Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (31 janvier et 1er février 2015)

dimanche 1er février 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 30 jan. : Toulon – Bayonne 24-17 .
Samedi 31 jan. : Brive – Grenoble 23-0 ; Castres – Toulouse 9-13 ; La Rochelle – Clermont 16-12 ; Lyon – Racing Métro 11-13 ; Montpellier – Bordeaux 34-24 ; Stade Français – Oyonnax 13-15.

Classement

PRO D2

Samedi 31 jan. : Béziers – Albi 18-16 ; Biarritz – Pau 0-20 ; Montauban – Bourgoin 30-0 ; Narbonne – Massy 31-25 ; Tarbes – Carcassonne 21-14.
Dimanche 1er Fév. : Agen – Aurillac 41-5 ; Colomiers – Dax 19-10 ; Stade Montois – Perpignan 23-9.

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 31 jan. : Pays d’Aix – Valence 34-3 ; Blagnac – Auch 10-13 .
Dimanche 1er Fév. : Bagnères – Oloron (reporté) ; Agde – Lannemezan 12-7 ; Mauléon – Graulhet (reporté).

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Salles 17-9 ; Arcachon – Isle Jourdain 26-15 ; Anglet – Hagetmau ; Marmande – Trélissac (reporté) ; Orthez – Casteljaloux. (reporté)

Poule 8. St Paul – Fleurance (reporté) ; Miélan – Nafarroa 13-8 ; Aramits – Lourdes (reporté) ; Hendaye – Morlaàs (reporté) ; Argelès – St Médard (reporté).

Fédérale 3

Poule 8. Bon Encontre – Mussidan 45-0 ; Ste Foy – Nérac ; Aire – Rion 28-3 ; Mérignac – Nogaro (reporté) ; Mugron – Bazas 15-8.

Poule 9. St Palais – Lembeye (reporté) ; Larressore – Hasparren ; Navarrenx – Pont Long (reporté) ; Bidart – Barcus (reporté) ; Bizanos – Boucau (reporté).

Poule 10. USEP – Tournefeuille (reporté) ; TOAC TOEC – Coarraze Nay (reporté) ; Gimont – Vic Bigorre 13-10 ; Mouguerre – Pamiers (reporté) ; Pouyastruc – Peyrehorade (reporté).

Honneur

Nord Béarn – Sévignacq (reporté) ; Laruns – Gan (reporté) ; Arudy – Josbaig (reporté) .

Promotion Honneur – 1ere série

Idron – Buzy Ogeu (reporté) ; Pontacq – Escou ; Asasp – Bénéjacq (reporté) .

2e série

Mourenx – BAL (reporté) ; Thèze – Bedous (reporté) ; Miramont – Monein.

3e – 4e séries

Lasseube – St Médard (reporté) ; Lons – Artix (reporté).

CFA (Groupe D)

Lorient II-Bordeaux Stade 0-0, Nantes II-Limoges 1-3, Trélissac-Saint Malo reporté, Fontenay-Vitré 1-2, Concarneau-Tarbes PF reporté, Les Herbiers-Pontivy 0-1, Mont de Marsan-Bordeaux Girondins II 2-1, Pau-Plabennec 1-2

Classement

National U17

Toulouse Fontaines-Lourdes

DH

Muret-Girou 1-2, Saint Alban/Aucamville-Castanet reporté, Onet le Château-Albi reporté, Fonsorbes-Montauban reporté, Golfech/Saint Paul-Auch reporté, Revel-Toulouse Saint Jo 1-1, Luc Primaube-Lourdes reporté

DHR

Poule B. Tournefeuille-Luzenac II 1-1, L’Union-Tarbes PF II 2-0, Cazères-Blagnac II 0-0, Cugnaux-Fleurance reporté, Vic Fezensac-Foix reporté, Toulouse Mirail-Salies Mane.

PH

Poule A. Labarthe-Portet Carrefour II 3-0, Lourdes II-ELPY reporté, Séméac-TAC reporté, Pibrac-Comminges reporté, Baziège-Saint-Jean du Falga reporté, Muret II-Lavernose/Lherm 5-1.

Poule B. Saint Orens-Gimont 1-0, Juillan-Fonsorbes II 3-1, Pavie-Seysses Frouzins reporté, Isle Dodon-Haut Adour reporté, Juventus Papus-Castanet II reporté, Orleix-Tournefeuille II reporté.

PL

Poule A. Carbonne-Nestes reporté, Cintegabelle-Cazères II reporté, Le Fossat-Laroque reporté, Colomiers III-Mazères 2-0, Lauragais-Rieux de Pelleport reporté, Haut-Adour II-Soues reporté,

Poule B. Pyrénées Sud Comminges-Séméac II reporté, Toac-Argelès reporté, Salies Mane II-RBA reporté, Blagnac III-Luz/Pierrefitte reporté, Mirande-Plaisance reporté, L’Isle en Jourdain-Aurignac reporté.

LFB

Angers-Toulouse Métropole 85-80, Bourges-Villeneuve d’Ascq 72-47, Union Hainaut-Charleville Mézières 54-64, Arras-Calais 87-69, Lattes Montpellier-TGB 86-58, Nantes Rezé-Lyon 71-64, Mondeville-Basket Landes 53-85.

NM 1

Blois-Centre Fédéral 96-55, Quimper-Saint Chamond 76-83, Get Vosges-Challans 72-63, JSA Bordeaux-Rueil 84-87, Chartres-Vichy 90-96, Mulhouse-Avignon 80-72, Saint Vallier-La Rochelle 88-72.

Exempts : Union Tarbes/Lourdes , Cognac.