Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 octobre 2014)

dimanche 19 octobre 2014 par Rédaction

PRO D2

Agen – Stade Montois 28-19 ; Bourgoin – Tarbes 42-16 ; Dax – Colomiers 16-34 ; Massy – Carcassonne 39-29 ; Montauban – Biarritz 43-3 ; Narbonne – Aurillac 33-17 ; Pau – Albi 35-10 ; Perpignan – Béziers .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 :

Samedi 18 octobre : Pays d’Aix – Oloron 38-6.
Dimanche 19 octobre : Bagnères – Auch 9-26 ; Mauléon – Blagnac 16-7 ; Agde – Valence 10-31 ; Graulhet – Lannemezan 21-28 .

Fédérale 2

Poule 7 . Arcachon – Salles 22-8 ; Anglet – Isle Jourdain 19-5 ; Marmande – Hagetmau 27-31 ; Lombez – Casteljaloux ; Orthez – Trélissac 38-16.

Poule 8 . Miélan – Fleurance 12-18 ; Morlaàs – Lourdes 10-0 (reportage sportyves.fr) ; St Paul – St Médard 9-16 ; Argelès – Hendaye 27-43 ; Aramits – Nafarroa 19-26 .

Classement

Fédérale 3

Poule 8 . Ste Foy – Mussidan 28-6 ; Aire – Nérac 29-26 ; Mérignac – Rion 33-5 ; Bon Encontre – Bazas 27-27 ; Mugron – Nogaro 28-16 .

Poule 9 .
Samedi 18 octobre 15h30 : Bizanos – Barcus 19-14 .
Dimanche 19 octobre : Larressore – Lembeye 18-12 ; Navarrenx – Hasparren 26-21 ; Bidart – Pont Long 22-23 ; St Palais – Boucau 24-26 ;

Poule 10 . TOAC TOEC – Tournefeuille 30-29 ; Gimont – Coarraze Nay 13-14 ; Mouguerre – Vic en Bigorre 18-15 ; USEP – Peyrehorade 13-14 ; Pouyastruc – Pamiers 19-23.

Honneur

Samedi 18 octobre : Riscle – Plaisance 28-6 .
Dimanche 19 octobre : St Lary – Mauvezin 50-32 ; Vic Fezensac – Condom 25-5 ; Lectoure – Maubourguet 15-14 ; Adé – Masseube 15-45.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Marquisat – Eauze 34-3 ; Tournay – Oursbelille Bordères 7-19 ; Côteaux de l’Arrêt – Trie 14-8.
Poule 2. Baronnies – Marciac forfait Marciac ; Séméac – Ibos 17-8 ; Capvern – Juillan 3-17.

2e série – 3e série – 4e série

Poule 2. Ayguette – Aureilhan 3-26

Reprise le 26 octobre .

Groupe A

Poule 2 . Laruns - Pontacq 30-12

CFA (Groupe D)

Pau - Mont de Marsan 1-1, Nîmes B - Vitré 2-0, Pontivy - Saint Malo 1-1, Stade Bordelais - Plabennec 1-1, Concarneau - Fontenay 1-1, Les Herbiers - Trélissac 0-1, Limoges - Tarbes 3-1, Lorient B - Bordeaux B 2-0

Classement

U17 nationaux : Poitiers - Lourdes 6-0

Classement

DH (5e journée)

Onet Le Château - Montauban 2-1, Albi - Lourdes 3-0, Fonsorbes - Castanet 0-1, Revel - Auch 1-1, Golfech St Paul - Girou 1-1, Muret - Toulouse Saint Jo 1-0, Luc Primaube - St Alban Aucamville 1-1

Classement

DHR (Poule B)

Blagnac-Fleurance 2-3, Foix-Cugnaux 0-0, L’Union-Toulouse Mirail 2-0, Luzenac-Cazères 1-1, Salies Mane-Tournefeuille 4-0, Tarbes B-Vic Fezensac 0-0

Classement

PH, 4ème journée

Poule A

Portet Carrefour B - Séméac 1-1, Élan Pyrénéen - Muret B 2-0, Lavernose Lherm - Baziege 1-3, Lourdes B - Pibrac 1-2, Toulouse AC - St Jean du Falga 1-0, St Gaudens - Labarthe 4-1

Classement

Poule B

Castanet B - St Orens 3-2 , Fonsorbes B - Isle Dodon 0-0, Haut Adour - Pavie 2-0 , Juillan -Orleix 2-0 , Gimont - Seysses Frouzins 1-0 , Tournefeuille B - Juventus Papus 1-0

Classement

PL, 4ème journée

Poule A

Nestes - Mazères EN 0-3 , Cazères B - Haut Adour B 1-1 , Cintegabelle - Lauragais FC 1-1, Rieux de Pelleport - Le Fossat 2-1, Laroque FC - Carbonne JS 2-0, Soues Cigognes - Colomiers C 0-1

Classement

Poule B

Rassemblement Bas Armagnac - Toulouse Oac 4-2, Pyr. Sud Comminges - Isle Jourdain 0-1, Séméac B - Mirande 3-2, Aurignac - Salies Mane B 1-1 , Plaisance - Blagnac C 2-0 , Argelès - Luz/Pierrefitte 0-0

Classement

U19, DH, 6ème journée

Balma - Tarbes PF 2-1

Classement

LFB (1e journée)

Toulouse Métropole - Flammes Carolo 64-68, Bourges - Lattes Montpellier 77-62, Angers - Arras 61-66, Rézé - Calais 81-48, Hainaut - TGB 72-83 (en direct sur lfbtv, samedi à 13h30), Lyon - Mondeville 70-78, Basket Landes - Villeneuve d’Ascq 59-54.

NM 1 (5e journée)

Blois - La Rochelle 86-78, Mulhouse - Vichy 60-79, Get Vosges - Cognac 78-68, Saint Vallier Vendée Challans, Quimper - Rueil 97-104, Chartres - Centre Fédéral 104-55, Avignon - Saint Chamond 71-76. Exempts ; Union Tarbes/Lourdes, JSA Bordeaux

Classement