Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 octobre 2014)

dimanche 26 octobre 2014 par Rédaction

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 25 octobre : Auch – Pays d’Aix 15-27.
Dimanche 26 octobre : Blagnac – Bagnères 29-22 ; Oloron – Agde 40-9 ; Valence – Graulhet 41-15 ; Lannemezan – Mauléon 16-25 (reportage photos sportyves.fr).

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Anglet 19-25 ; Isle Jourdain – Marmande 47-15 ; Trélissac – Hagetmau 35-32 ; Casteljaloux – Bassin Arcachon 26-19 ; Orthez – Lombez 14-19.

Poule 8. Fleurance – Aramits 28-10 ; Nafarroa – Morlaàs 23-11 ; Hendaye – Lourdes 36-0 ; St Médard – Miélan 38-21 ; Argelès – St Paul 14-19.

Classement

Fédérale 3
Poule 8. Mussidan – Aire 9-34 ; Nérac – Mérignac ; Nogaro – Rion 14-9 ; Bazas – Ste Foy ; Mugron – Bon Encontre 27-20.

Poule 9. Lembeye – Navarrenx 16-19 ; Hasparren – Bidart 33-16 ; Barcus – Pont Long 25-25 ; Boucau Tarnos – Larressore 16-15 ; Bizanos – St Palais 23-17.

Poule 10. Tournefeuille – Gimont 45-16 ; Coarraze Nay – Mouguerre 15-19 ; Pamiers – Vic Bigorre 26-13 ; Peyrehorade – TOAC TOEC 40-13 ; Pouyastruc – USEP 15-29.

Challenge des comités. Séries territoriales Moins de 26 ans

Poule 1. Centre – Armagnac Bigorre 30-14

Poule 2. Béarn – Côte d’Argent 23-26

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1. Bazet Andrest – Isle Noë 9-7
Poule 2. Montestruc – Aureilhan 10-11 ; Azereix – Ayguette Reporté.
Poule 3. Rabastens – Gondrin 17-3 ; Montréal – Ossun 17-5.
Poule 4. Panjas – Laloubère 11-28 ; Cœur de Lomagne – Castelnau 53-0.
Poule 5. Magnoac – Villecomtal 25-0 ; Auzan – Lannepax 31-0.

Groupe B

Poule 1. Monein – Mourenx 20-22 .

Coupe de France (6e tour)

Golfech (DH) – Tarbes PF (CFA) 0-1, Marssac (DHR)-Lourdes (DH) 2-1, Cazères (PH)-Séméac (PH) 1-2

Coupe du Midi (4e tour)

Neste-Grisolles 0-2, Sud Astarac-Juillan 3-4, Haut-Adour-Mirande 7-0, Lavit-Aureilhan 5-1, Luz/Pierrefitte/Arrens-Fleurance 2-0, Mas-Grenier-Soues 4-0, Barbazan-Vic Fezensac 2-3.

U19 (Coupe Gambardella)

Luzenac-Juillan 3-0, Lourdes-Saint-Jean du Falga 2-1, Saint Lys-Orleix 3-1, Seysses-Tarbes PF 1-2

LFB (3e journée)

Toulouse Métropole-Hainaut 80-59, Villeneuve d’Ascq-Mondeville 79-50, Arras-Lattes Montpellier 58-67, Calais-Angers 64-78, Tarbes-Bourges 57-69, Lyon-Flammes Carolo 72-67 , Basket Landes- Rezé 67-57 .

Classement

NM 1 (6e journée)

Union Tarbes/Lourdes-Bordeaux 93-76, La Rochelle-Saint Chamond 84-82, Centre Fédéral-GET Vosges 70-74, Rueil-Mulhouse 97-65, Cognac-Quimper 91-87, Vendée Challans-Grand Avignon 68-50, Vichy-Saint Vallier 81-70. Exempts : Chartres, Blois

Classement