Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 janvier 2015)

dimanche 11 janvier 2015 par Rédaction

TOP 14

Samedi 10 janvier : Bayonne – Lyon 23-22 ; Bordeaux – Grenoble 34-16 ; Clermont – Brive 44-20 ; Oyonnax – Montpellier 20-13 ; Stade Français – Castres 49-13 ; Toulon – Racing 32-23 ; Toulouse – La Rochelle 29-26 .

Classement

PRO D2

Samedi 10 janvier : Agen – Tarbes 31-9 ; Albi – Bourgoin 16-9 ; Aurillac – Biarritz 24-20 ; Béziers – Colomiers 22-6 ; Dax – Pau 3-20 ; Massy – Stade Montois 39-32 ; Narbonne – Montauban 28-24 ; Perpignan – Carcassonne 40-15.

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 10 janvier : Pays d’Aix – Graulhet 29-10 ; Auch – Oloron 23-15 .
Dimanche 11 janvier : Bagnères – Lannemezan 19-3 reportage photos sportyves.fr ; Blagnac – Valence 15-16 ; Mauléon – Agde 30-15

Fédérale 2

Poule 7. Casteljaloux – Salles 32-23 ; Orthez – Isle Jourdain 36-7 ; Lombez – Hagetmau 30-19 ; Arcachon – Marmande 37-22 ; Anglet – Trelissac 16-3.

Poule 8. St Médard – Fleurance 22-21 ; Argelès – Nafarroa 16-31 ; St Paul – Lourdes 20-15 ; Miélan – Morlaàs ; Aramits – Hendaye 9-28 .

Fédérale 3

Poule 8.
Samedi 10 janvier : Aire – Nogaro 29-12
Dimanche 11 janvier : Bazas – Mussidan 31-6 ; Mugron – Nérac 20-13 ; Bon Encontre – Rion 18-17 ; Ste Foy – Mérignac 22-17

Poule 9. Boucau – Lembeye 57-10 ; Bizanos – Hasparren 25-15 ; St Palais – Pont Long 22-17 ; Larressore – Bidart 9-6 ; Navarrenx – Barcus 22-10 .

Poule 10.
Samedi 10 janvier USEP – Vic en Bigorre 10-22 (reportage photos sportyves.fr)
Dimanche 11 janvier : Peyrehorade – Tournefeuille 39-3 ; Pouyastruc – Coarraze Nay 11-15 ; TOAC TOEC – Mouguerre 26-16 ; Gimont – Pamiers 21-23.


Honneur

Adé – Riscle 7-39 ; Masseube – St Lary 24-19 ; Plaisance – Vic Fezensac 11-16 ; Mauvezin – Maubourguet 15-3 ; Condom – Lectoure 18-16 .

Promotion Honneur

Trie - Juillan 0-41 ; Marquisat - Baronnies 18-10 ; Séméac - OBRC 9-13

1ere série

Marciac - Ibos 7-29 ; Capvern - Côteaux de l’Arrêt 12-13 ; Eauze - Tournay 22-8 .

2e série

Magnoac – Aureilhan 17-10 ; Rabastens – Laloubère 9-6 ; Isle de Noë –Montréal 31-3.

3e série

Azereix – Cœur de Lomagne 28-28

Groupe A

Poule 1. Nord Béarn – Josbaig 14-6 ; Gan – Idron 27-17 ; Escou – Asasp 6-6.

Poule 2. Bénéjacq – Laruns 3-10 ; Arudy – Sévignacq 16-10 ; Buzy Ogeu – Pontacq 32-20.

Groupe B

Poule 1. Monein – Lons 44-17 ; Lasseube – Mourenx 7-33.

Poule 2. BAL – Miramont 13-10 ; Artix – Arthez Lagor 0-20 ; St Médard – Thèze 6-42.

CFA - Groupe D (15e journée)

Nantes B-Lorient B 1-1, Vitré-Saint Malo 3-2, Les Herbiers-Bordeaux B 2-4, Fontenay-Plabennec Reporté, Trélissac-Limoges 4-1, Concarneau-Pontivy 1-2, Mont de Marsan-Tarbes 0-1 , Pau-Stade Bordelais 4-0.

DH (12e journée)

Castanet-Montauban 3-0, Golfech/Saint Paul-Muret 2-3, Saint Alban/Aucamville-Lourdes 0-0, Fonsorbes-Albi 1-1, Revel-Girou 3-2, Auch-Toulouse Saint Jo 2-3, Luc Primaube-Onet le Château 1-1,

DHR (10e journée)

Poule B. Tournefeuille-Fleurance La Salvetat 2-2, Vic Fezensac-Luzenac B 0-2, Cugnaux-Cazères 1-2, L’Union-Salies/Mane 3-1, Toulouse Mirail-Foix 1-4 , Tarbes Pyrénées B-Blagnac B 1-0.

PH (10e journée)

Poule A. Muret B-Portet Carrefour B 1-1, Lourdes B-Comminges 4-2, ELPY-TAC 4-1, Labarthe-Saint Jean du Falga 1-1, Pibrac-Lavernose/Lherm 2-0, Baziège-Séméac 1-3.

Poule B. Isle en Dodon-Castanet B 1-0, Juillan-Tournefeuille B 5-2, Fonsorbes B-Gimont 2-2, Pavie-Saint Orens 1-0, Orleix-Haut Adour 0-0, Juventus Papus-Seysses-Frouzins 1-1.

PL

Poule A. Cazères B-Nestes 1-1 , Le Fossat-Mazères E.N. 1-2, Cintegabelle-Rieux 4-1, Colomiers C-Carbonne 4-1, Lauragais-Soues 3-2, Haut Adour-Laroque 1-3.

LFB (14e journée)

Basket Landes-Angers 72-77, Arras-Bourges 53-65, Villeneuve d’Ascq-Flammes Carolo, 58-51 Lyon-Hainaut 86-52, TGB-Nantes 88-64 (les stats), Toulouse Metropole-Mondeville 65-74, Calais-Lattes Montpellier 54-84.

NM 1 (16e journée)

Union Tarbes/Lourdes-Rueil 95-77, Get Vosges-Saint-Vallier 79-97, JSA Bordeaux-Saint Chamond 88-85, Chartres-Grand Avignon 65-56, Quimper-Mulhouse 96-88, Blois-Vichy 44-67, La Rochelle-Centre Fédéral 88-67. Exempts : Challans, Cognac.