Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 février 2015)

vendredi 6 février 2015 par Rédaction

PRO D2

Samedi 7 Fév : Dax – Tarbes 33-15 ; Bourgoin – Agen 13-9 ; Albi – Stade Montois 19-23.
Dimanche 8 Fév : Aurillac – Béziers 28-13 ; Carcassonne – Montauban 27-12 ; Colomiers – Narbonne 27-19 ; Pau – Massy 26-3 ; Perpignan – Biarritz 48-15.

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 7 Fév : Auch – Bagnères (reporté).
Dimanche 8 Fév : Oloron – Pays d’Aix (reporté) ; Blagnac – Mauléon (reporté) ; Valence – Agde 29-10 ; Lannemezan – Graulhet (reporté).

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Arcachon 13-19 ; Isle Jourdain – Anglet (reporté) ; Hagetmau –Marmande 22-16 ; Casteljaloux – Lombez 28-6 ; Trélissac – Orthez 25-21

Poule 8. Fleurance – Miélan (reporté) ; Nafarroa – Aramits 23-15 ; Lourdes – Morlaàs (reporté) ; St Médard – St Paul 40-0 ; Hendaye – Argelès 63-12.

Fédérale 3

Poule 8. Mussidan – Ste Foy 12-8 ; Nérac – Aire 15-13 ; Rion – Mérignac 25-18 ; Bazas – Bon Encontre 11-19 ; Nogaro – Mugron 19-15 .

Poule 9. Lembeye – Larressore (reporté) ; Hasparren – Navarrenx 21-6 ; Pont Long – Bidart (reporté) ; Boucau – St Palais ; Barcus – Bizanos (reporté).

Poule 10. Tournefeuille – TOAC TOEC (reporté) ; Coarraze Nay –Gimont (reporté) ; Vic Bigorre – Mouguerre (reporté) ; Peyrehorade – USEP 25-16 ; Pamiers – Pouyastruc (reporté).

Honneur
Riscle – Mauvezin ; St Lary – Condom ; Vic Fezensac – Maubourguet 27-10 ; Adé – Plaisance (reporté) ; Lectoure - Masseube

Promotion Honneur
Juillan – Baronnies ; Séméac – Marquisat ; Trie – Oursbelille Bordères.

1ere série
Ibos – Côteaux de l’Arrêt (reporté) ; Eauze – Capvern 24-6 ; Marciac – Tournay.

2e série
Laloubère – Montréal 20-10 ; Rabastens – Auzan ; Magnoac – Isle Noë

3e série
Reprise le 15 Février

4e série
Reprise le 15 Février

Report général au 1er mars

CFA (Groupe D)

Concarneau-Trélissac 0-2, Fontenay-Plabennec 0-0

Tous les matchs de Ligue et du district des H-P ont été reportés

LFB 18e journée

Villeneuve d’Ascq-Montpellier 63-76, Lyon-Angers 73-83, Toulouse Métropole-Bourges 57-72, TGB-Arras 66-72, Charleville Mézières-Nantes Rezé 64-70, Basket Landes-Calais, Mondeville-Union Hainaut 74-65

Classement

NM1 21e journée

Bordeaux-Centre Fédéral 96-70, GET Vosges-Rueil 65-83, Blois-Union Tarbes/Lourdes 82-87, Mulhouse-Challans 87-84, Chartres-Cognac 80-78, Saint Vallier-Saint Chamond 98-88, Quimper-Vichy 68-70, Grand Avignon-La Rochelle 75-66.

Classement