Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 mai 2014)

dimanche 18 mai 2014 par Rédaction

TOP 14 (1/2 finales)

Racing – Toulon 6-16 ; Montpellier - Castres 19-22

Pro D2 (1/2 finales)

Agen – Narbonne 25-17 ; La Rochelle – Pau 35-18

Finale : Agen - La Rochelle

Fédérale 1 (1/2 finales Aller)

Tyrosse - Massy 21-19 (reportage sportyves.fr) ; Lille – Montauban 17-12.

Fédérale 2 (1/8e finales Aller )

Libourne - Agde 20-9 ; Castelsarrasin - Bergerac 24-21 ; Fleurance - Graulhet 22-24 ; Lombez - St Sulpice 11-29 .

Fédérale 3 (1/16e finales)

Tournon d’Agenais - Miélan 10-29 ; Levezou Séguéla - Cahors 17-27 ; Nogaro - St Paul 18-18 ; Casteljaloux - Hasparren 30-6 .

Championnat de France séries territoriales

Honneur (1/16e finales)

A Carbonne : Barcus – St Affrique 38-17
A St Orens de Gameville : Vic Bigorre – Avenir Bleu et Blanc 6-32
A Bressols : Vic Fezensac – Lacapelle Marival 14-35
A Lavardac : Maubourguet – Bazas.16-24

Promotion Honneur (1/16e finales)

A La Réole : Lectoure – Blaye 29-16 .

1ere série (1/16e finales)

A Muret : Pontacq – Cruzy St Chinian 34-22 (ap)
A Villeneuve de Marsan : Tournay – Duras 28-19
A Roquefort : Oursbelille Bordères – Prigonrieux 27-14
A Cassagne : Séméac – Lézat / Lèze 16-23

2e série (1/16e finales)

A Frontignan : Montréal – Favergues 20-15
A Habas : Azereix – Sanguinet 29-13
A Cénac et St Julien : Cœur de Lomagne – Neuvic 28-16
A Cugnaux : Ponteilla – Buzy Ogeu 15-12

3e série (1/16e finales)

A Linxe : Miramont – Ascain 11-16 ;
A Boulogne /Gesse : Rabastens – Castelnau Bastide 66-13

4e série (1/16e finales)

A Morcenx : Thèze – Stade Bordelais ASPTT 26-10
A St Pierre du Mont : Montestruc – Lit et Mixe 3-30 .

CFA (Groupe C)

Hyères - Martigues 2-1, Marignane - Nice II 1-0, Grenoble - Cannes 3-2, Marseille Consolat - Le Pontet 4-1, Valence - Monaco II 2-2, Mont de Marsan - Pau 2-0, Béziers - Tarbes PF 2-3

Classement

DH (25e journée)

Fonsorbes - Toulouse Fontaines 1-0 ; Golfech-St Paul – Muret 1-0 ; Blagnac - Onet Le Chateau 2-0, Tournefeuille – Lourdes 0-1 ; Toulouse Saint Jo – Girou 0-0 ; Castanet – Revel 0-1 ; Rodez Aveyron II – Auch 1-0.

Classement

DHR (21e journée)

Poule B . Montauban - Comminges St Gaudens 2-0 ; St Orens - Fleurance 2-5 ; Cazères - Cugnaux 0-3 ; Vic Fezensac - Ramonville 1-0 ; Colomiers II - Portet Carrefour 1-0 ; Tarbes II - Luzenac II 0-2

PH (21ème journée)

Poule A . Labarthe – Nestes 3-0, St Simon - Castanet II 1-2 , Carbonne - Séméac 1-0 , Haut Adour - Juillan 2-1 , Isle Dodon - Salies Mane 0-2 .

Poule B . Lourdes II – Foix 2-2, Auch II - Tournefeuille II 1-4 , Lavernose Lherm - Elan Pyrénéen 3-3, Baziège - Toulouse Fontaines II 3-0, Gimont - Seysses Frouzins 4-1, Muret II - Orleix 0-3.

PL (21ème journée)

Poule A. Villeneuve Rivière - Fonsorbes II 3-7 ; St Jean du Falga – Laroque 3-2 ; Argelès - Pamiers 1-2 ; Sud Comminges - Haut Adour II 3-1 ; Salies Mane II - Le Fossat 1-0 ; TOAC – Mazères 2-2.

Poule B. Mirande - Val d’Adour 2-0 , Aignan - Luz Pierrefitte 1-3 , Cintegabelle - Portet Carrefour II 0-4 , Rassemblement Bas Armagnac - Seysses Frouzins II 2-1 , Ste Christie Preignan - Soues Cigognes 1-0 , Boulogne – Aurignac 2-1.

NF2 (Poule G espoirs)

Toulouse Métropole espoirs – Lyon espoirs 47-71, Basket Landes Espoirs – Nice Espoirs 75-45, TGB espoirs – Lattes Montpellier espoirs 58-65