Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (01 et 02 novembre 2014)

dimanche 2 novembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Samedi 1er novembre : Bayonne – Clermont 24-13 ; Brive – Castres 21-15 ; La Rochelle – Montpellier 21-15 ; Lyon – Toulouse 17-41 ; Stade Français – Bordeaux Bègles 39-22 ; Racing Métro – Oyonnax 17-21.
Dimanche 2 novembre : Toulon – Grenoble 61-28

Classement

PRO D2

Samedi 1er novembre : Albi – Tarbes 19-16 ; Aurillac – Agen 19-12 ; Béziers – Bourgoin 19-0 ; Biarritz – Perpignan 24-17 ; Carcassonne – Dax 40-17 ; Colomiers – Massy 15-7 ; Montauban – Narbonne 17-18.
Dimanche 2 novembre : Stade Montois – Pau 15-6 .

Classement


Honneur

Mauvezin – Riscle 7-22 ; Condom – St Lary 13-17 ; Maubourguet – Vic Fezensac 28-28 ; Plaisance – Adé 13-23 ; Masseube – Lectoure 15-13.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Trie – Marquisat 15-7 ; Eauze – Tournay15-19 ; Oursbelille Bordères – Côteaux de l’Arrêt 23-9 .
Poule 2. Juillan – Baronnies 20-12 ; Marciac – Séméac 10-13 ; Ibos – Capvern 17-3.

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1. Isle Noë – Bassoues 9-10 .
Poule 2. Montestruc – Azereix 34-14 ; Aureilhan – Ayguette 25-0.
Poule 3. Gondrin – Montréal 13-21 ; Rabastens – Ossun 25-10 .
Poule 4. Laloubère – Cœur de Lomagne 56-15 ; Panjas – Castelnau 43-0.
Poule 5. Lannepax – Magnoac 3-24 ; Auzan – Villecomtal 25-0.

Groupe A

Poule 1.
Samedi 1er novembre : Nord Béarn – Idron 30-19
Dimanche 2 novembre : Gan – Asasp 24-13 ; Escou – Josbaig 12-12 .

Poule 2.
Bénéjacq – Sévignacq 10-13 ; Arudy – Pontacq 25-15 ; Buzy Ogeu – Laruns 12-15.

Groupe B

Poule 1. Lasseube – Bedous 16-19.

Poule 2.
Samedi 1er novembre à 20h30 : BAL – Arthez Lagor 9-3.
Dimanche 2 novembre : Artix – Thèze 16-3 ; St Médard – Miramont 6-76.

CFA

Vitré-Lorient B 3-0, Bordeaux B-Pontivy (dim.), Fontenay le Comte-Nantes B 1-1, Saint Malo-Stade Bordelais 2-1, Trélissac-Pau 1-1, Tarbes-Les Herbiers 2-2, Mont de Marsan-Concarneau 2-0, Plabennec-Limoges 2-0.

Classement

DH

Castanet-Luc Primaube, Saint Alban/Aucamville-Fonsorbes 2-0, Revel-Golfech/Saint Paul 1-3, Lourdes-Girou 3-0, Montauban-Albi 0-0, Toulouse Saint Jo-Onet le Château, Auch-Muret.

Classement

Promotion Ligue

Poule B : Séméac II-Pyrénées Sud Comminges 1-3

Coupe du Midi (4e tour)

Bressols-Séméac 1-2

Coupe de Bigorre

Campan - Horgues Odos 0-1 ; Ophite - Barbazan 2-1 ; Saint Pé - Aureilhan 1-7 ; Bordes - Val d’Adour 2-5 ; Boutons d’Or Ger - Nouvelle Vague 1-0 ; Rabastens - Guizerix 0-5

LFB (5e journée)

Villeneuve d’Ascq-Bourges 76-72, Toulouse Métropole-Angers 70-59, Flammes Carolo-Hainaut 76-55, Calais-Arras 55-93, TGB-Lattes/Montpellier 74-59, Lyon-Rezé 76-70, Basket-Mondeville 87-79.

Classement

NM 1 (7e journée)

JSA Bordeaux-Blois 65-64, Saint Chamond-Challans 81-76, Mulhouse-Cognac, 81-76 Saint Vallier-Rueil 91-82, Chartres-Union Tarbes/Lourdes 111-101, Quimper-Centre Fédéral 95-56, Grand Avignon-Vichy 91-77. Exempts : La Rochelle, Get Vosges.

Classement