Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (4 et 5 octobre 2014)

dimanche 5 octobre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 3 octobre : Oyonnax – Toulon 18-21 .
Samedi octobre : Bayonne – Montpellier 10-15 ; Bordeaux – Clermont 51-21 ; Castres – Grenoble 51-10 ; La Rochelle – Lyon 29-8 ; Racing – Brive 46-32 ; Toulouse – Stade Français 22-10 .

Classement

PRO D2

Samedi 4 octobre : Agen – Colomiers 28-11 ; Béziers – Biarritz 17-9 ; ; Carcassonne – Tarbes 36-33 ; Dax – Aurillac 16-3 ; Massy – Narbonne 39-25 ; Montauban – Albi 17-12 ;

Dimanche 5 octobre : Bourgoin – Pau 12-17, Perpignan – Stade Montois 25-21.

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Pays d’Aix – Agde 35-10 .

Fédérale 2

Relâche .

Fédérale 3

Relâche .


Honneur

Riscle – Adé 53-13 ; St Lary – Masseube 23-6 ; Vic Fezensac – Plaisance 17-3 ; Maubourguet – Mauvezin 23-22 ; Lectoure – Condom 32-7.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1 . Marquisat – Tournay 14-10 ; Trie – Oursbelille Bordères 17-22 ; Coteaux de l’Arrêt – Eauze 12-8 .

Poule 2 . Baronnies – Séméac 30-25 ; Juillan – Ibos 36-25 ; Capvern – Marciac 48-0.

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1 . Bassoues – Isle de Noë 10-23 .

Poule 2 . Azereix – Montestruc 32-15 ; Ayguette – Aureilhan .

Poule 3 . Montréal – Gondrin 16-8 ; Ossun – Rabastens 6-27 .

Poule 4 . Cœur de Lomagne – Laloubère 11-29 ; Castelnau – Panjas 3-14 .

Poule 5 . Magnoac – Lannepax 46-0 – Villecomtal – Auzan 0-41 .

Groupe A

Poule 1 . Nord Béarn – Gan 32-11 ; Josbaig – Asasp 24-0 ; Escou – Idron 20-36 .

Poule 2 . Laruns – Pontacq (Reporté au 19/10/2014) ; Bénéjacq – Arudy 13-22 ; Buzy Ogeu – Sévignacq 5-6 .

Groupe B

Poule 1 .
Sam. 4 octobre à 17 h : Monein – Lasseube 45-0 .
Dim. 5 octobre : Lons – Bedous 9-3 .

Poule 2 . BAL – Artix 15-3 ; Miramont – Thèze 7-8 ; St Médard – Arthez Lagor 3-38.

CFA – Groupe D

Bordeaux Girondins 2-Nantes 2-4, Vitré-Concarneau 0-3, Saint Malo-Lorient 1-1, Tarbes PF-Bordeaux Stade 0-1, Fontenay-Pau 1-3, Plabennec-Pontivy 1-1, Mont de Marsan-Trélissac 2-1, Limoges-Les Herbiers 0-1.

Classement

U17

Niort-Lourdes 6-0

DH

Montauban-Golfech/St Paul 2-0, Saint Alban-Revel 0-2, Lourdes-Onet le Château 2-3, Girou-Albi 3-1, Auch-Fonsorbes 7-1, Toulouse St Jo-Luc Primaube 2-2, Castanet-Muret 2-2.

Classement

DHR – Poule B

Tournefeuille-Foix 1-1, Cugnaux-Luzenac Reporté, Vic Fezensac-Salies Mane 0-3, Cazères-Fleurance 1-1, L’Union-Blagnac B 1-1, 1-1,Toulouse Mirail-Tarbes PF B 0-2.

PH – Poule A

Lourdes B-Toulouse AC 1-0, Séméac-St Jean de Falga 5-3, Labarthe-Lavernose 0-4, Muret B-Comminges 4-3, Baziège-Portet B 3-1, Pibrac-Elan Pyrénéen 2-1.

PH – Poule B

Orleix-Fonsorbes B 1-0, Juillan-Gimont 2-1, Saint Orens-Seysses/Frouzins 1-1, Pavie-Castanet B 0-0, Juventus Papus-Haut Adour 2-0, Isle Dodon-Tournefeuille B 3-2.

PL – Poule A

Carbonne-Mazères EN 0-2, Cintegabelle-Nestes 1-1, Le Fossat-Soues Cigognes 1-0, Haut Adour B-Rieux de Pelleport 1-2, Colomiers C-Laroque 4-3, Lauragais-Cazères B 0-2.

PL – Poule B

Pyrénées Sud Comminges-Argelès 1-0, Blagnac C-RBA 3-1, Salies Mane B-Plaisance 1-5, Isle Jourdain-Séméac B 3-2, Mirande-Aurignac 2-2, Toulouse OAC-Luz/Pierrefitte 1-4

Coupe Gambardella Crédit Agricole (3e tour)

Soues Cigognes-Tarbes PF 0-1, Lourdes-Elan Pyrénéen 3-0, Nestes-Juillan forfait Juillan

NM 1

Centre Fédéral-Blois 41-61, Saint Chamond-Quimper 104-85, Vendée-Get Vosges 82-73, Rueil-JSA Bordeaux 87-71, Vichy-Chartres 77-73, Avignon-Mulhouse 84-66, La Rochelle-Saint Vallier 84-67. Exempts : Union Tarbes/Lourdes et Cognac.

Amical LFB : TGB-Basket Landes 61-55