Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 décembre 2014)

dimanche 21 décembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 19 décembre : Grenoble – Stade Français 30-43
Samedi 20 décembre : Bayonne – Bordeaux 15-12 ; Brive – Oyonnax 19-6 ; Clermont – Castres ; Montpellier – Toulouse 23-20 ; Racing – La Rochelle 27-8 ; Toulon – Lyon 30-6.

Classement

PRO D2

Vendredi 19 décembre : Stade Montois – Dax 16-3.
Samedi 20 décembre : Agen – Massy 34-29 ; Bourgoin – Biarritz 6-27 ; Carcassonne – Pau 40-27 .
Dimanche 21 décembre : Colomiers – Albi 16-17 ; Montauban – Béziers 26-15 ; Perpignan – Narbonne 38-12 ; Tarbes - Aurillac 25-15

Classement

Fédérale 2

Poule 8 . Aramits – Miélan ( match reporté du 14 décembre)

Coupe de la Fédération

A Puilboreau : Comité de Bretagne – Comité Béarn 14-15

Honneur

Samedi 20 décembre : St Lary – Adé 43-9 ; Maubourguet – Plaisance 20-10.
Dimanche 21 décembre : Riscle – Lectoure ; Vic Fezensac – Masseube ; Condom – Mauvezin .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Marquisat – Trie 24-14 ; Tournay – Eauze 37-13 ; Coteaux de l’Arrêt – Oursbelille Bordères 22-48.

Poule 2. Capvern – Ibos 25-25 ; Baronnies – Juillan 14-17 ; Séméac – Marciac 55-7 .

2e série

Aureilhan – Isle de Noë 9-8 ; Laloubère – Magnoac 30-3 ; Montréal – Auzan 26-16 .

3e série

Bazet Andrest – Bassoues 26-22 ; Montestruc – Panjas 3-27 ; Azereix – Cœur de Lomagne .

4e série

Ayguette – Ossun ; Castelnau – Lannepax 28-6 ; Villecomtal – Gondrin 9-34.

Groupe A

Poule 1. Idron – Nord Béarn 7-18 ; Asasp – Gan ; Josbaig – Escou .

Poule 2.
Samedi 20 décembre : Laruns – Buzy Ogeu 57-0
Dimanche 21 décembre : Sévignacq – Bénéjacq 17-20 ; Pontacq – Arudy .

Groupe B

Poule 1.
Samedi 20 décembre : Bedous – Lasseube 32-10 .
Dimanche 21 décembre : Mourenx – Monein .

Poule 2.
Arthez Lagor – BAL ; Thèze – Artix ; Miramont – St Médard.

CFA Groupe D (14e journée)

Plabennec-Vitré 3-1, Tarbes PF-Fontenay REPORTÉ, Pontivy-Pau 1-1, Saint Malo-Bordeaux Gir. II 1-4, Lorient II-Concarneau 1-4, Bordeaux Stade-Trélissac 2-2, Les Herbiers-Nantes II , Limoges-Mont de Marsan 0-1.

Classement

Coupe du Midi (32e de finale)

Séméac-Auch 0-2, Luz/Pierrefitte/Arrens-Vic Fezensac 2-2 (5-3), Laroque d’Olmes-Lourdes 0-3, Haut Adour-Cazères 0-3, Brax-Juillan 2-1.

LFB (12e journée)

Calais-Mondeville 69-83, Arras-Hainaut 84-68, Angers-Lattes Montpellier 53-71, Nantes Rezé-Bourges 46-72, Tarbes GB-Charleville Mézières 63-56, Lyon-Villeneuve d’Ascq 74-83, Basket Landes-Toulouse Métropole

NM 1 (15e journée)

Cognac-Centre fédéral 86-63, Saint Vallier-Chartres 98-89, Grand Avignon-JSA Bordeaux 72-75, Quimper-La Rochelle 80-78, Vendée Challans-Blois 73-80, Mulhouse-Get Vosges 79-60, Vichy-Union Tarbes-Lourdes 95-75. Exempts : Saint-Chamond, Rueil.