Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 septembre 2014)

dimanche 7 septembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 5 septembre : Montpellier – Castres 43-10
Samedi 6 septembre : Brive – Toulouse 26-19 ; Clermont – Racing 32-6 ; Grenoble – La Rochelle 30-12 ; Lyon – Oyonnax 26-23 ; Stade Français – Bayonne 34-29 ; Toulon – Bordeaux 18-13 .

Classement

PRO D2

Samedi 6 septembre : Aurillac – Montauban 25-9 ; Colomiers – Carcassonne 20-17 ; Dax – Bourgoin 20-26 ; Massy – Albi 16-19.
Dimanche 7 septembre : Biarritz – Stade Montois 24-20 ; Narbonne – Béziers 25-15 ; Pau – Agen 26-21 ; Tarbes – Perpignan 16-15 ;

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Mauléon – Pays d’Aix 18-18 ; Agde – Bagnères 9-12 ; Graulhet – Blagnac 9-9 ; Lannemezan – Auch 13-26 ; Valence – Oloron 13-9 .

Classement

CFA - Groupe D (4e journée)

Lorient B-Limoges 2-0, Nantes B-Tarbes 2-1, Pontivy-Stade Bordelais 0-1, Concarneau-Plabennec 2-0, Trélissac-Bordeaux B 2-1, Les Herbiers-Fontenay 2-1, Mont-de-Marsan-Vitré 1-2, Pau-Saint-Malo 2-0.

Classement

U17 Nationaux – Groupe E (2e journée)

Colomiers - Lourdes 1-1

Classement

DH (2ème journée)

Lourdes - Luc Primaube 2-2 , Montauban - Fonsorbes 1-2 , Albi - Onet Le Chateau 1-1 , Girou - Muret 2-5, Toulouse St Jo - Revel 0-1 , Auch - Golfech St Paul 0-0 , Castanet - St Alban Aucamville 1-0.

Classement

DHR - Poule B (1e journée)

AS Tournefeuille - JS Cugnaux 1-0, Blagnac FC B - US Salies Mane 1-1 , FC Foix - Tarbes PF B 3-2 , US Cazères - Vic Fezensac 4-2 , AS L’Union - Luzenac AP B 2-1 , Toulouse Mirail - AS Fleurance 2-2

PH – Poule A (1ère journée)

Lourdes FC B - Portet B 4-0 , TAC - Saint Gaudens 3-1 , AS Labarthe - Baziège OC 3-2 , AS Lavernose - Elpy 1-1 , Séméac O - AS Muret B 2-1 , US Pibrac - ES Saint Jean du Falga 1-0.

PH - Poule B (1ère journée)

Orleix QM - US Seysses Frouzins 0-2 , ES Gimont - AS Tournefeuille B 3-0 , Saint Orens FC - Isle en Dodon 2-0 , Juillan - US Castanet B 0-0 , Juventus Papus - Pavie (dim. à 15h) , ES Haut Adour - Av Fonsorbes B 5-4.

PL - Poule A (1ère journée)

Le Fossat - Colomiers C 2-1 , Nestes - Rieux Pelleport 2-3 , Carbonne - Haut Adour B 6-2, Cintegabelle - Laroque 1-4 , Lauragais - Mazères EN 0-0 , Soues Cigognes - Cazères 1-3

PL – Poule B (1ère journée)

Argelès Lavedan - Aurignac 4-2 , Salies Mane B - Blagnac C 1-1 , Plaisance - Séméac B 4-1 , Pyr. Sud Comminges - Rassemblement Bas Ar. 0-2,Isle- Jourdain - Luz Pierrefitte 1-1 , Toulouse OAC - Mirande 2-1

District Hautes-Pyrénées

Excellence (1ère journée)

Bout d’Or Ger - Aureilhan 1-0 , Juillan B - Elpy B 1-3 , FC Plateau - Barbazan 1-2 , Horgues Odos - Nouvelle Vague 1-1 , Orleix B - Val d’Adour (1-1, Guizerix - Ophite 2-0.