Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 février 2015)

samedi 14 février 2015 par Rédaction

Fédérale 1

Mauléon – Graulhet 24-16, Bagnères - Oloron (reporté)

Fédérale 2

Poule 7. Anglet – Hagetmau 30-9 ; Marmande – Trélissac 41-20 ; Orthez – Casteljaloux 10-12

Poule 8. St Paul – Fleurance 14-10 ; Miélan – Nafarroa 13-8 ; Aramits – Lourdes 3-18 ; Hendaye – Morlaàs 25-23 ; Argelès – St Médard (reporté)

Fédérale 3

Poule 8. Mérignac – Nogaro 25-9

Poule 9. St Palais – Lembeye 10-7 ; Larressore – Hasparren 6-20 ; Navarrenx – Pont Long 16-11 ; Bidart – Barcus 24-9 ; Bizanos – Boucau 14-13

Poule 10. USEP – Tournefeuille 18-0 ; TOAC TOEC – Coarraze Nay 35-10 ; ; Mouguerre – Pamiers 25-9 ; Pouyastruc – Peyrehorade 10-23.

Honneur

Riscle – Mauvezin 24-0 ; St Lary – Condom 22-0 ; Adé – Plaisance 16-3 ; Lectoure - Masseube 5-16

Promotion Honneur

Juillan – Baronnies 3-3 ; Séméac – Marquisat 15-13 ; Trie – Oursbelille Bordères 17-26.

1ere série

Ibos – Coteaux de l’Arrêt 13-3 ; Marciac – Tournay 0-10.

2e série

Montréal – Aureilhan 11-18 ; Auzan – Laloubère 3-10 ; Isle Noë – Rabastens 5-5.

3e série

Montestruc – Bazet Andrest 8-9 ; Bassoues – Cœur de Lomagne 11-6.

4e série

Lannepax – Villecomtal 17-3 ; Castelnau – Ayguette 50-3 ; Ossun – Gondrin 22-0 .

Honneur

Sévignacq – Josbaig 18-10 ; Gan – Arudy 12-18 ; Laruns – Nord Béarn 10-16 .

Promotion Honneur – 1ere série

Samedi 14 février : Escou – Bénéjacq 15-6
Dimanche 15 février : Buzy Ogeu – Asasp 9-9 ; Idron - Pontacq 14-20

2e série

Bedous – Miramont 6-15 ; BAL – Monein 6-5 ; Thèze – Mourenx 24-7.

3e – 4e séries

St Médard – Lons 6-31 ; Lasseube – Arthez Lagor 6-20.

CFA – Groupe D (19e journée)

Stade Bordelais-Pontivy 1-0, Fontenay-les Herbiers 0-3,Limoges-Lorient II 1-3,Plabennec-Concarneau 1-1, Saint Malo-Pau 3-3, Tarbes-Nantes II 1-0, Vitré-Mont de Marsan 1-1, Bordeaux Gir.-Trélissac 0-2.

DH

Onet le Château-Auch 4-1, Fonsorbes-Montauban 1-1, Luc Primaube-Muret 3-1, Golfech/Saint Paul-SaintAlban/Aucamville 0-0

DHR

Poule B : Cugnaux-Vic Fezensac 1-2

PH

Poule A : Lourdes II-Elan Pyrénéen 6-1, Séméac-Toulouse AC 5-0, Baziège-Saint-Jean du Falga 0-0, Pibrac-Comminges 2-0

Poule B : Pavie-Seysses Frouzins, 2-3 Orleix-Tournefeuille II 7-2, Isle Dodon-Haut Adour 2-2, Juventus Papus-Castanet II 2-0

PL

Poule A : Carbonne-Nestes 4-2, Cintegabelle-Cazères II 2-1, Le Fossat-Laroque 1-0, Lauragais-Rieux de Pelleport 0-1, Haut Adour II-Soues (reporté.).

Poule B : Mirande-Plaisance 1-3, Sud Comminges-Séméac II 2-3, Blagnac III-Luz/Pierrefitte 1-0, RBA-Isle Jourdain 1-0.

NM1

La Rochelle-Blois 70-83, Vichy-Mulhouse 74-81, Cognac-Get Vosges 67-75, Challans-Saint Vallier 87-77, Rueil-Quimper 89-80, Centre Fédéral-Chartres 58-79, Saint Chamond-Grand Avignon 84-68.
Exempts : Union Tarbes/Lourdes, JSA Bordeaux