Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (23 et 24 janvier 2010)

lundi 25 janvier 2010 par Rédaction

Pro D2 (16e journée)
Oyonnax-Dax 29-10, Mont de Marsan-Tarbes 18-12, Bordeaux/Bègles-Narbonne 21-12, Colomiers-Grenoble 10-10, La Rochelle-Pays d’Aix 37-3, Lannemezan-Auch 10-17, Lyon-Pau 22-22, Aurillac-Agen 19-17
Classement

Fédérale I - Poule 6 (13e journée)
Le Bugue-Oloron 17-12, Tyrosse-Langon 21-0 , Graulhet-Vallée du Girou 40-8, Périgueux-Lourdes 30-3
Classement...

Fédérale II - Poule 7 (13e journée)
Lombez-Bagnères 26-25, Mouguerre-Nafarroa 20-13, Castelsarrasin-Blagnac 9-9, Boucau-Habas 19-12, Isle Jourdain-Hendaye 30-6, Montréjeau-Gimont 22-10
Classement...

Fédérale III - Poule 1 (13e journée)
Juillan-Saint Girons 6-6, La Salvetat-Riscle 6-3, Pouyastruc-Grenade 22-3, Eauze-Rieumes 3-3, ESCA-Argelès 10-42, Vic en Bigorre-Saint-Gaudens 16-12
Classement...

[rouge]Sans grade Armagnac-Bigorre[/rouge] (13e journée)

Honneur
Saint Lary-Lectoure 9-10, Trie-Magnoac 9-9, Masseube-Maubourguet 14-8, Adé-Ibos 41-11, Vic Fezensac-Rabastens 13-0
Classement : 1. Lectoure 34 pts, 2 Adé, 32 pts ; 3 Saint-Lary, 26 pts ; 4 Rabastens et Vic Fezensac, 23 pts ; 6. Maubourguet, 22 pts ; 7. Trie et Magnoac, 21 pts ; 9. Masseube et Ibos, 19 pts.

Promotion/1e série
Bassoues-Mauvezin 20-9, OBRC-Tournay 13-3, Castelnau en Madiranais-Condom 8-6, Marciac-RC Lomagne 8-0, Baronnies-Panjas 5-5
Classement : 1. Marciac, 29 pts ; 2. Mauvezin, 28 pts ; 3 Castelnau en Mad., 27 pts ; 4. Condom et Baronnies, 25 pts ; 6. OBRC, 24 pts ; 7. RC Lomagne, 23 pts ; 8. Bassoues, 22 pts ; 9. Panjas, 19 pts ; 10. Tournay, 18 pts.

2e série
Capvern-Ossun 6-8, Auzan-Aureilhan 13-3, Montréal-Marquisat 12-6
Classement  : 1. Auzan, 6 pts ; 2. Montréal, Louey/Marquisat, Ossun, Aureilhan, 4 pts ; 6 Capvern, 2 pts.

3e série
Montestruc-Villecomtal 3-12, Azereix-Séméac 14-17, Plaisance-Gondrin 11-3
Classement : 1. Villecomtal et Plaisance 6 pts ; 3. Gondrin et Séméac, 4 pts ; 5. Montestruc et Azereix, 2 pts.

4e série
Saint Pé-Lannepax Reporté, Tarbes XV-Ayguette 10-9, Bazet-Laloubère 0-17
Classement : 1. Laloubère et Tarbes XV, 6 pts ; 3. Lannepax, 3 pts ; 4. Ayguette et Bazet/Andrest, 2 pts, 6. Saint-Pé, 1 pt.

CFA 2
Bergerac-Tarbes PF 0-0, Saint Alban-Trélissac 1-1, TFC II-Tournefeuille 1-1, Cugnaux-Mérignac 1-1, Béziers-Cognac 2-1, Bayonne II-Mont de Marsan 4-2
Classement...

Honneur régional
Poule B
Fleurance/La Salvetat-Saint Orens Remis, Lourdes-Pamiers 4-4, Cugnaux II-Gimont 0-1, Haut-Adour-Lavelanet Remis, Tarbes PF II-Saint Gaudens 0-0, Vic Fezensac-Girou 2-0
Classement...

Promotion honneur
Poule A. Elan pyrénéen-Auch II 1-0
Poule B. Tournefeuille II-Séméac Remis

Promotion Ligue
Poule A. Aureilhan-Carbonne 2-2, Cintegabelle-Haut Adour II 0-0, Labarthe-FC Nestes 4-1
Poule B. Eaunes-Tarbes PF III 1-3, Clarac/Pointis-Lourdes II 1-3
Poule C. Val d’Adour-Orleix 1-0

Nationale U19
Tarbes PF-Toulouse 1-1
Classement...

Coupe de France - Trophée Joe Jaunay
Villeurbanne - TGB 52-100

Nationale 2M
Marseille-Tarbes Odos Pyrénées 3-0 (25/20, 25/23, 25/23)