Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (26 et 27 avril 2014)

vendredi 25 avril 2014 par Rédaction

PRO D2

Samedi 26 avril : Stade Montois – Albi 31-18 ; Lyon – Tarbes 31-13 ; Colomiers – Bourg en Bresse 19-9 ; Béziers – Bourgoin 17-24 ; Auch – Narbonne 13-6 ; Agen – Dax 30-17 .
Dimanche 27 avril : Carcassonne – Pau 27-33 ; La Rochelle – Aurillac 29-0 .

Classement

Fédérale 1 (1/8e retour)

Samedi 26 avril : Massy – Périgueux 19-0 (Massy qualifié) ; Nevers – Rodez 28-24 (Nevers qualifié) ; Langon – Lille 15-19 (Lille qualifié) ; Montauban – Vannes 32-0 (Montauban qualifié) .

Dimanche 27 avril : Oloron – Pays d’Aix 25-17 (Aix qualifié aux essais 3 contre 2) ; Tyrosse – La Seyne 17-3 (Tyrosse qualifié) ; Macon – Castanet 25-11 (Macon qualifié) ; Aubenas – Lannemezan 39-14 (Aubenas qualifié).

Quarts de finale : Massy-Pays d’Aix, Nevers-Tyrosse, Lille-Macon, Montauban-Aubenas.

Finales Armagnac – Bigorre

Honneur

Vic en Bigorre – Vic Fezensac.23-13

Barrages 3e place

Condom - Maubourguet 5-14

Promotion Honneur

Lectoure – Marquisat 18-15

1ere série

Oursbelille Bordères – Tournay 16-12

2e série

Azereix – Montréal .35-15

4e série

Montestruc - Villecomtal 14-6

Les finales du Championnat du Béarn

Samedi 26 Avril, à Mauléon
Finale Honneur : Barcus-Usep 9-12
Finale 2e série : Buzy Ogeu - Escou 29-13

Dimanche 27 Avril à Monein
Finale Promotion Honneur : Josbaig - Laruns 16-22
Finale 1re série : Pontacq-Asasp 21-15

Samedi 3 Mai à Billère
Finale 3e série : Lons – Miramont à 17h
Finale 4e série : Bedous – Thèze à 15h

CFA

Tarbes Pyrénées-Hyères 0-0, Martigues-Nice II 1-0, Cannes-Marignane, Pau-Rodez, Monaco II-Grenoble 1-3, Mont de Marsan-Marseille 1-2, Valence-Béziers 3-3.

Classement

DH

Castanet-Lourdes 3-2, Rodez II-Muret , Onet-le-Château-Girou 0-1, Tournefeuille-Auch 2-3, Blagnac-Toulouse Fontaines 1-2, Toulouse St Jo-Golfech 1-0, Fonsorbes-Revel 3-1.

Classement

DHR (Poule B)

Luzenac-Cazères 7-4

PH (Poule B)

Tournefeuille II-Gimont 1-1, Baziège-Foix Arrêté

NF 2

Basket Landes Espoirs - Lattes/Montpellier Espoirs, Lyon Espoirs - TGB Espoirs 87-41, Toulouse Métropole Espoirs - Nice Espoirs 53-62.