Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 avril 2014)

dimanche 13 avril 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 11 avril : Clermont – Castres 23-11 .
Samedi 12 avril : Bayonne – Stade Français 24-19 ; Bordeaux – Toulon 20-22 ; Grenoble – Montpellier 30-36 ; Perpignan – Oyonnax 22-12 ; Racing – Biarritz 37-7 ; Toulouse – Brive 16-9 .

Classement

PRO D2

Samedi 12 avril : Albi – Auch 22-15 ; Aurillac – Pau 16-18 ; Bourg en Bresse – Béziers 19-13 ; Dax – Lyon 13-34 ; Tarbes – Stade Montois 29-28 .
Dimanche 13 avril : Agen – La Rochelle 33-18 ; Bourgoin – Carcassonne 20-29 ; Narbonne – Colomiers 22-19 .

Classement

Honneur

Poule 1 . Vic en Bigorre – Maubourguet 30-11 ; Adé – Masseube 31-24 .
Poule 2. Mauvezin – Plaisance 13-11 ; Condom – Vic Fezensac 20-26 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Ibos Forfait Ibos ; Marquisat – Trie 25-10 .
Poule 2 . Baronnies – Juillan 25-22 ; Eauze – Marciac 38-14 .

1ere série

Oursbelille Bordères – Séméac 15-8 ; Capvern – Tournay 16-30 ; Coteaux de l’Arrêt – Bassoues 17-12 .

2e série

Montréal – Azereix 17-12 ; Cœur de Lomagne – Magnoac 19-14 ; Panjas – Auzan 29-13 .

3e série

Aureilhan – Rabastens ; Laloubère – Bazet Andrest 23-32 ; Gondrin – Isle Noë

4e série

Villecomtal – Castelnau 0-27 ; Lannepax – Ossun Forfait Ossun ; Ayguette – Montestruc 13-15 .

Honneur . ½ finales ( sur un seul match )

Samedi 12 avril . Stade du Hameau .
A 15h : USEP – Jurançon 26-15
A 17h : Barcus - Bénéjacq 18-6

Promotion Honneur ½ finales Aller

Dimanche 13 avril .
Laruns – Idron 22-18
Josbaig – Sévignacq 21-13

1e et 2e séries 1/2 finales aller

Asasp - Escou 15-13
Buzy/Ogeu - Pontacq 15-22

CFA 25e journée

Cannes-Nice 3-0, Marignane-Le Pontet, Rodez-Martigues 0-0, Hyères-Monaco II 2-0, Grenoble-Mont de Marsan 0-1, Marseille-Valence 0-0, Béziers-Pau 0-2. Exempt : Tarbes

Classement

DH 22ème journée

Golfech-St Paul 1-1- Rodez Aveyron II ; Toulouse Fontaines - Tournefeuille 1-2 ; Lourdes - Onet Le Château 1-2 ; Girou - Blagnac 0-0 ; Muret - Fonsorbes 0-0 ; Auch – Castanet 1-0 ; Revel - Toulouse St-Jo 1-1.

PH 19ème journée

Poule A : St Simon – Pavie 3-2 ; Castanet II – Séméac 0-2 ; Labarthe - Isle Dodon 3-1 ; Beauzelle – Juillan 2-0 ; Carbonne – Nestes 3-0 ; Salies Mane - Haut Adour 3-2.

Poule B : Elan Pyrénéen - Foix 0-3 ; Lourdes II - Toulouse Fontaines II 3-1 ; Tournefeuille II - Muret II 0-1 ; Lavernose Lherm - Seysses Frouzins 2-1 ; Gimont – Orleix 0-0 ; Baziège - Auch II 3-2.

PL 19ème journée

Poule A : Villeneuve Rivière - Salies Mane II 0-1 ; Le Fossat - St Jean du Falga 1-5 ; Argelès - Laroque 4-1 ; Haut Adour II - Mazères 1-0 ; Pyrénées Sud Comminges - Pamiers 1-0 ; Toulouse OAC - Fonsorbes II 0-3

Poule B : Mirande - Luz Pierrefitte 1-1 ; Aignan - Ste Christie Preignan 2-4 ; Rassemblement Bas Armagnac - Portet Carrefour II 0-2 ; Boulogne - Seysses Frouzins II 0-0 ; Aurignac - Val d’Adour 3-2 ; Soues Cigognes - Cintegabelle 0-0

NM 1 (31e journée)

Rueil-Vichy 94-98, Charleville Mézières – Monaco 74-83, Cognac – Chartres 75-74, Saint Brieuc – Montbrison 91-95, Sorgues – La Rochelle 98-61, Saint Chamond – Quimper 97-84, Centre Fédéral – Angers 74-81, Blois – Bordeaux 69-77, Union Tarbes/Lourdes – Cergy 84-61.

Classement