Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (08 et 09 novembre 2014

dimanche 9 novembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 7 novembre : Montpellier - Brive 10-25
Samedi 8 novembre : Bordeaux – Toulouse 20-21 ; Castres – Toulon 22-14 ; Clermont – Stade Français 51-9 ; Grenoble – Lyon 34-30 ; Oyonnax – La Rochelle 37-9 ; Racing – Bayonne 27-10.

Classement

PRO D2

Samedi 8 novembre : Aurillac – Albi 19-20 ; Bourgoin – Carcassonne 25-19.
Dimanche 9 novembre : Agen – Montauban 24-13 ; Dax – Perpignan 19-12 ; Massy – Béziers 19-10 ; Narbonne – Colomiers ; Pau – Biarritz 41-6 ; Tarbes – Stade Montois 26-16.

Classement

Coupe de la Fédération

A Nogaro : Périgord–Agenais – Béarn 16-20
A Gruissan : Provence – Armagnac – Bigorre 47-5

Challenge des comités séries territoriales moins de 26 ans

A Redon : Bretagne – Béarn 0-33

Groupe B .

Poule 2. Miramont – BAL 14-6

2e – 3e – 4e séries

Poule 2.
Le 8 novembre : Azereix – Ayguette 10-27

CFA - Groupe D (10e journée)

Stade Bordelais-Bordeaux B 2-1, Pontivy-Vitré 1-2, Lorient B-Fontenay 2-2, Tarbes-Plabennec 2-2, Nantes B-Mont de Marsan Reporté, Les Herbiers-Pau 6-0, Concarneau-Trélissac Re^porté, Limoges-Saint Malo 1-2

Classement

U17 Nationaux (Groupe E)

Dimanche 9 novembre 2014 : Lourdes - Nantes 1-5

DH (7ème journée)

Onet-le-Château – Castanet 1-1, Golfech St Paul - Toulouse St Jo 1-0, Fonsorbes – Revel 3-0, Girou - Montauban 3-1, Albi - St Alban Aucamville 2-1, Muret - Lourdes 0-1 , Luc Primaube - Auch 0-2

Classement

DHR (5ème journée)

Poule B : Tournefeuille - Tarbes PF B 3-1, Cazères – Foix 1-3, Vic Fezensac - L’Union 1-1, Fleurance - Luzenac 0-0, Cugnaux - Salies Mane 2-2, Toulouse Mirail - Blagnac B 2-1

PH (5ème journée)

Poule A : Muret B - Lourdes B 3-3, Labarthe - Elan Pyrénéen 2-1, Baziège - St Gaudens 1-1, St Jean du Falga - Portet Carrefour B 2-0, Pibrac - Toulouse AC 2-2, Séméac - Lavernose Lherm 1-1

Poule B : St Orens - Haut Adour 4-1, Seysses Frouzins - Castanet B 2-0, Pavie - Tournefeuille B 1-1, Juventus Papus - Fonsorbes B 2-2, Orleix QM - Gimont 0-0, Isle Dodon - Juillan 2-2

PL ( 5ème journée)

Poule A : Carbonne - Soues 1-0 , Le Fossat - Cazeres B 3-1 , Haut Adour B - Cintegabelle 5-5 , Mazères EN - Laroque 1-1, Colomiers C - Rieux de Pelleport 7-0 , Lauragais - Nestes 1-2

Poule B : Luz Pierrefitte - Rassemblement BA 3-0 , Blagnac C – Aurignac 1-0, Salies Mane B - Séméac B 2-1, Mirande - Pyr. Sud Comminges 1-1, L’Isle Jourdain – Argelès 0-0, Toulouse OAC - Plaisance 3-4

LFB (6e journée)

Angers-Lyon 93-79, Bourges-Toulouse Métropole 80-49, Arras-TGB 64-59, Calais-Basket Landes 67-73, Union Hainaut-Mondeville 76-66, Nantes Rezé-Flammes Carolo (dim.), Lattes Montpellier-Villeneuve d’Ascq 62-83.

Classement

NM 1 (8e journée)

La Rochelle-Vendée Challans 81-74, Cognac-Saint Vallier 77-82, Rueil-Grand Avignon 96-79, Vichy-Saint Chamond 69-75, Centre Fédéral-Mulhouse 61-69, Union Tarbes/Lourdes- Get Vosges 75-68, Blois-Chartres 64-69.
Exempts : Quimper, JSA Bordeaux

Classement