Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 décembre 2014)

dimanche 7 décembre 2014 par Rédaction

PRO D2

Match en retard : Narbonne - Biarritz 7-20

Fédérale 1

Poule 4

Sam. 6 décembre : Pays d’Aix – Mauléon 22-6 ; Auch – Lannemezan 39-3.
Dim. 7 décembre : Bagnères – Agde 28-6 ; Blagnac – Graulhet 29-24 ; Oloron – Valence 19-9 (reportage photos sportyves.fr)

Challenge Béarn – Bigorre (1/2 finales)
Samedi 6 décembre

Groupe 1

A Bazet à 15h : Riscle – Juillan 22-29
A Idron à 16 h : Sévignacq-Laruns 23-21

Finale : Sévignacq - Juillan

Groupe 2

A Jurançon à 16 h : Pontacq-Asasp 23-16
A Ibos à 14 h : Gan-Tournay 6-10

Finale : Pontacq -Tournay

Groupe 3

A Ibos à 15 h 30 : Laloubère – Coteaux de l’Arrêt 16-20
A Jurançon à 14 h 30 : Rabastens – U.S. Bassin 27-10

Finale : Rabastens - Coteaux de l’Arrêt

Groupe B

Poule 1 . Lasseube – Monein 15-9

Challenge des comités Séries Territoriales Moins de 26 ans

A Masseube : Armagnac Bigorre – Périgord Agenais 15-13

Coupe de France (8e tour) : Tarbes-Châteauroux 0-1

Nationale U 17 : Châteauroux-Lourdes 3-0

DH

Castanet-Albi 2-1 ; Saint-Alban/Aucamville-Girou 1-1 ; Revel-Onet-le-Château 1-1 ; Fonsorbes-Golfech/Saint-Paul 1-1 ; Luc/Primaube-Muret REPORTÉ ; Toulouse Saint-Jo-Montauban 2-0 ; Auch-Lourdes 2-0

DHR

Poule B : Blagnac II-Foix 2-1 ; Salies/Mane-Luzenac Il 1-4 ; Vic-Fezensac-Tournefeuille 2-2 ; L’Union-Cazères 1-2 ; Tarbes II-Fleurance 2-1 ; Toulouse Mirail-Cugnaux 0-0

PH

Poule A :TAC-Lavernose/Lherm 1-2 ; Elpy-Saint-Jean-du-Falga 3-1 ; Muret II-Labarthe 2-0 ; Lourdes II-Séméac 1-2 ; Pibrac-Baziège 0-0 ; Comminges-Portet 6-1

Poule B : Gimont-Haut-Adour 1-0 ; Tournefeuille-Castanet II 0-2 ; Fonsorbes II-Seysses/Frouzins 1-1 ; Juillan-Saint-Orens 0-1 ; Isle-en-Dodon-Juventus Papus 3-2 ; Orleix-Pavie 2-0

PL

Poule A : Nestes-Soues 2-3 ; Cazères-Mazères 0-1 ; Cintegabelle-Carbonne 1-2 ; Lauragais-Colomiers III 1-5 ; Rieux-de-Pelleport-Laroque 1-2 ; Haut-Adour II-Le Fossat 1-3

Poule B : Argelès-Plaisance 2-0 ; Aurignac-Rassemblement Bas Armagnac 1-2 ; Séméac II-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0 ; Pyrénées Sud Comminges-TOAC 4-1 ; L’Isle-Jourdain-Blagnac III 0-1 ; Mirande-Salies-Mane II 2-1

Coupe Gambardella Crédit Agricole, 1er tour fédéral

Lourdes - Rodez : 2-7 ; Tarbes - Luzenac : 0-1

LFB

Angers-Union Hainaut 89-69, Bourges-Mondeville 78-56, Arras-Flammes Carolo 80-69, Calais-Villeneuve d’Ascq (dim), TGB-Toulouse Métropole 73-78, Basket Landes-Lyon 69-55, Lattes Montpellier-Nantes Rézé 63-71

NM1

Saint Chamond-Union Tarbes/Lourdes 87-82, Quimper-Chartres 80-91, Mulhouse-JSA Bordeaux 66-57, Rueil-Cognac 78-76, Get Vosges-La Rochelle 78-70, Vichy-Centre Fédéral 92-37, Avignon-Blois 62-78. Exempts : Vendée Challans, Saint-Vallier.