Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (13 et 14 décembre 2014)

dimanche 14 décembre 2014 par Rédaction

PRO D2

Pau – Tarbes 16-20 ; Dax – Béziers 28-16 ; Carcassonne – Agen 32-24 ; Bourgoin – Narbonne 32-18 ; Aurillac – Stade Montois 27-18, Albi – Perpignan 19-21 ; Biarritz – Colomiers 30-3 ; Massy – Montauban 19-24.

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Agde – Pays d’Aix 3-38 ; Graulhet – Bagnères 13-18 ; Lannemezan – Blagnac 16-9 ; Valence – Auch 12-9 ; Oloron – Mauléon 10-9 (reportage photos sportyves.fr).

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Trélissac 25-22 ; Isle – Casteljaloux 16-10 ; Hagetmau – Orthez 19-8 ; Marmande – Lombez 12-23 ; Anglet – Arcachon 12-8.

Poule 8. Fleurance – Hendaye 17-20 ; Nafarroa – St Médard 18-3 ; Lourdes – Argelès 32-18 ; Morlaàs – St Paul 33-21 ; Aramits Asasp – Miélan Reporté.

Fédérale 3

Poule 8. Mussidan – Nogaro 5-18 ; Nérac – Bazas 19-19 ; Rion – Mugron 31-25 ; Aire – Ste Foy 28-16 ; Mérignac – Bon Encontre 18-16.

Poule 9. Lembeye – Barcus 24-22 ; Hasparren – Boucau Tarnos 13-18 ; Pont Long – Bizanos 17-0 ; St Palais – Bidart 21-16 ; Navarrenx – Larressore 19-10.

Poule 10. Coarraze Nay – Peyrehorade 16-39 ; Vic Bigorre – Pouyastruc 27-8 ; Mouguerre – USEP 17-10 ; Gimont – TOAC TOEC ; Tournefeuille – Pamiers 13-15.


Honneur

St Lary – Riscle 13-9 ; Vic Fezensac – Adé 39-11 ; Maubourguet – Masseube 16-13 ; Condom – Plaisance 11-9 ; Mauvezin – Lectoure 16-15.

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Eauze – Marquisat 17-34 ; Oursbelille Bordères – Tournay 16-6 ; Trie – Côteaux de l’Arrêt 32-3.

Poule 2. Marciac – Baronnies 14-50 ; Ibos – Séméac 16-13 ; Juillan – Capvern 45-0

2e série

Auzan – Aureilhan 15-9 ; Isle Noë - Laloubère 10-6 ; Magnoac – Rabastens 0-20.

3e série

Bassoues – Azereix 6-19 ; Panjas – Bazet Andrest 25-7 ; Cœur de Lomagne – Montestruc.

4e série

Ossun – Villecomtal 66-0 ; Lannepax – Ayguette 36-3 ; Gondrin – Castelnau 3-24 .

Groupe A

Poule 1.

Samedi 13 déc. : Escou – Gan 8-18.
Dimanche 14 déc. : Nord Béarn – Asasp 27-13 ; Josbaig – Idron 14-19

Poule 2.

Samedi 13 déc. : Buzy Ogeu – Arudy 16-22.
Dimanche 14 déc. : Bénéjacq – Pontacq 21-19 ; Laruns - Sévignacq 34-10

Groupe B

Poule 1. Monein – Bedous 12-3 ; Lons – Mourenx 7-31.

Poule 2. BAL – Thèze 14-17 ; Miramont – Arthez Lagor 5-20 ; St Médard – Artix .

CFA (Groupe D)

Pau-Lorient B 0-0, Saint-Malo-Les Herbiers 0-1, Vitré-Tarbes 3-2, Fontenay-Limoges 2-1, Trélissac-Pontivy 2-0, Concarneau-Nantes B 1-0, Mont de Marsan-Stade Bordelais 0-0, Bordeaux B-Plabennec (dim.)

National U17 : Lourdes-Colomiers 2-4

DH (11ème journée)

Muret-Revel 2-0 ; Onet-le-Château-Fonsorbes 4-1 ; Girou FC-Auch 2-1 ; Lourdes-Castanet 1-0 ; Golfech St Paul-Luc Primaube 2-1 ; Albi-Toulouse St-Jo 1-2 ; Montauban-St Alban Aucamville 1-1.

Classement

DHR (9ème journée)

Poule B : Cugnaux-Vic Fezensac Reporté, Luzenac B-Tarbes PF B 2-1, Tournefeuille-Blagnac B Reporté , Foix-Salies/Mane 4-1, Cazères-Toulouse Mirail 4-1, Fleurance-L’Union 1-2.

PH (9ème journée)

Poule A : Portet Carrefour B-Elan Pyrénéen 0-0, Baziège-Muret B Reporté, Séméac-Pibrac 2-3, Labarthe-Toulouse AC Arrêté, St Jean du Falga-Lourdes B 2-4, Lavernose Lherm-St Gaudens 1-6

Poule B : Pavie-Isle Dodon 1-0, Castanet B-Fonsorbes B 1-0 , St Orens-Orleix 2-2, Seysses Frouzins-Juillan Arrêté , Juventus Papus-Gimont 3-1, Haut Adour-Tournefeuille B 4-1

PL (9ème journée)

Poule A
Carbonne-Lauragais 1-3, Soues-Rieux Pelleport 1-3, Colomiers C-Haut Adour B 4-0, Mazères- Cintegabelle 4-0, Le Fossat-Nestes 1-1, Laroque-Cazères B Arrêté

Poule B : Blagnac C-Mirande 3-1, Plaisance-Aurignac 3-1, TOAC- Isle Jourdain 2-1, Luz Pierrefitte-Pyrénées Sud Comminges 0-0, Rassemblement Bas Armagnac-Séméac B 1-1, Salies Mane B-Argelès 1-0

U19 Honneur Ligue

Tournefeuille-Tarbes PF Reporté

LFB (11e journée)

Villeneuve-d’Ascq-TGB 82-67, Mondeville-Arras 64-71, Union Hainaut-Lattes Montpellier 53-71, Nantes-Angers 78-71, Bourges-Basket Landes 78-71 ; Toulouse Métropole-Lyon 87-81 Flammes Carolo-Calais 68-64

NM1 (14e journée)

Union Tarbes/Lourdes-Challans 77-67, JSA Bordeaux-Saint Vallier 115-101, Centre fédéral-Rueil 65-88, GET Vosges-Quimper 72-70. Chartres-Mulhouse 88-82, Blois-Saint-Chamond 81-74 , La Rochelle-Cognac 87-78.