Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 novembre 2014)

samedi 15 novembre 2014 par Rédaction

PRO D2

Samedi 15 novembre : Montauban – Tarbes 31 -13 ; Colomiers – Pau 50-10 ; Béziers – Aurillac 14-19 ; Albi – Agen 22-9.
Dimanche 16 novembre : Perpignan – Bourgoin 42-0 ; Dax – Narbonne 12-3 ; Carcassonne – Stade Montois 17-28 ; Biarritz – Massy 21-3 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 15 novembre : Pays d’Aix – Blagnac Reporté
Dimanche 16 novembre : Mauléon – Bagnères 13-16 (Reportage photos sportyves.fr) ; Agde – Auch 25-18 ; Graulhet – Oloron 22-10 ; Lannemezan – Valence 6-25 .

Fédérale 2

Poule 7. Marmande – Salles 20-0 ; Hagetmau – Isle Jourdain 18-10 ; Anglet – Casteljaloux 12-6 ; Arcachon – Orthez 12-3 ; Lombez – Trélissac. 20-12

Poule 8.
Dimanche 16 novembre : Lourdes-Nafarroa 20-16 ; Morlaàs – Fleurance 25-20 ; Aramits – St Médard 35-35 ; Miélan – Argelès 27-18 ; St Paul – Hendaye 6-9 .

Fédérale 3

Poule 8. Mérignac – Mussidan 20-16 ; Rion – Nérac 14-7 ; Aire – Bazas 12-6 ; Ste Foy – Mugron 15-6 ; Bon Encontre – Nogaro 16-10.

Poule 9. Bidart – Lembeye 20-16 ; Pont Long – Hasparren 25-11 ; Navarrenx – Boucau 17-3 ; Larressore – Bizanos 21-10 ; St Palais – Barcus 18-17.

Poule 10. Mouguerre – Tournefeuille 9-8 ; Vic Bigorre – Coarraze Nay 24-20 ; Gimont – Peyrehorade 16-14 ; TOAC TOEC – Pouyastruc 43-3 ; USEP – Pamiers 12-16.

Honneur
Riscle – Condom 22-6 ; St Lary – Maubourguet 28-6 ; Lectoure – Vic Fezensac 9-3 ; Adé – Mauvezin 12-16 ; Masseube – Plaisance 28-6.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Trie – Tournay 16-3 ; Eauze – Oursbelille Bordères 0-12 ; Marquisat – Côteaux de l’Arrêt 30-12.

Poule 2. Juillan – Séméac 31-13 ; Marciac – Ibos 5-26 ; Baronnies – Capvern 20-0.

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1. Bassoues – Bazet Andrest 19-3.
Poule 2. Azereix – Aureilhan 0-27 ; Ayguette - Montestruc 6-41
Poule 3. Montréal – Rabastens 6-3 ; Ossun – Gondrin 36-6 .
Poule 4. Cœur de Lomagne – Panjas 12-6 ; Castelnau – Laloubère 0-22 .
Poule 5. Magnoac – Auzan 22-3 ; Villecomtal –Lannepax 18-0 .

Groupe A

Poule 1. Josbaig – Nord Béarn 33-19 ; Idron – Gan 20-19 ; Asasp – Escou 11-3 .

Poule 2. Laruns – Bénéjacq 24-3 ; Sévignacq – Arudy 11-6 ; Pontacq – Buzy Ogeu 24-17 .

Groupe B

Poule 1. Mourenx – Lasseube 28-8 ; Lons – Monein 6-29
Poule 2. Arthez Lagor – Artix 13-6 ; Thèze – St Médard 34-3 ; Miramont – BAL (joué le 9 nov. 14 – 6)

Coupe de France, 7ème tour

Séméac (PH) - Tarbes (CFA) : 0-0 (Tarbes vainqueur aux tab 4-3)

U17 Nationaux, 10ème journée

Groupe E : Lourdes - Bayonne 2-1

Coupe de Bigorre, 2ème tour

FC Plateau - Horgues Odos 2-2 (Horgues aux tab 4-3), SC Sarrancolin - Val d’ Adour 0-2, Aureilhan - Tarbes FC 3-2, Bout d’Or Ger - Ibos Ossun 6-1, Guizerix - AS Ophite.

Nationale M1 (9e journée)

JSA Bordeaux-La Rochelle 85-73, Saint Chamond-Rueil 80-66, Saint-Vallier-Centre Fédéral 90-75, Vendée- Vichy 58-75, Quimper-Union Tarbes/Lourdes 82-83, Get Vosges-Blois 65-82, Grand Avignon-Cognac 79-63. Exempts : Mulhouse, Chartres.

Classement

LFB (7e journée)

Toulouse Métropole-Lattes Montpellier 62-89, Villeneuve d’Ascq-Arras 66-69, Flammes Carolo-Angers 62-66, Mondeville-Nantes Rezé, Tarbes GB-Calais 89-57, Lyon-Bourges 68-90, Basket Landes-Union Hainaut 80-65.

Classement

32e semi-marathon Lourdes-Tarbes  : les classements