Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (24 et 25 mai 2014)

dimanche 25 mai 2014 par Rédaction

Pro D2 (finale)

A Bordeaux , dimanche 25 mai à 15h :
Agen – La Rochelle 22-31
Le vainqueur La Rochelle rejoint Lyon dans le TOP 14

Fédérale 1 (1/2 finales Retour)

Massy - Tyrosse 17-9 ( Aller : 19 – 21 ) Massy qualifié
Montauban - Lille 35-12 ( Aller 12 – 17 ) Montauban qualifié

Les deux vainqueurs (Massy et Montauban) évolueront la saison prochaine en PRO D2.

Fédérale 2 (1/8e finales Retour)

Agde - Libourne 17-3 ; Bergerac - Castelsarrasin 31-13 ; Graulhet - Fleurance ; St Sulpice - Lombez 13-10 ; Agde, Bergerac, Saint-Sulpice sont qualifiés.

Fédérale 3 (1/16e finales Retour)

Miélan - Tournon d’Agenais 26-5 ; Cahors - Levezou Séguéla 25-24 ; St Paul - Nogaro 12-3 ; Hasparren - Casteljaloux 12-0. Miélan, Cahors, Saint-Paul et Casteljaloux sont qualifiés.

Championnat de France séries territoriales

Honneur (1/8e finales)

A St Pierre du Mont : Barcus – Bazas 19-19 (ap) Bazas qualifié aux tab (5 à 4)

Promotion Honneur (1/8e finales)

A Eauze : Lectoure – St Sernin 17-23

1ere série (1/16e finales)

A Montesquiou Volvestre : Pontacq – Montréal Malepère 19-11
A St Palais : Oursbelille Bordères - Ondres 22-19

2e série (1/8e finales)

A Cintegabelle : Montréal - Ponteilla
A Puyoo : Azereix – Ustaritz Jatxou 17-18 (reportage photos sportyves.fr)
A Sévignacq : Cœur de Lomagne - Cambo 18-15

3e série (1/8e finales)

A St Goin : Rabastens - Ascain 18-8

4e série (1/8e finales)

A Montréjeau : Thèze – St Jean du Falga 41-26 .

CFA (Groupe C

Pau - Marignane 0-2, Cannes - Marseille Consolat 0-3, Le Pontet - Béziers 1-3, Monaco II - Mont de Marsan 2-1, Rodez - Hyères 4-1, Martigues - Grenoble 0-0, Tarbes - Valence 1-0.

Classement

DH (26ème et dernière journée)

Onet Le Chateau – Castanet 2-1, Muret – Revel 4-0, Auch - Toulouse Saint Jo 2-1, Lourdes – Fonsorbes 1-1, Rodez II - Toulouse Fontaines 2-2, Golfech St Paul - Girou FC, Tournefeuille - Blagnac 1-1

DHR (22ème et dernière journée)

Poule B. Cugnaux - Tarbes II 9-0, Fleurance – Comminges 3-0, Ramonville – Cazères 2-0, Vic Fezensac – Portet 1-3, Montauban - Colomiers II 3-1, St Orens - Luzenac II 2-1

PH (22ème et dernière journée)

Poule A. Nestes – Beauzelle 3-2, Labarthe – Juillan,1-3 Castanet II - Salies Mane 2-1, Pavie – Carbonne 2-3, St Simon – Séméac 1-1, Isle Dodon - Haut Adour 6-2

Poule B. Seysses Frouzins - Lourdes II 2-1, Lavernose Lherm – Foix 2-2, Baziège – Orleix 2-0, Muret II - Auch II 4-3, Elan Pyrénéen - Tournefeuille II 3-1, Toulouse Fontaines II - Gimont 3-3

PL (22ème et dernière journée)

Poule A. Pamiers – TOAC 2-2, Salies Mane II - St Jean Du Falga 0-2, Villeneuve Rivière – Laroque 5-8, Sud Comminges – Mazères 2-1, Fonsorbes II – Argelès 6-0, Haut Adour II - Le Fossat 6-4

Poule B. Aurignac - Soues Cigognes 4-3, Aignan - Portet Carrefour II 0-1, Ste Christie Preignan – Cintegabelle 1-3, Seysses Frouzins II – Mirande 1-5, Luz Pierrefitte - Rassemblement Bas Armagnac 3-1, Boulogne - Val d’Adour 2-5