Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 janvier 2015)

samedi 17 janvier 2015 par Rédaction

PRO D2

Samedi 17 jan. : Tarbes – Bourgoin 9-0 ; Pau – Narbonne 25-12 ; Montauban – Dax 21-17 ; Carcassonne – Aurillac 12-16 ; Biarritz – Albi 14-6 ; Béziers - Massy 63-14
Dimanche 18 jan. : Colomiers – Perpignan 32-15 ; Stade Montois – Agen 9-11.

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 17 jan. : Auch – Mauléon 54-6 .
Dimanche 18 jan. : Lannemezan – Pays d’Aix 26-45 ; Valence – Bagnères 10-13 ; Oloron – Blagnac 16-3 (reportage sportyves.fr) ; Graulhet – Agde 25-8.

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Orthez 35-25 ; Isle Jourdain – Lombez ; Hagetmau – Arcachon 31-17 ; Marmande – Anglet 26-19 ; Trélissac - Casteljaloux 22-20

Poule 8. Fleurance – Argelès 46-9 ; Nafarroa – St Paul 26-10 ; Lourdes – Miélan 17-3 ; Morlaàs – Aramits 34-0 ; Hendaye – St Médard 25-13 .

Fédérale 3

Poule 8. Mussidan – Mugron 14-24 ; Nérac – Bon Encontre ; Rion – Ste Foy 12-12 ; Mérignac – Aire 18-6 ; Nogaro – Bazas.

Poule 9. Lembeye – Bizanos 25-16 ; Hasparren – St Palais 23-17 ; Pont Long – Larressore 37-23 ; Bidart – Navarrenx 16-16 ; Barcus – Boucau 15-20 .

Poule 10. Tournefeuille – Pouyastruc ; Coarraze Nay – USEP 12-16 ; Vic Bigorre – TOAC TOEC ; Mouguerre – Gimont 30-7 ; Pamiers – Peyrehorade 18-18 .


Honneur

Riscle – Masseube 42-16 ; St Lary – Plaisance 67-10 ; Mauvezin – Vic Fezensac 30-24 ; Maubourguet – Condom 20-8 ; Lectoure – Adé 36-11 .

Promotion Honneur

Juillan – Séméac 29-3 ; Oursbelille Bordères – Marquisat 19-14 ; Trie – Baronnies 9-15 .

1ere série

Ibos – Eauze 27-23 ; Tournay – Capvern 8-6 ; Marciac – Coteaux de l’Arrêt 5-43.

2e série

Aureilhan – Rabastens 9-19 ; Montréal – Magnoac 24-10 ; Auzan – Isle Noë 13-7.

3e série

Bassoues – Montestruc ; Azereix – Bazet Andrest 40-23 ; Cœur de Lomagne – Panjas 15-9 .

4e série

Ossun – Castelnau 25-14 ; Villecomtal – Ayguette 59-19 ; Gondrin – Lannepax 6-9.

CFA (Groupe D)

Tarbes Pyrénées-Fontenay-le-Comte 2-1

DH (13e journée)

Girou-Fonsorbes 0-1, Albi-Luc Primaube 2-4, Montauban-Auch 1-1, Lourdes-Revel 0-1, Onet-le Château-Golfech/Saint Paul 0-0, Muret-Saint Alban/Aucamville 1-0, Toulouse Saint Jo-Castanet 1-0.

DHR (11e journée)

Poule B. Cazères-Tournefeuille 2-0, Foix-L’Union 0-3, Blagnac II-Cugnaux 3-1, Salies Mane- Tarbes PF II 0-1, Fleurance-Vic Fezensac 2-1, Luzenac II-Toulouse Mirail 3-0.

PH (11e journée)

Poule A. Lavernose Lherm-Lourdes II 2-2, TAC-Baziège 3-3, Séméac-Labarthe 2-0, Saint Jean du Falga-Muret II 1-2, Portet Carrefour II-Pibrac 0-0, Saint-Gaudens-ELPY 2-0 .

Poule B. Tournefeuille II-Fonsorbes II 1-7, Castanet 2-Orleix 1-1, Gimont-Pavie 32, Seysses Frouzins-Isle en Dodon 3-2, Saint Orens-Juventus Papus 0-0, Haut Adour-Juillan 2-4.

PL (11e journée)

Poule A. Carbonne-Le Fossat 3-3, Nestes-Colomiers III 0-0, Soues-Cintegabelle 2-1, Mazères E .N.-Haut Adour II 3-0, Rieux de Pelleport-Cazères II 4-1.

Poule B. Argelès-Blagnac III 3-2, Plaisance-Pyrénées Sud Comminges 1-1, TOAC-Salies Mane II 2-1, Luz/Pierrefitte-Mirande 2-1, RBA-L’isle Jourdain Reporté, Aurignac-Séméac II 5-1.

U17 National

Limoges-Lourdes 1-0

LFB (15e journée)

Union Hainaut-Toulouse Métropole 44-72, Mondeville-Villeneuve d’Ascq 68-61, Lattes-Montpellier-Arras, Angers-Calais 94-81, Bourges-TGB 87-59, Charleville Mézières-Lyon 68-61, Nantes Rezé-Basket Landes 70-62.

NM 1 (14e journée)

Saint Chamond-Chartres 91-89, Challans-JSA Bordeaux 83-71 , Saint-Vallier-Quimper 86-82, Mulhouse-La Rochelle 75-67, Grand Avignon-Get Vosges 61-67, Cognac-Union Tarbes/Lourdes 91-72, Rueil-Blois 80-69.