Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 et 30 novembre 2014)

samedi 29 novembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Samedi 29 nov : Castres – Racing 9-14 ; La Rochelle – Bayonne 19-19 ; Lyon – Montpellier 23-20 ; Oyonnax – Bordeaux 28-23 ; Toulon – Clermont 27-19, Toulouse-Grenoble 22-25
Dimanche 30 nov : Stade Français – Brive 20-17.

Classement

PRO D2

Samedi 29 nov : Agen – Dax 22-17 ; Béziers – Carcassonne 16-12 ; Montauban – Pau 22-24 ; Perpignan – Aurillac 15-15 ; Tarbes – Massy 26-7 .
Dimanche 30 nov : Colomiers – Bourgoin 24-17 ; Stade Montois – Albi 26-17 ; Narbonne – Biarritz Reporté.

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Pays d’Aix – Blagnac 34-9 .

Fédérale 2

Poule 7. Isle Jourdain – Salles 22-0 ; Hagetmau – Casteljaloux 33-18 ; Marmande – Orthez 30-7 ; Anglet – Lombez 32-26 ; Arcachon – Trélissac 22-6.

Poule 8.
Samedi 29 nov : Lourdes – St Médard 15-20 .
Dimanche 30 nov : Nafarroa – Fleurance 21-7 ; Morlaàs – Argelès 25-12 ; Aramits – St Paul 19-35 ; Miélan – Hendaye 25-21 .

Fédérale 3

Poule 8. Nérac – Mussidan 12-3 ; Rion – Bazas 20-13 ; Mérignac – Mugron 39-19 ; Aire – Bon Encontre 21-15 ; Ste Foy – Nogaro 15-16 .

Poule 9. Hasparren – Lembeye 34-3 ; Pont Long – Boucau 23-22 ; Bidart – Bizanos 17-8 ; Navarrenx – St Palais 18-14 ; Larressore – Barcus 16-10 .

Poule 10. Coarraze Nay – Tournefeuille 14-10 ; Vic Bigorre – Peyrehorade 15-8 ; Mouguerre – Pouyastruc 59-0 ; Gimont USEP 16-7 ; TOAC TOEC – Pamiers 25-12 .


Honneur

Masseube – Condom 17-3 ; Riscle – Vic Fezensac 35-14 ; Adé – Maubourguet 16-16 ; Lectoure – St Lary 12-17 ; Plaisance – Mauvezin 6-13 .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Marquisat – Oursbelille 11-11 ; Trie – Eauze 6-3 ; Coteaux de l’Arrêt – Tournay 19-13 .

Poule 2. Baronnies – Ibos 38-0 ; Marciac – Juillan 0-31 ; Capvern – Séméac 10-10 .

2e série

Aureilhan – Montréal 15-15 ; Rabastens – Isle Noë 20-3 ; Laloubère – Auzan 25-3

3e série

Bazet Andrest – Montestruc 9-3 ; Cœur de Lomagne – Bassoues 9-3 ; Azereix – Panjas 9-11 .

4e série

Villecomtal – Lannepax 9-6 ; Gondrin – Ossun 3-17 ; Ayguette – Castelnau 9-29 .

Groupe A

Poule 1.
Samedi 29 nov : Idron – Escou 16-6.
Dimanche 30 nov : Gan – Nord Béarn 12-20 ; Asasp – Josbaig 10-16 .

Poule 2.
Arudy – Bénéjacq 13-8 ; Pontacq – Laruns 16-12 ; Sévignacq – Buzy Ogeu 13-6

Groupe B

Poule 1. Bedous – Lons 26-0 . Lasseube – Monein (reporté au 7 décembre).

Poule 2. Artix – BAL 12-8 ; Miramont – Thèze 13-10 ; Arthez Lagor – St Médard.

CFA

Tarbes-Bordeaux 2-1 ; Limoges-Vitré 3-4 ; Plabennec-Saint-Malo 0-3 ; Stade bordelais-Fontenay-le-Comte 2-3 ; Pontivy-Mont-de-Marsan ; Lorient B-Trélissac 2-1 ; Nantes B-Pau 0-5 ; Les Herbiers-Concarneau 1-1.

Classement

National U17

Bayonne-Girondins 1-4 ; Lourdes-Mérignac 1-6 ; Poitiers-Châteauroux ; La Roche-Vendée-Pau 2-2 ; Niort-Colomiers 2-0 ; Toulouse-Font.-Limoges 2-1 ; Nantes-Muret 7-0.

DH

Onet-le-Château-Auch Reporté ; Albi-Revel 3-2 ; Girou-Castanet 0-1 ; Lourdes-Toulouse-Saint-Jo 0-2 ; Luc-Primaube-Fonsorbes 2-1 ; Golfech-Saint-Alban Reporté ; Muret-Montauban 2-1.

DHR

Poule B. Cazères-Tarbes 1-2, Cugnaux-L’Union 3-1, Fleurance-Salies/Mane 1-0, Luzenac-Foix 1-1, Tournefeuille-Toulouse Mirail 1-2, Vic Fezensac-Blagnac 3-1

PH

Poule A. Baziège-Lourdes 0-0, Labarthe/Lèze-Pibrac 1-1, Muret-TAC 0-1, Portet-Lavernose 1-0, Séméac-Elpy 8-0 ; Saint Jean du Falga-Saint-Gaudens 1-3

Poule B. Pavie-Juillan 3-0 ; Saint-Orens-Fonsorbes II 1-0 ; Castanet II-Haut-Adour 2-0 ; Seysses-Frouzins-Tournefeuille II 4-1 ; Juventus Papus-Orleix 2-1 ; Isle-Dodon-Gimont 3-0.

PL

Poule A. Le Fossat-Lauragais 3-1 ; Colomiers III-Cintegabelle 2-0 ; . Carbonne-Cazères II 4-1 ; Haut-Adour II-Neste 5-0 ; Mazères-Rieux 1-1 ; Laroque-Soues 5-0 .

Poule B. Salies-Mane-L’Isle Jourdain 1-1 ; Blagnac III-Pyr. SudCom. 3-0 ; Bas-Armagnac-Plaisance 1-3 ; Luz/Pierrefitte/Arrens-Aurignac 2-1 ; TOAC-Séméac II 3-2 ; Mirande-Argelès 1-1.

U19 Honneur

Toulouse Fontaines-Tournefeuille 2-3 ; Cugnaux/Villeneuve Onet-le-Château 0-1 ; Rodez-Castanet 4-1 ; Tarbes-Muret 0-11 ; Girou-Balma 1-3 ; Montauban-Colomiers 1-2.

LFB, 9e journée

Villeneuve-d’Ascq-Nantes 81-48, Mondeville-Angers 78-91, Union Hainaut-Bourges 53-66, Basket Landes-Arras 75-63 ; Flammes Carolo-Lattes-Montpellier 57-68, Toulouse Métropole-Calais 62-55, Lyon-TGB 50-82.

NM1

Get Vosges-Bordeaux 89-83, Saint-Chamond-Centre Fédéral 97-49, Challans-Cognac 76-75, Chartres-La Rochelle 90-70, Mulhouse-Blois 67-72 Saint-Vallier-Union Tarbes/Lourdes 94-83, Vichy-Rueil 74-66