Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 septembre 2014)

vendredi 19 septembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 19 septembre : Brive – Toulon 13-53
Samedi 20 septembre : Castres – Oyonnax 27-18 ; Clermont – Lyon 43-12 ; Grenoble – Bayonne 24-15 ; La Rochelle – Bordeaux 26-29 ; Montpellier – Stade Français 23-3 ; Racing – Toulouse 27-16.

Classement

PRO D2

Samedi 20 septembre : Aurillac – Carcassonne 15-10 ; Colomiers – Béziers 9-12 ; Massy – Bourgoin 27-25 ; Stade Montois – Montauban 30-20 ; Narbonne – Albi 38-22 ; Pau – Dax 22-15 ; Perpignan-Agen 32-16.
Dimanche 21 septembre : Biarritz – Tarbes 52-10.

Fédérale 1

Poule 4 : Graulhet – Pays d’Aix 22-35 ; Lannemezan – Bagnères 22-21 ; Valence – Blagnac 16-28 ; Oloron – Auch 26-26 ; Agde – Mauléon 21-12.

Fédérale 2

Poule 7 . Salles – Casteljaloux 20-19 ; Isle Jourdain – Orthez 20-6 ; Hagetmau – Lombez 12-18 ; Marmande – Arcachon 15-16 ; Trélissac – Anglet 18-19.

Poule 8 .
Samedi 20 septembre à 20h : Lourdes – St Paul les Dax 23-7,
Dimanche 21 septembre : Fleurance – St Médard 15-31 ; Nafarroa – Argelès 21-0 ; Morlaàs – Miélan 21-12 ; Hendaye – Aramits 24-7.

Fédérale 3

Poule 8 .
Samedi 20 septembre à 16h : Nogaro – Aire 13-13
Dimanche 21 septembre : Mussidan – Bazas ; Nérac – Mugron 23-25 ; Rion – Bon Encontre 26-26 ; Mérignac – Ste Foy la Grande 18-9.

Poule 9 .
Samedi 20 septembre à 20h : Pont Long – St Palais 14-3
Dimanche 21 septembre : Lembeye – Boucau 17-17 ; Hasparren – Bizanos 30-13 ; Bidart – Larressore 11-20 ; Barcus – Navarrenx 16-19.

Poule 10 .
Samedi 20 septembre à 16h : Vic Bigorre - USEP 25-18
Dimanche 21 septembre : Tournefeuille – Peyrehorade 23-21 ; Coarraze Nay – Pouyastruc 41-5 ; Mouguerre – TOAC/TOEC 9-19 ; Pamiers – Gimont 33-12 .

CFA (Groupe D) - (6e journée)

Pau-Vitré 2-1, Lorient B-Plabennec 2-2, Nantes B-Saint-Malo 2-0, Stade Bordelais-Limoges 1-0, Pontivy-Tarbes 2-1, Trélissac-Fontenay 0-0, Concarneau-Bordeaux B 1-1, Les Herbiers-Mont de Marsan 3-0.

Classement

U17 Nationaux (Groupe E)

Muret-Lourdes 3-1

DH – 3e journée

Muret-Albi 1-2, Golfech Saint Paul-Lourdes 1-0, Onet le Château-Girou 3-1, Revel-Castanet 0-2, Saint Alban Aucamville-Auch 1-6, Fonsorbes-Toulouse Saint Jo 1-2, Luc Primaube-Montauban 2-6.

DHR (Poule B) – 2ème journée

Luzenac B-Tournefeuille 0-0, Foix-Vic Fezensac 1-1, Fleurance-Cugnaux 3-0, Blagnac B-Cazères 2-1, Salies Mane-Toulouse Mirail 2-3, Tarbes PF 2-L’Union 2-2

PH (Poule A) - 2e journée)

Portet Carrefour B-Labarthe 4-2, Lavernose Lherm-Muret B 2-1, Elan Pyrénéen-Lourdes B 1-3, Saint Jean du Falga-Baziège 1-1, TAC-Séméac 3-1, Comminges Saint Gaudens-Pibrac 0-0

PH (Poule B) – 2ème journée

Tournefeuille B-Orleix 2-0, Fonsorbes B-Juillan 0-1, Castanet B-Juventus Papus 3-1, Seysses Frouzins-Pavie 2-1, Gimont-Saint Orens 3-3, Haut Adour-Isle Dodon (dim. 15h)

PL (Poule A) – 2ème journée

Nestes-Carbonne 1-1, Mazères EN-Colomiers C 4-1, Cazères B-Cintegabelle 1-2, Rieux Pelleport-Lauragais, Laroque-Le Fossat, Soues Cigognes-Haut Adour B.

PL (Poule B)

Rassemblement Bas Armagnac-Salies Mane B 1-1, Argelès Lavedan-TOAC 2-3, Séméac B-Pyrénées Sud Comminges, Arrêté, Aurignac-Isle Jourdain 1-2, Luz Pierrefitte-Blagnac C 1-1, Plaisance-Mirande 4-0.