .

Poule 15 . Riscle – St Paul ; Habas – Peyrehorade 5-15 ; Mérignac – Monflanquin 24-25 ; Rion – Nogaro 13-20 ; Mugron – Casteljaloux .

Poule 16 . Larressore – Mouguerre ; Navarrenx – Pouyastruc ; Lembeye – St Lary 15-5 ; Coarraze Nay – Hasparren ; Nord Béarn – St Palais 16-23 .

Honneur

Poule 1 . Masseube – Vic en Bigorre ; Maubourguet – Adé .

Poule 2. Vic Fezensac – Mauvezin (le 6 avril) ; Plaisance – Condom .

Promotion Honneur

Poule 1 . Trie – Lectoure ; Ibos – Marquisat 16-54 .
Poule 2. Marciac – Baronnies ; Juillan – Eauze 25-10 .

1ere série

Tournay – Oursbelille – Bordères ; Bassoues – Capvern 11-16 ; Séméac – Coteaux de l’Arrêt 22-15 .

2e série

Magnoac – Montréal ; Auzan – Cœur de Lomagne ; Azereix – Panjas .

3e série

Bazet Andrest – Aureilhan 21-29 ; Isle Noë – Laloubère ; Rabastens – Gondrin 55-8 .

4e série

Ossun – Villecomtal ; Montestruc – Lannepax ; Castelnau – Ayguette .

CFA

Nice II-Tarbes Pyrénées 2-0 ; Marignane-Monaco II1-3 ;Rodez-Le Pontet 0-0 ; Martigues-Cannes 0-1 ; Hyères-Valence 2-1 ; Grenoble-Béziers 1-1 ; Pau-Marseille Consolat 1-0.

DH

Fontaines-Lourdes 2-0 ; Golfech-Blagnac 1-4 ; Muret-Castanet 1-3 ; Saint-Jo-Fonsorbes 1-1 ; Auch-Onet 3-3 ; Tournefeuille-Girou 1-0 ; Revel-Rodez 2-0.

DHR

Poule B : Tarbes II-Montauban ; Cazères-Colomiers II 0-1 ; Saint-Orens-Portet 2-1 ; Comminges-Vic-Fezensac 3-0 ; Luzenac II-Cugnaux Reporté ; Fleurance-Ramonville 1-1.

PH

Poule A : Beauzelle-Haut Adour 1-0 ; Saint-Simon-Juillan 3-1 ; Séméac-Pavie 6-0 ; Castanet II-Nestes 6-3 ; Salies Mane-Labarthe 5-1 ; Carbonne-L’Isle-en-Dodon 1-0.

Poule B : Lourdes II-Auch II 1-3 ; Élan Pyrénéen-Fontaines II 3-1 ; Lavernose-Orleix 4-0 ; Gimont-Muret II 1-2 ; Tournefeuille II-Baziège 1-0 ; Foix-Seysses/Frouzins 2-2.

PL

Poule A : Argelès-Saint-Jean-du-Falga 0-0 ; Haut-Adour II-Fonsorbes II 1-0 ; TOAC-Salies-Mane II ; Le Fossat-Villeneuve-Rivière 1-1 ; Mazères-Pamiers 2-2 ; Gourdan-Laroque Reporté.

Poule B : Soues-Aignan ; Aurignac-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-1 ; Val d’Adour-Seysses/Frouzins II 1-1, Mirande-Sainte-Christie ; Boulogne/Péguilhan.-Portet II 1-2 ; Bas-Armagnac-Cintegabelle 2-0.

LFB

Lyon-Mondeville 89-70, Angers-Hainaut , Nice-Toulouse Métropole 54-65, Basket Landes-Charleville Mézières 65-56, Lattes Montpellier-Arras 78-68, Villeneuve d’Ascq-Bourges 58-71, Tarbes-Nantes Rezé 67-73.

NM 1

Montbrison-Centre Fédéral 81-59, Tarbes/Lourdes-Monaco 96-77, Bordeaux-La Rochelle 64-74, Saint-Brieuc-Cognac 85-76, Charleville-Mézières-Blois 61-75, Cergy Pontoise-Rueil 73-63, Vichy-Sorgues 78-72.

Classement