Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 mai 2014)

dimanche 11 mai 2014 par Rédaction

TOP 14 (Barrages)
Toulouse – Racing Metro 16-21 ; Clermont - Castres 16-22

PRO D2

Agen – Bourg en Bresse 27-22 ; Auch – Tarbes 31-28 ; Béziers – Aurillac 34-19 ; Bourgoin – Narbonne 23-16 ; Carcassonne – Albi 43-31 ; Colomiers – Pau 15-9 ; La Rochelle – Lyon 26-27 ; Stade Montois – Dax 40-0 .

Classement

Les demies : Agen-Narbonne, La Rochelle-Pau

Fédérale 1 (1/4 retour)

Massy Essonne - Pays d’Aix 34-14 (Massy qualifié) ; Tyrosse - Nevers 30-20 (Tyrosse qualifié) ; Mâcon – Lille 16-12 (Lille qualifié) ; Montauban.- Aubenas 31-11 (Montauban qualifié)

Demi-finales : Massy-Tyrosse, Lille-Montauban.

Fédérale 2 (1/16e retour)

Graulhet – St Médard 18-18 (Graulhet qualifié aux tirs au but) ; Orthez - Fleurance 24-18 (Fleurance qualifié) ; St Sulpice - Nafarroa 19-17 (Saint-Sulpice qualifié) ; Gaillac - Lombez 19-17 (Lombez qualifié)

Fédérale 3 (1/32e retour)

Tournon – Grenade 27-6 (Tournon qualifié) ; Cahors – Pont Long 21-6 (Cahors qualifié) ; Gimont - Levezou Segala 14-17 (Levezou Segala qualifié) ; Navarrenx - Nogaro 9-3 (Nogaro qualifié) ; Hasparren - Peyrehorade 25-6 (Hasparren qualifié) ; Casteljaloux - Mouguerre 17-17 (Casteljaloux qualifié) ; Ussel-Saint Yrieix 17-10 (Ussel qualifié) ; Clermont Cournon – Ste Foy la Grande 25-14 (Sainte Foy la Grande qualifié) ; St Paul - St Palais 30-26 (Saint-Paul qualifié) ; Miélan - Arpajon 21-11 (Miélan qualifié).

Championnat de France séries territoriales

Honneur (1/32e finales)

A St Orens de Gameville : Espira – Maubourguet 14-22
A Salies de Béarn : Soustons – Barcus 19-29
A Riscle : USEP – Vic Fezensac 15-20
A Eauze : Vic Bigorre – Beaumont 18-14 .

Promotion Honneur (1/32e finales)

A Montréjeau : Laruns – Isle /Tarn 20-23 (ap) (reportage photos sportyves.fr)
A Plaisance : Ste Livrade – Juillan 13-12
A La Savetat St Gilles : Marquisat – Lauzerte Quercy 8-25
A Monflanquin : Lectoure – Montignac 25-18

1ere Série (1/32e finales)

A Sauveterre : Pontacq – St Martin de Seignanx 22-18
A Cassagne : Oursbelille Bordères – Toulouse Electro Gaz 33-11
A Seilh : Tournay – Beaulieu 48-8
A Conques / Orbeil : Novès – Séméac 19-22 .

2e série (1/32e finales)

A Aucamville : Azereix – Cénac et St Julien 47-17
A Pont du Casse : Castillonnès – Cœur de Lomagne 17-22
A Mauvezin : Montréal – Grisolles 21-12
A Trie / Baïse : Buzy Ogeu – Villemur 25-18

3e série (barrages)

A St Lys : Miramont – Sète 33-18

4e série (barrages)

A Calmont : Thèze – Sorède Albères 44-20

CFA (Groupe C)

Tarbes PF- Marseille Consolat 0-2, Pau-Nice II 2-1, Rodez-Marignane 1-0, Cannes-Hyères 0-0, Le Pontet-Grenoble 1-1, Monaco II-Béziers 1-1, Mont de Marsan-Valence 4-0

Classement